На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Морские цыгане — счастливый народ, который отказывается жить на суше

Есть на свете люди, которые живут в воде в буквальном смысле слова. Они совершенно счастливы и на сушу выбираются нечасто. Их прозвали морскими цыганами, официально но народ называется баджо. Обитают эти удивительные люди на территории Малайзии, Филиппин и Индонезии. Вообще, это не один народ, а сразу несколько этнических групп, которые между собой связаны. Ведут кочевой образ жизни, но последние несколько лет стали предпочитать жизнь на суше. Но большая часть в некоторых областях продолжает обходиться без земли, живет в лодках без электричества и прочих благ. На берегу они появляются только для того, чтобы продать свой товар или похоронить соплеменника.

 

Во всем мире насчитывается около 700 000 представителей баджо, больше всего их на Филиппинах. Все морские цыгане делятся на несколько групп, основные из них следующие:

  • баджо
  • оранг-лауты
  • джакун

Язык народа тоже называется баджо, в нем существует несколько диалектов.

Лодки у народа необычные, очень большие. Иногда в одной живет сразу несколько семейств. Свои жилища на воде они называют «лепа-лепа». Лодки изготавливаются из материалов, которые можно добыть на суше: дерево, металлические прутья.

Но если представитель баджо является вполне обеспеченным человеком, то он строит себе целый дом на воде, который поддерживается железными сваями. Жилище располагается на мелководье, поближе к берегу, где дно не такое глубокое. Причаливают к дому на лодках.

В лепа-лепа есть отдельная зона, которая является кухней. Что именно составляет основную часть рациона, догадаться несложно. Около 90 % всей пищи морских цыган — это морепродукты. Ежедневно они балуют себя морскими деликатесами. С суши привозят кокосы, муку, соль и специи. Приходится покупать питьевую воду.

Несмотря на то, что живет народ в воде, деньги его представителям тоже нужны. Есть необходимость в покупке керосина, медикаментов и прочих нужных вещей. Баджо работают, а точнее, занимаются рыболовством. Рыбу отвозят к берегу и там продают, обменивают на необходимые товары. Иногда продают кораллы туристам.

Существует у баджо некоторое недопонимание с людьми на суше. Например, существует проблема переписи населения, а все из-за кочевого образа жизни. Их практически невозможно поймать и пересчитать. Сегодня лодка с жителями на берегу Филиппин, а уже через месяц она поблизости Соломоновых островов! В сфере рыболовства также появилась проблема: вместо удочек народ стал применять совсем нехорошие способы. Например, пользуются цианидом калия. От него рыба становится будто парализованной, тогда можно спокойно ловить е руками в любом количестве. Вещество очень вредно для экосистемы в целом, из-за него гибнут кораллы. Если не цианид калия, то в ход идет динамит, что тоже нехорошо. Экологи стараются бороться с такими методами вылова, причем сразу в нескольких странах Малой Азии, ведь баджо — это кочевой народ.

 

И все же эти люди действительно не похожи на других. Взять хотя бы тот факт, что они способны до 12 минут находиться под водой, задерживая дыхание. А еще многие страдают определенной степенью глухоты. Все из-за частого погружения на приличную глубину, бывает даже до 30 метров. Но никакие трудности не мешают этому народу искренне радоваться жизни.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх