На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Самая страшная в мире тюрьма, расположенная в центре тропического рая

Немногие знают, что одна из самых жутких тюрем находится в солнечных тропиках Южной Америки. Колония Французская Гвиана считалась ужасной каторгой, из которой мало кому удавалось выбраться. Теперь же это популярный туристический объект.

3043090

Бывшая каторга Сен-Лоран-дю-Марони (Bagne de Saint-Laurent-du-Maroni) расположена в живописнейшем месте Южной Америки. Это поселение посреди тропических лесов выглядит слишком чистым и аккуратным как для места заключения самых опасных преступников XIX-XX веков.

Исправительную колонию вдоль реки Марони открыли в 1850 году по приказу Наполеона III. В течение почти 100 лет, между 1852 и 1946 годами, 70 тысяч заключенных жили и работали в Сен-Лоран-дю-Марони. Один из самых известных каторжан – Альфред Дрейфус, французский офицер, ошибочно обвиненный в измене Родине.

Хижина Альфреда Дрейфус на острове Дьявола, Французская Гвиана.

Каторжане высаживаются в Марони, Французская Гвиана.

Об ужасах Сен-Лоран-де-Марони поведал миру француз Анри Шарьер (Henri Charrière), который написал книгу мемуаров «Мотылёк» (Papillon) о своем тюремном заключении и побеге. По ней сняли голливудский фильм со Стивом Маккуином (Steve McQueen) в главной роли.

Благодаря книге Шарьера стали известны подробности ужасной жизни заключенных в колонии, их мучения в сырых темных камерах, в том числе в одиночках на острове Дьявола. Зловещий лагерь в тропиках стал ассоциироваться с жестокими условиями жизни, телесными наказаниями, грязью и злоупотреблением властью.

Казармы для заключенных на каторге во Французской Гвиане.

Бараки каторги Сен-Лоран-дю-Марони, Французская Гвиана.

В Сен-Лоран-дю-Марони заключенные-каторжане работали с 6 утра до 6 вечера. Из местной красной глины они построили свои жилища, всю инфраструктуру и все здания колонии: больницы, суд, тюрьму, а также железную дорогу к другой колонии Сен-Жан. Тяжесть работы варьировалась в зависимости от срока наказания каждого преступника. Поэтому одни строили дороги, валили лес, рубили сахарный тростник и возводили бетонные стены, а другие работали в тюремном саду или занимались уборкой помещений.

Жили заключенные также по-разному. У некоторых были свои хижины с небольшими земельными участками. Совершившие более тяжелые преступления спали в бараках, лежа десятками в ряд на бетонной «кровати». На ночь их приковывали металлическими кандалами, которые не давали возможности развернуться. Личное пространство заключенных всячески ограничивалось. Даже помыться можно было только на открытом воздухе.

Одиночная камера для самых опасных преступников, Французская Гвиана.

Самые опасные рецидивисты имели свои собственные клаустрофобные клетки размером примерно 1,8 на 2 метра. Арестанты спали на досках с деревянным бруском вместо подушки и с кандалами на ногах.

Заключенные, больные лепрой, Французская Гвиана.

Столь большое скопление заключенных, живущих в тесноте, не обходилось без столкновений и смертей. Но в большинстве случаев никого не наказывали, ведь для этого нужно было проводить официальное расследование и заполнять документы. Охранники позволяли идти своим чередом естественному отбору: самые слабые погибали в драках, от тяжелого ежедневного труда, тропических болезней или неудачных попыток побега.

Если при этом получал травму тюремщик, то рядом с бараком ставили гильотину. Казнь проводили двое заключенных, в то время как чиновник произносил слова: «Справедливость служит во имя Республики».

Попытки побега обычно заканчивались провалом. Заключенные довольно легко могли покинуть территорию тюрьмы, но дальше нужно было преодолеть дикие заросли тропического леса. Если же беглецам удавалось добраться до Суринама или Венесуэлы, местные власти все равно отсылали их в лагеря.

Тропический лес, который окружал каторгу во Французской Гвиане.

Иллюстрацию к роману Луи Буссенара о приключениях каторжан во Французской Гвиане.

Каторжане, отбывшие свой срок, все равно оставались в Гвиане. Чтобы очистить Францию от «нежелательного элемента», а также чтобы заселить колонию, освобожденные были обязаны жить в окрестностях тюрьмы еще пять лет. В это время они самостоятельно зарабатывали деньги на дорогостоящий билет домой, в метрополию.

Прошедшие десятилетия не пожалели поселение Сен-Лоран-дю-Марони. Ведь в условиях тропиков постройки портятся очень быстро. От влаги дерево сгнивает, а быстро растущие деревья разрушают каменную кладку. Тюремный городок отреставрировали в 1980 году, после чего он стал историческим памятником. В наши дни, стоя на центральном дворике в тени большого дерева манго, с трудом верится в те ужасы, которые здесь творились.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх