На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Откуда к нам пришло выражение «держать свечку»

Что значит выражение «держать свечку»? И откуда оно произошло? Давайте разберемся. Чаще всего его понимают как возможность узнать подробности из интимной жизни других людей.

Якобы свечку держал, таинство видел, секретами ведаешь, чем и можешь похвастаться.

Первая брачная ночь на Руси

На Руси брачное ложе было не обычной кроватью, а целым ритуальным сооружением. Под ним складывались предметы, которые должны были служить оберегами от сглаза, притягивать достаток, дарить здоровье потомству: кочерга, можжевеловая веточка, полено, ржаной сноп, мешок муки. А над всем этим укладывали побольше перин.

Молодоженов к спальне провожали гости со свадьбы. Друг жениха бил по брачному ложу кнутом, символически прогоняя из него нечисть. Старшие родственники жениха мужского пола оставались с молодыми в одной комнате на всю ночь и держали в руках свечки.

Зачем они подглядывали?

Они считали своим долгом убедиться в том, что брачующиеся пригодны для продолжения рода, а значит, поженились не зря. А также засвидетельствовать своим присутствием вступление молодоженов в интимную жизнь, чтобы брак считался действительным.

Если жениху не удавалось раскрепостить невесту, старший родственник ему охотно помогал в этом деле.

Когда на Русь пришло христианство, православные священники назвали эту традицию отголоском язычества. Точно так же в Европе стали осуждать феодалов, пользующихся правом первой ночи.

Барин и слуга

Есть еще одна версия происхождения фразы «держать свечку». В давние времена дворяне заставляли своих слуг ходить за ними со свечой, чтобы освещать путь. А часто и стоять у кровати с нею.

С зажженной свечой засыпать было опасно. Надежнее было иметь человека, который и зажжет, и посветит, и погасит свечу. Разумеется, такой слуга был осведомлен о многих деталях личной жизни барина или барыни.

Французская версия

В Лувре висит картина итальянского художника шестнадцатого века Агостино Карраччи «Мессалина в каморке Лициски». На ней изображена сцена из жизни Древнего Рима. Пока мужчина и женщина предаются плотским утехам, хозяйка дома стоит рядом с ними со свечой.

Французский народ дал картине свое, дополнительное название — «Держащая свечу».

Когда появилось электричество, языческие обычаи ушли в прошлое, людей перестали использовать в качестве бесплатной прислуги, привычка держать свечу исчезла. Но фраза осталась в разговорной и литературной речи, став афоризмом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх