На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

25 интересных фактов о жизни Виктора Цоя

Вокруг личности Виктора Цоя ходят множество легенд, его песни перепевают знаменитые музыканты, а поклонники не перестают твердить: «Цой жив!». Мы подготовили 25 интересных фактов о жизни и творчестве Виктора Цоя.

304

1. 184 см — такой рост был у лидера «Кино».

2. Любимыми цветами Цоя были желтый и черный. В одежде он отдавал предпочтение последнему. Близкие музыканта утверждают, что Виктор любил желтые розы, это объясняется его увлечением восточной культурой (желтый — символ Вечности).

3. Еще в школьные годы Цой научился вырезать из дерева нэцке — традиционные японские фигурки и впоследствии учился на резчика по дереву.

4. Несмотря на учебу в художественной школе и в училище, Цой так и не получил высшее образование.

5. Свою первую гитару — инструмент фабрики имени Луначарского — Виктор получил в подарок от родителей в 5 классе.

6. Самым нелюбимым временем года Цоя была зима.

7. Еще будучи подростком Виктор Цой увлекся биографией Брюса Ли, начал заниматься восточными единоборствами и во многом копировал стиль своего кумира.

8. Близкие музыканта отмечают, что в жизни и на сцене он был совершенном разным — стеснительный и замкнутый Цой во время выступлений удивительно перевоплощался, передавал залу невероятную энергетику и выкладывался на 100%.

9. До сих пор неясно, сколько точно песен написал Виктор Цой, по одной из версий их около 300.

10. Около двух лет Цой проработал кочегаром в угольной котельной, в которой стали собираться рокеры и проходили неофициальные концерты «для своих». Сегодня «Камчатка» (так называли котельную в народе) — одноименный клуб-музей, посвященный творчеству Виктора Цоя, куда приходят почитатели музыканта.

11. Единственный сын Виктора Цоя, Александр, тоже увлекается музыкой, участвуя в нескольких проектах. Помимо этого, сын культового рокера занимается веб-дизайном, промоутингом и в последнее время пытается пробовать себя в журналистике.

12. В юности Цой рисовал плакаты с изображением Джима Моррисона, The Beatles, Джими Хендрикса и продавал их.

13. Среди любимых исполнителей Цоя — Владимир Высоцкий, Борис Гребенщиков, The Cure, Duran Duran, The Smiths.

14. В литературе Виктор Цой отдавал предпочтение японской поэзии, романам Достоевского, Булгакова, Набокова и восточным авторам.

15. В одном из интервью сам Цой так объяснял выбор названия группы: «Название надо брать максимально размытое, абстрактное и запоминающееся. Я исходил из того, что слово „кино“ часто употребляется в языке, и его даже нельзя толковать никак».

16. Первый альбом «45» Цой и его группа записали в 1982 году при поддержке Бориса Гребенщикова.

17. Улицы, названные в честь Виктора Цоя, есть в Арзамасе, Ноябрьске, а в 2012 году появился переулок в родном городе рок-музыканта, в Санкт-Петербурге.

18. В 1989 году Цой посетил Италию и сфотографировался на фоне Колизея. В том же году в том же месте и практически такой же кадр есть и у другого легендарного музыканта — Курта Кобейна.

19. Прототипом «Восьмиклассницы» из знаменитой песни Виктора Цоя стала студентка Дженни Яснец, ныне успешный дизайнер интерьеров.

20. С жизнью и смертью Виктора Цоя часто связывают ряд мистических событий, близкие и друзья говорят о знаках судьбы и особой миссии музыканта.

21. Согласно запросам и мнения, самая знаменитая песня Цоя — «Звезда по имени Солнце».

22. Первая жена Цоя Марианна была гримером, костюмером и художником группы «Кино».

23. Помимо музыкальной деятельности, Виктор Цой снялся в нескольких фильмах и даже был признан лучшим актером 1989 года по мнению читателей журнала «Советский экран».

24. Группа «Кино» отыграла 4 концерта за границей: два во Франции, в Италии и в Данни.

25. Музыкальные критики говорят, что по энергетике и стилю участники «Кино» были рокерами, а по мелодике и известности они были поп-группой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх