На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

А вы бы вернули?Исследователи разбросали 17000 кошельков по миру, чтобы проверить сколько людей вернет их назад

Исследователи разбросали 17000 кошельков по миру, чтобы проверить сколько людей вернет их назад

Как часто вы ловите себя на мысли, что когда-нибудь вам придется полагаться на милость других людей в той или иной ситуации? Например вы потерялись в городе и у вас нет доступа к карте. Или у вас сел телефон, но при этом нужно срочно позвонить. Это только первые ситуации, которые приходят на ум. Вас по любому учили что всегда нужно относиться к людям так, как хотели бы вы, чтобы относились к вам. По этому вы всегда стараетесь быть добрым. Но уверены ли вы, что будут добры к вам? Как в ситуации, которую создали исследователи одного журнала, разбросав кошельки в разных точках мира где попало.

Эксперимент обошелся им в пол миллиона долларов. Идея была довольной простой. 11 мужчин и 2 женщины посетили 355 самых крупно населенных городов в 40 разных странах и "потеряли" там 170000 кошельков. Целью исследования было узнать уровень сознательности граждан. Вернут ли они кошелек? Будут ли в нем при этом деньги? Что ими двигало при том или ином действии?

Кошельков было два вида: один без денег, но с ключом, второй с деньгами и ключом. В кошельке так же были вложены все нужные документы, чтобы была возможность связаться с владельцами. Сумма в кошельках варьировалась от 13 долларов (в местной валюте) до 94.

Вот примерный график, который показывает результаты экспериментов. Для большего понимания, оранжевая точка на Китае показывает, что о находке, в которой не было денег заявили меньше 10%, в то время как о находке кошелька с деньгами заявило всего 20% из всего количества кошельков, что были разбросаны по Китаю.

В Интернете сразу же началась настоящая буря комментариев и реакций:

- Чили и Перу такие типа "Какие еще деньги?"

- В голос с Мексики.

- Черт бы побрал этих северян. Вечно заставляют нас чувствовать себя плохими людьми.

- Количество людей, не понимающих этот график просто абсурдное.

- Швейцария так высоко, потому что у них уже вошло в культурную традицию получать вознаграждение за возврат утерянной вещи. Условно, это 10%.

- Я как-то нашел кошелек, решил забрать оттуда деньги, но передумал. В итоге владелец мне все равно отдал деньги после того как я вернул ему кошелек!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх