На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Самые неприятные привычки грузин, к которым быстро привыкаешь

Грузины – веселые, общительные, эмоциональные, экспрессивные и взрывные. Но не их экспрессия и излишняя эмоциональность являются самыми неприятными и странными особенностями, которые раздражают в первое время жизни в Грузии или просто отдыха в этой стране. Есть привычки, на осознание которых нужно время. Зато потом не замечаешь, как начинаешь вести себя так же.

1. Пунктуальность

Вернее, ее отсутствие. Грузины катастрофически, паталогически непунктуальны. Они опаздывают везде: на прием к врачу, в школу, на встречи, в парикмахерскую. Ну а если вы пригласили грузин в гости, можете не сомневаться – минута в минуту они точно не появятся на пороге.

К этой особенности нужно привыкнуть. Заказывая такси, нужно учитывать его вероятную задержку. Если вам пришла смс, что такси подъехало, можете не торопиться: в 9 из 10 случаев машина находится как минимум в километре от вас. Просто грузины дают вам время, потому что знают – в этой стране все опаздывают.

Подозреваю, что причина отсутствия пунктуальности – в расслабленности и непринужденности, с которыми тут принято жить. А потому нужно просто расслабиться и никуда не спешить – проблема с раздражающей привычкой решится сама собой.

2. Грузины не снимают обувь, когда заходят в дома

Конечно, если в доме есть маленький ребенок, ползающий по полу, вас, скорее всего, попросят снять обувь. Но в остальных случаях чаще всего обувь на пороге тут не снимают. Идут прямо так – по коврам, паласам, коврикам, паркету, линолеуму, ламинату… Тряпку тоже никто не предложит.

Это национальная черта и особенность, опять же, уводит к свободолюбию и расслабленности грузин. Хотя обвинить грузинских хозяек в неряшливости очень трудно – у них всегда идеально чисто, за чистоту пола тут не убиваются. После гостей всегда можно пропылесосить, а доставлять неудобство дорогому гостю не хочется.

3. Отсутствие личного пространства

Грузины не церемонятся и сразу переходят на «ты». В грузинском языке «вы», как правило, используется для обращения к старшим, в общении на улице люди не выстраивают между собой дополнительные барьеры и общаются так, будто знакомы сто лет.

Понятие «личного пространства» здесь совсем не такое, как в России. Грузины – народ общительный, без общения они впадают в тоску. Общение по-грузински – это всегда взрыв эмоций, резкие шутки, активная жестикуляция, прикосновения. К этому просто нужно привыкнуть. Если сначала это может показаться странным и неприятным, то затем к такой манере общения быстро привыкаешь, и не замечаешь, как начинаешь вести себя так же.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх