На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

20 страшнейших орудий пыток Средневековья

Средневековье — это время кровопролитных войн, доблестных рыцарей, колдовства и темных сил (для тех, кто верит в это), безумных подвигов ради любви и… ужасных нечеловеческих пыток. Современный человек, глядя на орудия пыток того времени, с трудом может поверить, что такие чудовищные вещи не только существовали, но и активно применялись, в том числе церковью.

Итак, представляем вашему вниманию 20 страшнейших орудий пыток Средневековья, от которых кровь стынет в жилах…


Кресло для ведьминого купания

3043090

Кресло подвешивали на длинной жерди. Грешника сажали в кресло и опускали на некоторое время в воду, затем поднимали некоторое время, чтобы тот не задохнулся и не скончался раньше времени. Обычно эти пытки проводились в холодное время года, чтоб вода была как можно холоднее, что делало страдания жертвы еще чудовищнее. Иногда такие пытки могли длиться сутки.


Испанский сапог

Это орудие крепилось к ноге мученика. Жертве задавали вопросы и если он отказывался отвечать на них, железный сапог затягивали все туже и туже, пока у бедняги не ломались кости ног. Нетрудно догадаться, что после такой пытки кости мученика ниже колена были полностью раздроблены, а кожа напоминала мешок для костей.


Пытки водой

Жертву привязывали колючей проволокой или крепкими веревками к деревянному приспособлению типа стола, но с приподнятой серединой, чтобы живот несчастного выпирал как можно дальше. Рот забивали ветошью или соломой, чтобы он не закрылся, и затем вливали большое количество воды, пока грешник не решался сознаться. Если же этого не происходило, финал пыток был только один — смерть: жертву снимали со стола, укладывали на землю, и палач прыгал на ее раздутый живот.


Дыба

Жертву подвешивали под потолком, вывернув суставы. К конечностям подвязывали тяжелый груз и растягивали их до тех пор, пока не разрывались суставы и мышцы.


Четвертование лошадьми

Конечности жертвы привязывали к четырем лошадям, которых пускали вскачь в разные стороны. Финал такой пытки отвратителен и очевиден.


Груша

Данное орудие вставлялось отверстия тела (нет, не в рот, уши или нос) и раскрывалось до тех пор, пока не происходил разрыв. Сложно представить, какую неимоверную боль и страдания причинял процесс пытки!


Очищение души

Средневековое духовенство считало, что душу грешника можно очистить и с этой целью проводило ритуал очищения души. Для этого в горло грешника вливали кипяченную воду или туда же засыпали раскаленные угли.


Пресс для черепа

Здесь и так все понятно.


Сжигание на костре

Главный и, пожалуй, самый популярный вид казни Средневековья. Жертву сжигали на костре.


Колыбель

Жертву сажали на треугольник, пока та от боли не теряла сознание. Затем ее приводили в чувства и снова сажали на треугольник. Являясь творением Ипполита Марсили, данное орудие считалось одним из самых гуманных средств пыток того времени, так как оно не ломало кости и не разрывало мышцы и суставы.


Колыбель Иуды

Принцип тот же, что и у предыдущей пытки.


Айрон Мейден. Железная дева. Нюрнбергская дева.

Внутри этого приспособления в виде пустой женской фигуры имелись острые лезвия или шипы, которые располагались таким образом, чтобы не задеть жизненно важные органы жертвы, таким образом максимально продлив ее страдания. Известен случай, когда человек, помещенный внутрь такого саркофага умирал 3 дня!


Кресло допроса

Это кресло было утыкано шипами. Грешника сажали на него, и если тот начинал двигаться, то вдобавок к колотым ранам получал и разрывы.


Кол

Казнь, которую придумали на Востоке благодаря своей жестокости была невероятно популярной. Умело посаженный на кол человек мог прожить еще несколько дней.


Пила

Жертву подвешивали вниз головой, чтобы кровь не переставала поступать в голову до самого конца и распиливали.


Колесование

Крупным ломом жертве ломали все крупные кости, затем ее привязывали к колесу, установленному на шесте, и оставляли умирать от боли и шока.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх