На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Простое назначение непростых вещей

Внимательно посмотрите на вещи на картинках. Для современного человека назначение этих предметов не всегда очевидно.

Как этим пользовались? Простое назначение непростых вещей быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

1.

1. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Это очень неудобная, но все же обувь. На картинке сандалии султана Фумо Омари, Восточная Африка, конец XIX века.

2.

2. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Карманный калькулятор Curta. С его помощью можно было складывать, вычитать, умножать и делить. Он выпускался с 1948 по 1970 год, славился своей надежностью и получил в народе кличку "математическая граната".

3.

3. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Самый первый в мире калькулятор. Эта арифметическая машина была изобретена Рене Грилле де Ровеном в 1678 году.

4.

4. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Железная леди в пикантной позе всего лишь приспособление для снятия обуви, так называемый "денщик". Для того чтобы без лишних усилий снять ботинок, надо было наступить фигурке на лицо одной ногой, а пятку другой ноги просунуть у нее между ног.

5.

5. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Блохоловка. Стержень обмазывался кровью, после чего блохоловка собиралась. Маленькие кровопийцы запрыгивали в блохоловку, почуяв кровь, а обратно уже выбраться не могли. Это один из простейших вариантов приспособления, но часто блохоловки выполнялись из драгоценных металлов и носились как дорогие украшения.

6.

6. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Солнечные очки. Они защищали глаза эскимосов от отражающегося от снега яркого солнечного света. Изображенные на картинке очки были найдены на Баффиновой Земле в Канаде.

7.

7. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Микроскоп Левенгука XVII века. Этот прибор умещается на ладони и способен увеличивать в 275 раз. Точка в верхней части пластины - это линза, ее диаметр не более 0,5 мм.

8.

8. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Это всего лишь приспособление для крепления лучины - светец. Лучины втыкались в металлические завитки, под светцом обычно ставилось корыто с водой. "Стоит Гаврило — замарано рыло", - говорили на Руси про светец.

9.

9. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Эти футуристические каски, похожие на шлемы пилотов X-wing армии повстанцев из "Звездных войн", использовались для процедуры МРТ головного мозга в 1980-х годах.

10.

10. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Метательное оружие африканских племен. Называется этот замысловатый металлический бумеранг хунга-мунга или кпинга, или просто молния. Запускали его горизантально, использовали в бою редко, только когда все копья и стрелы закончивались, а противник еще не повержен, бойцам не хотелось потерять такое красивое оружие, так как в отличии от бумеранга обратно хунга-мунга не возвращалась.

11.

11. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Клизма или кружка Эсмарха в XIX веке выглядела именно так.

12.

12. быт, вещи, вопросы, загадки, ответы

Это вовсе не колеса и не надгробные плиты, а всего лишь деньги. Примерно тысячу лет назад камни Раи начали перевозить с острова Палау (теперь крошечное островное государство в Тихом океане) на острова Яп (теперь в составе Федеративных Штатов Микронезии) и использовать как валюту. Стоимость камня зависела от размера, качества изготовления и его истории. Например, самыми ценными были те камни, во время перевозки которых погибли люди. Монеты и купюры сменили камни Раи, но все еще перед домами зажиточных жителей островов можно встретить эти необычные символы благосостояния.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх