На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Глория Рамирес: загадка «токсичной леди», которая не разгадана до сих пор

До 19 февраля 1994 года Глория Рамирес была обычной американкой, страдавшей онкологическим заболеванием. Но вечером упомянутого дня Рамирес стало совсем плохо, в результате чего она поступила в больницу Риверсайда. Врачи, оказывавшие пациентке помощь, по их собственным словам, отравились ароматом «похожим на аммиак», исходившим от тела Глории Рамирес.

Поступление «токсичной» пациентки

Глория Рамирес поступила в отделение неотложной помощи больницы Риверсайда (США, штат Калифорния) 19 февраля 1994 года около 20 часов 15 минут. Как утверждает автор издания «Настоящая наука в секретных материалах» Энн Саймон («The Real Science Behind the X-Files», Anne Simon), 31-летняя Рамирес жаловалась на респираторные и сердечные нарушения. Упомянутые симптомы были связаны с диагнозом женщины: она страдала от онкологического заболевания шейки матки последней стадии. Врачи сделали пациентке несколько инъекций седативных и сердечных препаратов, но никакого эффекта так и не добились.

Тогда решено было применить дефибриллятор. В этом момент медики и заметили, что кожа на теле Глории Рамирес словно покрыта масляной пленкой. Мало того, Сьюзан Кейн, которая брала у Рамирес кровь на анализ, почувствовала резкий запах аммиака. Аналогичный аромат впоследствии упоминали и терапевт Морин Уэлч, и врач Джули Горчински. Если верить Алексу Константину, автору книги «Психическая диктатура в США» («Psychic Dictatorship in the U.S.A.», Alex Constantine), после того, как аммиачный запах распространился в помещении, те, кто оказывал помощь Глории Рамирес, начали терять сознание. Первой упала в обморок Кейн, за ней Уэлч, а после Горчински.

Массовая истерия?

Согласно изданию «Основы криминалистики» («Fundamentals of Forensic Science», Max M. Houck, Jay A. Siegel), в общей сложности в тот февральский вечер от «токсичной» пациентки пострадали 23 человека. Все они были госпитализированы с жалобами на головные боли, тошноту, затрудненное дыхание, мышечные спазмы. А Джули Горчински и вовсе провела несколько дней в реанимации. К тому же у врача развился гепатит и некроз в коленях. Что касается Глории Рамирес, то она скончалась спустя 35 минут после поступления в больницу. Официальной причиной смерти Рамирес по заключению экспертов стала почечная недостаточность, вызванная ее онкологическим заболеванием.

 

Понятно, что прояснить ситуацию могло вскрытие тела Глории Рамирес. Но никаких ошеломляющих результатов эта процедура не принесла. Не пролило свет на произошедшее и расследование, инициированное Департаментом здравоохранения. Как утверждает автор книги «Последняя книга странных списков Listverse.com»Джейми Фратер («Listverse.com’s Ultimate Book of Bizarre Lists», Jamie Frater), анализы крови у всех пострадавших оказались в порядке. На основании данного обстоятельства, а также на основании того, что большинство жертв «токсичной леди» оказались женского пола, случившееся признали массовой истерией.

Результаты исследований

Медики больницы Риверсайда были оскорблены такими выводами комиссии. Поэтому, как указано в «Биологическом сборнике» («Biology Digest», Plexus Pub., 1995), дело было передано группе судебных экспертов из Центра судебной экспертизы в Ливерморской национальной лаборатории под Сан-Франциско. Специалисты действительно обнаружили в крови Глории Рамирес множество веществ, но все они так или иначе были связаны с диагностированным у нее онкологическим заболеванием: пациентка принимала болеутоляющие препараты. Однако эксперты действительно выявили в крови Рамирес аммиачное соединение. Предположительно, оно могло образоваться в результате расщепления противорвотного средства, которое также употребляла больная.

Однако наиболее вероятной версией считается та, согласно которой аммиак в теле Глории Рамирес образовался в результате использования препарата, известного как DMSO (диметилсульфоксид). Как посчитали специалисты, в результате химической реакции из DMSO и образовался токсический диметилсульфат. Несмотря на то, что для эффекта понадобилось бы слишком много препарата, как указано в издании «Мистериум: необъяснимые и неординарные истории для поколения пост-Несси» («The Mysterium: Unexplained and extraordinary stories for a post-Nessie», Jo Tinsley, David Bramwell), эксперты не исключали, что онкологическая больная могла злоупотреблять DMSO. Но это лишь предположение. А загадка «токсичной леди» остается загадкой и по сей день.304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх