На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Всё, что нужно знать о покупке частного самолета

Рассказываем, какие преимущества вы получите, как научиться им управлять, как его содержать и какую модель выбрать.

Пока телепортацию еще не изобрели, лучший выход — это частные самолеты. Если у вас есть собственный лайнер, вы можете отправиться куда угодно в любое время и при этом провести время полета в идеально комфортной обстановке.

Эшли Намихас, региональный директор Cessna по продажам в Северной Европе, рассказывает, как как найти подходящую модель, если у вас — или вашей компании — есть деньги.


Преимущества частного самолета

Вот лишь некоторые преимущества частных самолетов.


Вы сможете высадиться ближе к месту назначения

В Европе около 500 аэропортов, которые обслуживаются коммерческими авиалиниями. Но для частной авиации доступно около 5000 аэродромов. Это значит, что вам с меньшей вероятностью предстоит трансфер на вертолете или долгая поездка на машине.


Вы сможете добраться туда, куда другие не могут

Около 96% маршрутов между городами, которые обслуживаются коммерческими перевозчиками, не имеют прямых рейсов. Зато на частном самолете вы за один день сможете посетить три города в Европе и успеть домой к ужину.


Вы не привязаны к времени вылета

Частный самолет позволяет приезжать к терминалу за пять минут до вылета. Но самое главное главное — вы сможете сами определять время вылета (и вносить изменения в кратчайшие сроки). Вас больше не затронут задержки и забастовки, от которых страдают коммерческие авиалинии.


Кто покупает частные самолеты


Компании

Говорят, что частные самолеты — это в первую очередь элемент роскоши. Но это не так. По словам Намихаса, половина линейки Cessna Citation оптимизирована для владельцев-пилотов, другая половина предназначена для корпоративных клиентов. Кроме того, частные самолеты покупают авиакомпании, такие как NetJets.


Владельцы-пилоты

Частные самолеты покупают те, кто питает страсть к полетам. Зачастую это состоятельные врачи, бизнесмены и другие богачи. Многие люди приобретают самолеты Citation и сертификат пилота, чтобы самостоятельно управлять воздушным судном. Для этой категории владельцев особенно подходит Citation M2.


Богачи

Некоторые люди с высоким уровнем дохода могут позволить себе купить собственный частный самолет. Как правило, они нанимают собственных пилотов.


Как используются частные самолеты


Бизнес

Около 90% частных самолетов используются в деловых целях. Они необходимы для командировок высокопоставленных руководителей, которым приходится часто путешествовать — например, для совершения сделок по слиянию и поглощению, где встречи с глазу на глаз очень важны.


Специальные миссии

Частные самолеты также используются для специальных заданий разведки, таких как наблюдение с воздуха или спецоперации. Например, специальная модель Citation Super IIXR с грузовым отсеком пригодилась в 2014 году во время вспышки лихорадки Эбола для эвакуации людей. А нефтяные компании перевозят на частных самолетах ценные детали буровых станков. Это позволяет быстрее решать проблемы, которые могут обойтись в миллионы долларов.


Экстравагантные нужды

У некоторых людей поистине много фантазий. И денег на их воплощение. Однажды клиент Cessna отправился на рыбалку в Северную Норвегию, но оставил свою уникальную удочку дома в Лондоне. Чтобы забрать ее, он заказал самолет. Другой состоятельный человек заказал суши из своего любимого ресторана в Лондоне с доставкой на его виллу в Италии.


Как научиться управлять самолетом

Если вы хотите летать на своем собственном частном самолете, нужно пройти долгий процесс получения квалификации.

Все начинается с получения частной лицензии пилота. Обучение занимает 45−50 часов, после чего нужно сдать семь экзаменов по полету в условиях прямой видимости.

Допуск к полету в ночное время требует пять часов полетной практики.

Также существует допуск к полету по приборам: он позволяет летать в плохую погоду, которая требует сложной авионики. Это еще 40 часов.

Кроме того, существует лицензия коммерческого пилота, которая включает в себя 12 экзаменов.

Также необходимо налетать 10 часов на двухмоторном самолете.

После того, как вы получите лицензию, вам нужно налетать еще от 800 до 1000 часов, чтобы получить право летать на собственном самолете. Этот дополнительный опыт поможет доказать страховым компаниям, что вы достаточно компетентны. Чтобы набрать такое количество часов, вам понадобится около десяти лет, но некоторые справляются за пять.


Какой самолет выбрать


Больше — не значит лучше

Лучший самолет — это тот, который сочетает нужные вам функции. Определитесь, чего вы хотите.

Средний рейс частного самолета — это два часа с двумя или тремя пассажирами на борту. Если это все, что вам нужно, то вам не придется тратить на покупку 40 млн долларов. Мыслите прагматично и подумайте, чего вы действительно хотите.


Если вы планируете садиться на коротких взлетно-посадочных полосах, не покупайте самолеты для дальних расстояний

Частный самолет — это всегда поиск компромисса между весом, дальностью полета и скоростью. Отличный самолет начального уровня — Citation Mustang, который может летать на короткие дистанции под управлением пилота. Зато у Latitude и Citation X + дальность полета превышает 4,8 тыс. км. Для небольших региональных аэропортов лучше Citation XLS + варианта не найти.


Изучите пространство кабины

В последнее время покупатели все чаще требуют больше места в кабине пилота. Например, высота кабины Citation Latitude — 1, 8 м, а длина — 2 м.


Как оборудовать частный самолет


Интерьер

Ограничение по весу действует везде, кроме особенно крупных самолетов. Да, на Ближнем Востоке действительно выпускают Боинги с мраморной отделкой, но это редкий случай. В обычной жизни, если вы хотите как-то оформить свой Citation, вам нужно быть готовым к долгим беседам с командой дизайнеров, и постоянно держаться в рамках сертифицированных модификаций для этой модели.


Модификации

Вы можете установить на борту телевизор с плоским экраном, но за это необходимо заплатить. Кроме того, все модификации нужно согласовывать — будь то наличие ковра на полу или использование строго определенной породы дерева. Все это стоит времени и денег.


Разница во вкусах

Европейцы предпочитают современную светлую кожу, серые и белые оттенки. А на американском рынке больше востребованы классические интерьеры кремовых и бежевых цветов, рассказывает Намихас.


Дополнительные возможности

Очень популярны такие функции, как WiFi. Компания Cessna предоставляет клиентам возможность установки оптиковолоконной системы Clairity, которая обеспечивает полное подключение к Интернету.


Как выбрать цвет самолета

Вы можете выбрать любой цвет для покраски корпуса самолета.

По словам Намихаса, особенно популярны белые ливреи и двухцветные ливреи с белым верхом. Не рекомендуется использовать слишком темные оттенки, так как они могут привести к деформации материала. Это особенно актуально, если ваш самолет остановился на стоянке в жарком месте: например, в Ницце или где-то на Ближнем Востоке.


Как содержать частный самолет

Если вы не очень разбираетесь в авиации, найдите хорошего оператора или обслуживающую компанию. Они разработают полный бюджет на период от года до пяти лет и проведут оценку затрат. Они найдут профессиональных пилотов, проведут с ними собеседование, назначат зарплату и обеспечат ее выплату. Кроме того, можно нанять капитана экипажа с функциями управляющего. Каждый месяц вы будете получать отчет с выставлением счетов. Кроме того, некоторые компании взимают фиксированный административный сбор в размере от 3,6 до 7,3 тыс. долларов в месяц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх