На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Люди, чьи имена стали нарицательными

Есть люди, которые оставляют своей след в истории с помощью великих дел и свершений, есть те, кто пишет великие книги или создаёт гениальные сюиты. А есть люди, чьи собственные имена становятся нарицательными. Как мне кажется, это высшая степень признания и влияния будущие поколения.

Люди, чьи имена стали нарицательными имена нарицательные, история, люди

Чарльз Бойкотт

Чарльз Бойкотт имена нарицательные, история, люди

Источник: upload.wikimedia.org

Чарльз Бойкотт работал управляющим у лорда Эрна — ирландского землевладельца. В 1880 году, в рамках борьбы за справедливую арендную плату, право оставаться на земле и право свободной купли земли, Земельная Лига Ирландии отозвала местных работников, необходимых для сбора урожая в имении лорда Эрна. Когда Бойкот начал бороться против этой забастовки, Лига начала кампанию по изоляции Бойкотта в местном обществе. Соседи перестали с ним разговаривать, магазины отказывались обслуживать его, а в церкви люди не садились рядом и не разговаривали с ним. Бойкотт покинул Ирландию 1 декабря того же года. А его имя вошло в большинство языков мира, став синонимом мирного сопротивления и политического протеста.

Михаэль Шумахер

Михаэль Шумахер имена нарицательные, история, люди

Источник: img.joinfo.ua

Известный немецкий гонщик «Формулы-1». Семикратный чемпион мира, двукратный вице-чемпион мира и трижды бронзовый призёр. Благодаря своим многочисленным победам, фамилия Шумахер стала нарицательной, так говорят о людях, которые любят скорость и быструю езду на автомобиле.

Ирод

Ирод имена нарицательные, история, люди

Источник: nashaplaneta.su

Иудейский царь, правивший около 35 лет. Его описывали, как «сумасшедшего, убившего свою семью и множество раввинов», «злого гения Иудейской нации», «готового на любое преступление в угоду своим неограниченным амбициям», и «величайшего строителя в еврейской истории». Сегодня иродом называют жестокого человека, чучителя.

Леопольд Захер-Мазох

Леопольд Захер-Мазох имена нарицательные, история, люди

Источник: 2queens.ru

Немецко-австрийский писатель, по происхождению русин, сын галицийского полицей-президента. С самого дества Леопольд рос слабым и хрупким ребенком, в раннем возрасте ему довелось стать свидетелем жестокостей, сопровождавших революции в Австро-Венгерской монархии (сначала 1846 г., затем 1848 г.). Ещё одним испытанием, травмировавшим психику юноши, явилась первая любовь к Анне Котвиц, которая была значительно старше его. Их сексуальная связь носила садомазохистский характер. Будучи по образованию историком, он рано оставил университетскую работу и быстро сделался одним из популярнейших писателей Австрии, редактировал также ряд журналов. В 1886 г. психиатр и невролог Рихард фон Крафт-Эбинг обнародовал новое понятие в психиатрии и сексопатологии, связанное с творчеством Леопольда Захер-Мазоха, — мазохизм.

Гай Цильний Меценат

Гай Цильний Меценат имена нарицательные, история, люди

Источник: upload.wikimedia.org

Видный государственный деятель Древнего Рима. Во время гражданской войны Меценат встал на сторону Августа и часто исполнял его важные поручения. По окончании войны жил в Риме и в отсутствие Октавиана Августа ведал государственными делами, не занимая никакой официальной должности. Будучи самым влиятельным и доверенным другом и помощником Августа, принимал участие во всех действиях императора по устроению государства и упрочению власти. Честолюбие, зависть, недоброжелательство были ему совершенно чужды. Своей близостью к Августу он пользовался лишь для того, чтобы сдерживать страстные порывы, нередко доводившие императора до жестокости. Лучшие поэты того времени находили в Меценате внимательного и заботливого покровителя и защитника; заслуги его перед ними являются в то же время и заслугами перед римской (латинской) поэзией. Поклонник основ эпикурейской философии, Меценат предавался наслаждениям в такой степени, какая даже римлянам того времени казалась чрезмерной. Он умер, горячо оплакиваемый друзьями и всем народом. Завещал все свое имущество Августу.

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн имена нарицательные, история, люди

Источник: inspired.daikynguyenvn.com

Физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист. Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др. Он разработал несколько значительных физических теорий, предсказал гравитационные волны и «квантовую телепортацию», предсказал и измерил гиромагнитный эффект Эйнштейна — де Хааза. Для многих фамилия Эйнштейн стала синонимом высокого ума и интеллекта.

Тацио Секкьяроли — Папарацци

Тацио Секкьяроли — Папарацци имена нарицательные, история, люди

Источник: www.taziosecchiaroli.it

Известный итальянский фотограф-репортер. Родился в 1925 г. на одной из римских окраин. В 1944 г. стал фотографом, снимая на римских улицах американских солдат и туристов. В 1951 г. был принят в агенство Ведо, принадлежавшее Адольфо Пасторелю, одному из отцов итальянской фотожурналистики, у которого он обучался всем секретам мастерства фотографа. В 1955 г. вместе с Серджио Спинелли основал агентство Рома Пресс Фото. Вскоре известный итальянский режиссёр Федерико Феллини снял фильм «Сладкая жизнь», одним из героев которого был фотограф Папараццо. Прообразом этого героя и послужил Тацио Секкьяроли. С тех пор словом папарации называют всех назойливых фотографов.

Донаcьен Альфонс Франсуа, граф де Сад (Маркиз де Сад)

Донаcьен Альфонс Франсуа, граф де Сад (Маркиз де Сад) имена нарицательные, история, люди

Источник: a.d-cd.net

Французский писатель (маркиз – часть литературного псевдонима). Свойственное ему соединение жестокости с развратом получило название садизма. В 1768 г. был привлечен к суду и заключен в тюрьму за насилие над женщиной, но по повелению короля Людовика XV преследование было прекращено. В 1772 г. приговорен парламентом к смертной казни «за содомию и отравление». Бежал, был арестован, опять бежал и вновь схвачен; смертный приговор был заменен тюремным заключением. В 1784 г. был переведен в Бастилию, где начал писать свои порнографические романы и драмы. Обнаружив признаки умопомешательства, он был переведен в Шарантон, но в 1790 г. получил свободу. В 1791 г. появился в свет самый известный из его романов – Justine ou Les malheurs de la vertu («Жюстина, или Злоключения добродетели»), в 1797 г. вышедший вторым изданием, с еще более отвратительными эпизодами; продолжением его явился роман Juliette («Жюльетта») (1798 г.). В 1801 г. издание этих романов было конфисковано, а де Сад был заключен в тюрьму. Умер душевнобольным.

Этьен де Силуэт

Этьен де Силуэт имена нарицательные, история, люди

Источник: pbs.twimg.com

Генеральный контролер финансов во Франции при Людовике XV. Родился в Лиможе. Путешествуя по Европе, жил в Лондоне, где изучал практическую экономику и финансовую систему Великобритании. По возвращении в Париж перевел несколько английских научных трудов по экономике, что сделало его известным. В марте 1759 г. был назначен генеральным финансовым контролером Франции. Пытался реформировать налоговую систему и уменьшить непомерные расходы королевского двора. Жесткие меры экономии, вводимые де Силуэтом, вызвали резкую критику придворных кругов. В ноябре 1759 г. Силуэт вынужден был покинуть свой пост. Слово «силуэт» в значении очертания предмета вошло в обиход после того, как на Э. де Силуэта была нарисована карикатура в виде теневого профиля.

Алексей Стаханов

Алексей Стаханов имена нарицательные, история, люди

Источник: s5.bloknot.ru

Шахтер, зачинатель стахановского движения в СССР, Герой Социалистического Труда. Во времена Советского Союза стахановцами называли работников, которые в социалистическом соревновании добивались наивысшей производительности труда, наилучшего использования техники и превышения производственных планов путем преодоления старых технических норм и существующих проектных мощностей. Сегодня слово «стахановец» стало синонимом усердного работника.

Патрик Хулигэн

Патрик Хулигэн имена нарицательные, история, люди

Источник: www.kartinki.me

Хозяин постоялого двора близ Лондона в конце XVIII в., ирландец по происхождению. Он был таким скандалистом, так досаждал постояльцам и соседям, что скоро «прославился» своим отвратительным, несносным поведением. О нем не раз сообщалось в рапортах полиции Лондона, а его имя стало нарицательным. Сегодня хулиганом называют любого нарушителя общественного порядка, который явно и грубо нарушает общественные нормы поведения и вообще выражает неуважение к обществу.

Джон Рокфеллер

Джон Рокфеллер имена нарицательные, история, люди

Источник: trendymen.ru

Американский предприниматель, филантроп, первый официальный долларовый миллиардер в истории человечества. В 1870 году Рокфеллер с несколькими партнёрами основал компанию Standart Oil. А посколько спрос на бензин и керосин в то время резко вырос, он быстро стал самым богатым человеком в мире. На момент смерти в 1937 году, его личное состояние составляло 1,4 миллиарда долларов, что равнялось 1,54% всего ВВП Соединённых Штатов. Фамилия Рокфеллер практически во всём мире стала синонимом богатства и роскоши.

Николя Шовен

Николя Шовен имена нарицательные, история, люди

Источник: petrimazepa.com

Легендарный солдат-патриот из Рошфора, герой нескольких популярных в 1830-х гг. французских водевилей, в т. ч. «Солдат-земледелец» Эжена Скриба и «Трехцветная кокарда» братьев Коньяр. Никола Шовен – простой деревенский парень, в 18 лет призванный на войну и честно служивший отчизне. Он был ранен 17 раз (и всегда в грудь, а не в спину). За солдатскую доблесть получил боевую награду и пенсию в 200 франков. Свою исключительную любовь к Франции и к Наполеону Бонапарту он выражал всегда очень ярко и пафосно. Так его фамилия превратилась в нарицательную и стала обозначать крайний национализм, проповедующий национальную и расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть.

Дон Жуан, Джакомо Казанова, Сэр Роберт Ловелас

Дон Жуан, Джакомо Казанова, Сэр Роберт Ловелас имена нарицательные, история, люди

Эти три имени в переносном смысле прочно ассоциируются с распутством, соблазнением и любовными приключениями. Что примечательно, из этих троих реальным был лишь Казанова. Двое других — литературные персонажи.

Иуда

Иуда имена нарицательные, история, люди

Источник: f.rodon.org

В христианстве один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа. Согласно Евангелию от Иоанна, был казначеем их общины: ему был вверен ящик, в который опускались приношения. На последней трапезе Иисус ему подал, обмакнув, кусок хлеба и «сказал ему: что делаешь, делай скорее». После чего Иуда вышел и предал его, выдав первосвященникам за 30 сребреников. С тех пор имя Иуда прочно ассоциируется с предательством.

Иван Сусанин

Иван Сусанин имена нарицательные, история, люди

Русский национальный герой, крестьянин из села Домнино, прославившийся за спасение Михаила Романова от польско-литовского отряда во время русско-польской войны. Согласно царской грамоте, поздней зимой 1613 года уже наречённый Земским собором царь Михаил Романов и его мать инокиня Марфа жили в своей костромской вотчине, в селе Домнино. Зная об этом, польско-литовский отряд пытался отыскать дорогу к селу, чтобы захватить юного Романова. Недалеко от Домнина они встретили вотчинного старосту Ивана Сусанина и приказали показать дорогу. Сусанин согласился, но повёл их в противоположную сторону, к селу Исупову, а в Домнино послал своего зятя Богдана Собинина с известием о грозящей опасности. За отказ указать верный путь Сусанин был подвергнут жестоким пыткам, но не выдал места убежища царя и был изрублен поляками «в мелкие куски» на Исуповском болоте или в самом Исупове. Сегодня фамилия Сусанин используется как нарицательная для тех, кто сбился с дороги, заблудился, или идёт неверным путём при этом уверен, что идёт правильно.

Ален Делон

Ален Делон имена нарицательные, история, люди

Источник: d3hp8xnxb3lun4.cloudfront.net

Французский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Кинозвезда и секс-символ 1960-х — 1980-х годов. За свой небывалый успех у женщин имя Алена Делона стало нарицательным, так говорят о всех красивых мужчинах.

Мать Тереза

Мать Тереза имена нарицательные, история, люди

Источник: peopletalk.ru

Настоящее имя Агнес Гондже Бояджиу — католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира 1979 года. В 2003 году причислена Католической Церковью к лику блаженных, а 4 сентября 2016 года — канонизирована (причислена к лику святых). Сегодня для многих имя Матери Терезы — это синоним добродетели, помощи и участия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх