На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

15 фактов о гормонах, которые стоит знать всем, кто заботится о своём здоровье

3043090

Когда речь заходит о гормонах, большинство людей вспоминают стереотипы о женских капризах, связанных с изменениями гормонального фона. Но на самом деле гормоны оказывают влияние и на мужчин. Да и без них человек не смог бы существовать в принципе. В этом обзоре 15 малоизвестных фактов о влияние гормонов на жизни человека.


1. Самое распространённое гормональное заболевание

Диабет является наиболее распространенным эндокринным (гормональным) расстройством в мире. Им страдает около 8% населения


2. Вкус мочи как способ поставить диагноз

В Древней Греции Гиппократ диагностировал своим пациентам диабет, пробуя на вкус их мочу. Моча диабетиков имеет сладковатый привкус.


3. Гормоны и алкоголь

Алкоголь ухудшает производство организмом антидиуретического гормона, который отвечает за то, что почки удерживают воду. Именно поэтому мочеиспускание приводит к обезвоживанию, когда человек пьет алкоголь.


4. Производители гормонов

Железы внутренней секреции, которые вырабатывают основные восемь гормонов, не единственные органы, которые выделяют гормоны. К примеру, плацента женщины вырабатывает эстроген и прогестерон. И желудок производит грелин (который вызывает голод).


5. Витамин D и тестостерон

Ученые обнаружили положительную корреляцию между витамином D и тестостероном. Грубо говоря, чем больше загорать, тем выше будет уровень тестостерона.


6. Режим дня и гормоны

Исследователи обнаружили, что 1 неделя проживания без электроники оказывает существенное влияние на организм человека. Заново перенастраиваются биологические часы, а гормон мелатонин (ответственный за сон) синхронизируется с восходом и закатом.


7. Объятия - гормоны - здоровье

Было установлено, что при объятиях вырабатывается окситоцин, гормон, который уменьшает отеки и помогает исцелить телесные повреждения. А исследователи из Университета Северной Каролины обнаружили, что объятия в течение 20 секунд приводят к выбросу окситоцина и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


8. Недосыпание и здоровье

Человек действительно можете накапливать недосыпание. Это означает, что если кто-то спит по 10 часов в течение последних 3-х суток, то гормоны еще не оправились от той недели, когда этот человек спал всего 3 часа в сутки. В конечном счете это может привести к ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям и другим негативным последствиям.


9. Гормоны и состояние возбуждения

Женщины, как правило, остаются в возбужденном состоянии дольше, чем мужчины. Это происходит потому, что их нервная система и эндокринная система дольше остаются «активными».


10. Женские слёзы

Исследователи из Института Вейцмана в Израиле обнаружили, что запах женских слез снижает уровень тестостерона у мужчин.


11. Любовь как наркотик

Когда человек влюбляется, его мозг вырабатывает те же гормоны, которые вырабатываются, как будто он принимает наркотики (дофамин, норадреналин, серотонин). 


12. Инсулин

Всего одна бессонная ночь может вызвать резистентность к инсулину. Именно это является одной из основных причин сахарного диабета 2 типа.


13. Противозачаточные таблетки

Противозачаточные таблетки, которые принимаются утром на следующий день после акта, не приводят к выкидышу. Они просто предотвращают оплодотворение, нарушая овуляцию. Они содержат более высокие дозы тех же гормонов, которые можно найти в обычных оральных контрацептивах.


14. Витамин D

Витамин D - единственный витамин, который также является гормоном. Дефицит витамина D может привести к целому ряду проблем, в том числе к шизофрении и депрессии.


15. Синдром нечувствительности к андрогенам

Синдром нечувствительности к андрогенам — состояние, при котором мужчина генетически устойчив к воздействию мужских гормонов. Это означает, что у мужчины физические черты женщины, но мужские гены.

 


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх