На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

7 мифов о куриных яйцах

За все время, пока человек употребляет в пищу этот продукт, о нем придумано множество самых разные мифов, которые давно пора развенчать. Какие прочнее - темные или светлые, от чего зависит цвет желтка и почему иногда в яйце обнаруживается два желтка? Об этом и другом - в нашем посте.

3043090

Миф 1. Яйца с темной скорлупой прочнее светлых

Миф 1. Яйца с темной скорлупой прочнее светлых вкусно, еда, куриное яйцо, мифы

Источник: ru.depositphotos.com

Утверждение, что коричневые яйца крепче белых, ошибочно. От цвета скорлупы ее крепость никак не зависит. Она определяется возрастом и рационом курицы. Чем птица старше, тем более тонкая будет скорлупа яиц, которые она несет. Кроме того, эта оболочка истончается при недостатке в рационе кальция. Поэтому у хороших хозяев куры не знают недостатка в ракушках, им дают также специальные добавки или просто толченый мел.

Миф 2. Чем ярче желток, тем яйцо вкуснее

Миф 2. Чем ярче желток, тем яйцо вкуснее вкусно, еда, куриное яйцо, мифы

Источник: ru.depositphotos.com

Цвет желтка определяется опять-таки рационом курочки. За его окрашивание отвечают такие пигменты как лютеин и ксантофил, а вот интенсивность и оттенок зависят от того, что ест птица. Если кормить ее кукурузой насыщенных желтых сортов, добавлять в рацион травяную муку, то даже фабричная несушка, ни разу не побывавшая на улице и не щипавшая травку, будет нести яйца с ярко-желтым желтком. Такой же оттенок будет у продукта от домашних кур на свободном выгуле, в рационе которых есть растения с . большим содержанием желтого пигмента. Напротив, если кормить птицу бесцветными кормами, желток приобретен практически белый оттенок.

Цвет желтка не имеет никакого отношения к его вкусу. Однако заводчики, занимающиеся разведением несушек, знают, что интенсивно окрашенные яйца продаются лучше, поэтому поэтому скармливают курам корма, содержащие желтый пигмент.

Миф 3. Нет никакой разницы, тупой или острой стороной размещать яйца в подставке

Миф 3. Нет никакой разницы, тупой или острой стороной размещать яйца в подставке вкусно, еда, куриное яйцо, мифы
На самом деле, разница есть. Скорлупа имеет огромное количество пор, через которые яйцо дышит. Соответственно, помещенные в подставку тупым концом вверх, они имеют большую площадь поверхности, которая свободна для газообмена. Такие яйца дольше хранятся и будут свежее при вскрытии.

Миф 4. Яйцо с двойным желтком - быть в семье свадьбе

Миф 4. Яйцо с двойным желтком - быть в семье свадьбе вкусно, еда, куриное яйцо, мифы

Источник: selo-exp.com

Уж не знаем, насколько можно верить в эту примету, но яйца с двойным желтком всего лишь навсего означают, что у несушки одновременно созрело 2 яйцеклетки. Такое периодически случается с курами-молодками, хотя существуют породы, в которых этот феномен встречается чаще. Такие "двойные" яйца выглядят крупнее остальных, но на вскус и ценность продукта многоплодность влияния не оказывает.

Миф 5. Без петуха курица нестись не сможет

Миф 5. Без петуха курица нестись не сможет вкусно, еда, куриное яйцо, мифы

Источник: ru.depositphotos.com

На фермах куры вовсе не знают, кто такой петух, однако несутся как миленькие. Другое дело, что без петуха не получить оплодотворенных яиц, а значит - цыплят.

Миф 6. Соль помогает уберечь яйца от растрескивания при варке

Миф 6. Соль помогает уберечь яйца от растрескивания при варке вкусно, еда, куриное яйцо, мифы

Источник: irecommend.ru

На самом деле - нет, не помогает. Растескивание яйца может быть вызвано несколькими причинами:
1. Микротрещины, которые не видны глазу, способны при кипячении увеличиваться - яйцо треснет почти сразу, как закипит вода.
2. Под скорлупой скапливаются пузырьки воздуха - это нормальный эффект газообмена. Однако они же могут вызвать нарушение целостности яйца при варке. Чтобы этого не допустить, обычно яйцо прокалывают иглой с тупой стороны.

Миф 7. Мыть или не мыть?

Миф 7. Мыть или не мыть? вкусно, еда, куриное яйцо, мифы

Источник: irecommend.ru

Мыть, но лишь перед тем, как собрались что-то готовить из яиц, но не заранее. На их поверхности есть тонкая пленка, которая предохраняет продукт от проникновения внутрь инфекций и прочих вредных агентов. Если вымыть купленные яйца сразу по приносу домой и оставить на хранение, они, конечно, станут более чистыми, но и одновременно более уязвимыми как раз для сальмонеллы и прочих гадостей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх