На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...
  • Александр Клишин
    Истина где-то ряд...

Европейский чёрт

Дьявол или чёрт (Крампус) — легендарная фигура в фольклоре альпийского региона. И самый главный европейский чёрт.

Он является спутником и одновременно антиподом Николая Чудотворца. В ночь с 5 на 6 декабря Крампус сопровождает Святого Николая, наказывая непослушных детей…

Изображать Крампуса принято в альпийском регионе: Австрии, Южной Баварии, Венгрии, Словении, Чехии, некоторых северных областях Италии и Хорватии.

Традиционно в наряд Крампуса наряжаются мужчины, в первую неделю декабря, а особенно в ночь с 5 (День Крампуса) на 6 декабря (День Св. Николая). Они бродят по улицам, пугая детей цепями и колокольчиками.

На изготовление деревянной маски дьявола уходит до 15 часов, а весь костюм Крампуса ручной работы сможет потянуть на 500-600 евро.

Вид этого существа и его название варьируют в зависимости от местности. Обычно Крампуса изображают как рогатое и косматое звероподобное чудище демонической внешности.

По легенде, когда Крампус находит непослушного ребенка, он засовывает его в свой мешок и уносит в пещеру, предположительно чтобы съесть на рождественский ужин. В более старых версиях легенд Крампус похищает детей и уносит в свой жуткий замок, а потом сбрасывает в море.

По некоторым характеристикам Крампус похож на сатиров из древнегреческой мифологии.

Крампус действует в противовес Святому Николаю, который раздаёт подарки хорошим детям.

Кому маску?

Так выглядит Крампус — самый главный европейский чёрт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх