На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

17 вещей, которые оказались намного больше, чем мы привыкли считать

Синдром Алисы в Стране чудес — это когда окружающие предметы кажутся гораздо меньше или гораздо больше, чем они есть на самом деле. Но некоторые вещи в реальности оказываются настолько огромными, что, находясь рядом с ними, невольно начинаешь сомневаться: а не превратился ли ты сам в сказочную Алису?

Мы отыскали предметы, настоящий размер которых по-настоящему удивляет.

1. Светофор

© unknown author / Imgur © unknown author / Imgur

Мы не привыкли видеть его с такого ракурса, поэтому он всегда казался нам меньше. На самом деле размеры транспортного светофора сопоставимы с ростом ребенка.

2. Картина «Купание красного коня»

© Wikipedia © Евгений Павленко / Коммерсантъ

Мало кто догадывается, что известная картина художника Кузьмы Петрова-Водкина отличается немалыми размерами — 160×186 см.

3. Экскаватор

© Mysokol / Depositphotos

Экскаватор «ЭРШР-7000» — настоящий гигант в мире землеройной техники. Эта машина снимает верхний слой земли, перед тем как там начнут добывать полезные ископаемые. У него 16 ковшей, которыми за час он может переработать 7 тыс. куб. м грунта. Еще он умеет «шагать» со скоростью 120 м/ч. Приглядитесь, каким крохотным рядом с ним выглядит человек.

4. Кремлевские звезды

© Professor Caretaker / Wikipedia.org © Professor Caretaker / Wikipedia.org

Звезды на башнях Московского Кремля с земли кажутся одинаковыми, но на самом деле размер каждой из них зависит от архитектуры и высоты башни. Самая маленькая звезда установлена на Водовзводной башне: расстояние между концами ее лучей 3 м. Размер звезд на Боровицкой и Троицкой башнях — 3,2 и 3,5 м соответственно. Самые большие звезды установлены на Спасской и Никольской башнях: размах их лучей — 3,75 м.

5. Цветок

© Galawebdesign / Wikimedia

Аморфофаллус титанический имеет одно из крупнейших соцветий в мире (цветок вырастает до 3 м в высоту) и пахнет тухлым мясом. Раньше такие цветы росли в лесах индонезийского острова Суматра, сейчас — в ботанических садах мира. Красавицу на фото (мы про цветок) назвали Мортисией. Она родом из зоопарка Франклина, расположенного недалеко от Бостона.

6. Соты

Огромные желтые штуки - это дикий мед. Его в Непале делают «пчелы трудолюбивые» (это их название в переводе с латыни), которые в 2 раза крупнее европейских. Они живут на высоте 1,2–4 тыс. м над уровнем моря. Примерный размер гнезд - около 1,2 м в ширину и 1,5 м в длину.

7. Комар

© Imaginechina / Eastnews © Imaginechina / Eastnews

Самого большого в мире комара с размахом крыльев более 11 см поймали в Китае. Он относится к виду Holorusia mikado. Обычные представители данного вида вдвое меньше этого гиганта. Несмотря на свою жутковатую внешность, он не сосет кровь и очень плохо летает.

8. Лайнер

© Xinhua / Eastnews © JEAN-SEBASTIEN EVRARD / Eastnews

Круизный лайнер Allure of the Seas — одно из крупнейших пассажирских судов в мире. Высота судна от киля до верхнего края трубы составляет 72 м, длина — 360 м. Здесь могут ехать 6,4 тыс. пассажиров и более 2 тыс. членов экипажа.

9. Шина

© AFP / Eastnews

Вот такую шину высотой более 4 м японского производителя Bridgestone ставят на самый большой карьерный самосвал в мире. Ее вес совсем немного не дотягивает до 6 т.

10. Авокадо

Во время воскресной прогулки по пляжу на Гавайях Памела Ван нашла плод авокадо весом 2,37 кг. До этого самым большим считался плод, который весил 1,8 кг.

11. Бассейн

© Crystal Lagoon / Eastnews © Crystal Lagoon /Eastnews

Самый большой бассейн в мире расположен в Чили на берегу Тихого океана на курорте San Alfonso del Mar. Километровый бассейн вмещает 250 тыс. куб. м морской воды, его общая площадь — 8 га, а глубина — 35 м. Температура воды составляет +26° (это на целых 9° больше, чем в океане).

12. Орех

© David Kster / Eastnews © Stanislav Uvarov / Depositphotos

На сейшельской пальме растет самый крупный в мире орех. Его называют морским кокосом (Coco de mer), мальдивским или сейшельским орехом. Обхват этого «орешка» достигает почти 1 м, его длина более 1,5 м, а весит он около 25 кг.

13. Бочки для вина

© Journeyfor4 / Pixabay

Эта бочка вмещает в себя 204 574 л вина. А теперь внимание: в винодельческих подвалах Кейптауна есть 5 аналогичных бочек, и самая крупная из них вмещает в себя 207 302 л вина.

14. Дерево

© Oscity / Depositphotos

Дерево «Генерал Шерман» (General Sherman) растет в национальном парке «Секвойя» в США. Это самое большое живое существо на планете. Высота дерева составляет более 83 м, окружность ствола — более 24 м, окружность кроны — 33 м.

15. Якорная цепь

© Engel & Gielen / Eastnews © Engel & Gielen / Eastnews

Это якорная цепь круизного лайнера Queen Mary 2, совершившего кругосветное путешествие с 5 тыс. пассажиров на борту. Если одно из этих звеньев разрезать, диаметр среза составит 8 или даже 12 см.

16. Велопарковки

© Bloodua / Depositphotos

Это даже не самая большая велопарковка в Амстердаме. Парковка Fietsflat у здания Центрального вокзала может вместить 2,5 тыс. велосипедов и насчитывает 4 уровня. При этом место на ней найти всегда непросто.

17. Скульптура «Чижик-Пыжик»

© Надежда Пивоварова / Wikimedia.org © Ultyash1981 / Wikimedia.org

Для разнообразия мы включили в нашу подборку один из самых маленьких памятников в мире. Высота «Чижика-Пыжика» всего 11 см, масса — около 5 кг.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх