На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

8 соусов, которые, не навредив фигуре, подчеркнут вкус блюд

Любое блюда, даже самое постное и диетическое, можно сделать вкусным, используя соус. Этим приемом пользуются именитые диетологи, предлагая своим пациентам худеть, не лишая себя при этом приятных вкусовых ощущений.

Ниже приведены рецепты соусов, которые помогут держать вес тела в норме и при этом кушать вкусно и с удовольствием.

Соус для салатов из овощей

Соус придаст овощам особый вкус, сделав блюдо необычным.

Растительное масло с чесноком

Заправка из масла – самый простой вариант соуса. В качестве основы можно брать нерафинированное подсолнечное масло или оливковое масло первого отжима. Добавьте в заправку соль, немного молотых грецких орехов и черный перец. Если вы добавите в соус немного чеснока, то придадите ему еще большую остроту и пикантность. Такой смесью можно приправить салат из овощей (морковный, капустный, свекольный).

Лимонный соус

Лимон – продукт, безусловно, полезный и легкодоступный, но мы привыкли его использовать в качестве дополнительного штриха к чашке чая. А ведь этот фрукт может стать основой вкусного и оригинального соуса. Для его приготовления нам понадобится лимонный сок (3 столовые ложки), к нему следует добавить оливковое масло (1 столовая ложка). Затем в соус вводят специи, в частности, черный перец и половинку чайной ложки сухой горчицы. Также рекомендуем добавить яблочный уксус (1 чайная ложка). Такая заправка отлично хранится в холодильнике и может использоваться с любым овощным салатом.

Соус для мясных блюд

Йогуртовая заправка

Кисломолочные напитки могут стать отличным соусом для салатов. Советуем использовать классический нежирный йогурт без вкусовых добавок. Он станет прекрасной основой для соуса. Так, например, довольно популярным вариантом йогуртовой заправки является смесь из йогурта, измельченной зелени укропа и петрушки, соли, чеснока и лимонного сока.

Кстати, приготовить кисломолочной напиток можно и самостоятельно, купив специальные закваски для молока. Таким образом, вы будете употреблять в пищу не только вкусную приправу к различным блюдам, но и восстанавливать баланс полезной микрофлоры в кишечнике.

Соевый соус для гурманов

Любители острой и соленой еды не могут представить себе жизни без соевой заправки. Совсем не обязательно приобретать ее в супермаркете. Достаточно иметь под рукой соус из сои, оливковое масло и лимонный сок. Все ингредиенты необходимо смешать и использовать полученную смесь в качестве заправки к различным блюдам.

Соус к мясу

Чаще всего во время диеты мясо подают к столу в отварном виде, но при этом его можно дополнить оригинальным соусом-барбекю, который придаст блюду приятные вкусовые нотки.

Для приготовления заправки нам понадобится:

  • уксус яблочный;
  • мед;
  • масло оливковое;
  • лук репчатый;
  • лимонный сок;
  • горчица;
  • красный перец;
  • пара долек чеснока.

Как готовить

Основу этой смеси составляют мед и яблочный уксус, их нужно соединять в равных частях, другие ингредиенты добавляют по вкусу. Тщательно измельчив соус блендером, можно разбавить его в случае необходимости водой.

Соус для рыбных блюд

Грибной соус

Отварная рыба может подаваться к столу с грибной заправкой. Для этого берем головку чеснока, 300 гр. грибов. Измельчаем ингредиенты и слегка обжариваем все на оливковом масле. Затем добавляем в смесь 2 столовые ложки сливок и трем на мелкой терке твердый сыр. Массу перемешиваем и доводим до закипания.

Томатный соус

Жарим чеснок на оливковом масле, затем добавляем смесь из трав (лемонграсс, тимьян, базилик, чабрец). Туда же отправляем очищенные от кожицы помидоры. Все тщательно взбиваем блендером и томим на небольшом огне.

Соусы к десертам

Фрукты составляют неотъемлемую часть любого диетического меню, а если добавить к ним соус, то получится настоящий десерт для любителей сладкого!

Соус на основе йогурта

В качестве заправки к фруктовым салатам используйте классические несладкие йогурты, в которые можно добавить немного фруктового сока или натурального меда. Соус из йогурта получиться пикантным, если добавить в него немного корицы. Такой дуэт идеально подходит к салатам из яблок или груши.

А какие соусы готовите вы?

Источник

Картина дня

наверх