На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

15 любопытных фактов о мозге человека, которые будут интересны всем

Несмотря на все достижения современной науки и медицины, сегодня человеческий мозг является, пожалуй, наименее изученным органом в организме человека. Мы собрали для наших читателей малоизвестные, но такие факты человеческом мозге.

1. До 60% жира

Мозг — самый жирный орган в организме человека. В нем может содержаться до 60% жира.

2. Нет болевых рецепторов

В мозге нет болевых рецепторов, поэтому он ничего не чувствует. Именно поэтому врачи могут выполнять открытую операцию на мозге пациентов, которые не находятся под наркозом.

3. Мощность до 25 ватт

В любой момент времени мозг может генерировать до 25 ватт мощности. Этого достаточно, чтобы, к примеру, запитать лампочку.

4. Размер и гениальность

Довольно распространен миф, что чем умнее человек, тем у него больше мозг. На самом деле, у ряда гениальных людей, таких как Эйнштейн, мозг был меньше среднего размера. Также с Эйнштейном связан еще один любопытный факт. Патологоанатом, который делал вскрытие его трупа, украл мозг ученого и хранил его в течение 20 лет.

5. 160 000 км аксонов

В мозге человека есть более 160 000 километров аксонов. Этого достаточно, чтобы обернуть Землю по экватору 4 раза. Информация проносится по мозгу со скоростью до 420 км/ч.

6. Развивается до 40-50 лет

Мозг продолжает развиваться примерно до 40-50 лет. Что интересно, у взрослого человека объем мозга примерно равен тому, какой он был на момент рождения. Это одна из причин того, почему младенцы имеют непропорционально большие головы.

7. 70 000 мыслей в день

В мозгу человека в среднем каждый день проносится примерно 70 000 мыслей. Каждую секунду в мозгу происходят более чем 100 000 химических реакций. Также, что любопытно, мозг на самом деле более активен во время сна.

8. 2% от общей массы тела

Вес мозга составляет около 2% от общей массы тела. При этом он использует до четверти всех потребляемых кислорода и энергии.

9. Трюки с сознанием

Иногда мозг может играть забавные трюки с сознанием. Например, на данной картинке квадраты А и В одинакового цвета.

10. IQ 210

Самый высокий IQ на данный момент у Ким Ун Ёна из Южной Кореи. Его показатель составляет 210. У Эйнштейна был IQ в 200.

11. Трепанация и сверление отверстий

Операции на головном мозге — вовсе не что-то новое. В прошлом некоторые культуры практиковали трепанацию или сверление отверстий в черепе, чтобы облегчить боль при мигренях или вылечить какие-то болезни.

12. Пропорции и «Гомункул»

Уайлдер Пенфилд (1891-1976) создал рисунок, который стал известен как «Гомункул». На нем показано, как бы выглядел человек, у которого все части тела были столь же большими, как и мозг относительно всего тела.

13. Сжимается во время беременности

Мозг женщины сжимается во время беременности. После родов его размер восстанавливается только через 6 месяцев.

14. До 1 квадриллиона «кусков»

Сегодня количество информации, которая каждый день «обрушивается» на человека, просто несравнима с прошлыми веками. По оценкам экспертов, в течение всей жизни мозг человека XXI века сохраняет до 1 квадриллиона «кусков» информации.

15. Всего 10% мозга

Вопреки распространенному мнению, люди не используют всего 10% мозга. Большая часть мозга активна все время, даже когда человек спит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх