На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Смертельный стриптиз в Освенциме: Героический поступок еврейской балерины, достойный восхищения

В годы Второй мировой войны в немецких концлагерях было убито несколько миллионов евреев. Эти события вошли в историю как холокост, который наряду с уничтожением армян в Османской империи стал одним из самых масштабных случаев геноцида в XX веке.

В те годы в балете большие надежды подавала еврейская девочка Франциска Розенберг, которая обучалась в одной из крупнейших балетных школ в Польше. Уже в 1939 году она заняла четвертое место на международном танцевальном конкурсе в Брюсселе. Казалось, будущее выглядит светлым и успешным, но запомнили Франциску не благодаря танцам.

В 1939 году грянула Вторая мировая война. После нападения Германии на Польшу у еврейского населения начались огромные проблемы. Как и другие представители своего народа, Франциска Розенберг, которая вышла замуж и взяла фамилию Манн, попала в Варшавское гетто. Там девушка не смогла полностью отречься от прошлого и продолжила выступать в местном кабаре.

В 1942 году нацисты предложили евреям хитрый способ выбраться из Польши. Для этого нужно было получить паспорт нейтрального государства, и тогда бы евреев обменяли на немецких военнопленных. Естественно, что таких паспортов не было ни у кого. Тогда нацисты тайно распространили слух, где можно приобрести такие паспорта, но сумма была баснословной. В пересчете на сегодняшний день — порядка 20 000 долларов!

Информация распространялась в основном через евреев-коллаборационистов, среди которых была и Франциска, но подтверждений тому, что она действовала по указке гестапо нет. Возможно, она, как и многие, не видела здесь обмана. Но дело в том, что никаких договоренностей у Третьего рейха с другими странами не было. Это был лишь лицемерный ход, чтобы выманить евреев из подполья.

Таким образом, многие покупали эти паспорта и шли в открытую к немцам вместе со всеми вещами и драгоценностями, свято веря, что им удалось спастись. Франциске также удалось приобрести такой паспорт. Но поезд, перевозящий счастливых евреев, прибыл не к швейцарской границе, а на юг Польши, в печально известный Освенцим.

Выходящих из поезда людей встречал Франц Хёсслер — начальник охраны, который представился как министр иностранных дел Третьего рейха. Он попросил всех пройти процедуру обязательной дезинфекции перед переходом границы. Евреи поверили ему и проследовали за ним в газовые камеры.

В женской группе была и Франциска Манн, которая, как и многие другие женщины, вдруг осознала, куда они попали. Вокруг началась паника, но бывшая балерина держала себя в руках, и в одно мгновение у нее созрел отчаянный план. Заметив, что немцы не спускают с нее глаз, женщина начала медленно стягивать с себя одежду, привлекая к себе всё больше внимания.

Когда немцы полностью переключили свое внимание на Франциску, она бросила туфлю в одного из охранников, выхватила у него пистолет и успела выстрелить несколько раз. Одна из пуль попала в известного нацистского садиста Йозефа Шиллингера, а еще одна в Вильгельма Эммериха.

Первый умер, затем на суде Эйхман признал тот факт, что Шиллингера убила еврейка. А вот Эммерих выжил — пуля попала ему в колено, и он остался хромым на всю оставшуюся жизнь.

Остальные женщины воспользовались шансом и тоже бросились на нацистов. Те кое-как смогли покинуть барак и расстреляли его снаружи. Никто из оставшихся внутри не выжил. Таким образом, Франциска Манн показала всем, что за свою жизнь стоит бороться до последнего, какой бы безвыходной ни была ситуация. Более того, неизвестно сколько жизней она спасла, убив одного из страшнейших палачей лагеря.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх