На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

L character de ben

Власть традиционно передавалась по наследству от отца к сыну, а наличие сыновей-наследников являлось обязательным условием для дальнейшего существования правящей династии. Но бывали в истории разных государств случаи, когда на троне оказывались женщины, которые запомнились как сильные и мудрые правители, много сделавшие для укрепления и процветания своих стран. Сегодня мы расскажем о выдающихся женщинах-монархах.

Хатшепсут, Древний Египет

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

Женщина-фараон — такой титул носила Хатшепсут, правитель Древнего Египта из XVIII династии. После смерти своего супруга фараона Тутмоса II Хатшепсут стала регентом при двенадцатилетнем наследнике Тутмосе III. Но при поддержке жрецов и других представителей высших слоев древнеегипетского общества Хатшепсут была возведена на трон. Она вошла в историю как женщина-фараон, при которой Египет восстановился от разрушительного нашествия гиксосов. При ней было построено множество храмов и дворцов, а также совершено плавание в страну Пунт. Армия Египта совершила ряд успешных военных походов и укрепила границы государства.

У Цзэтянь, Китай

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

У Цзэтянь (624 – 705) правила Китаем на протяжении 40 лет. На троне оказалась после смерти своего супруга императора Тай-Цзуна. Сначала она была регентом при малолетних наследниках, а затем была объявлена императором и сосредоточила в своих руках всю власть. При У Цзэтянь страна совершила ряд удачных военных походов и присоединила новые территории на севере и западе. Она способствовала распространению буддизма и даосизма, а также покровительствовала искусствам и поощряла строительство храмов.

Царица Тамара, Грузия

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

Царица Тамара (1166 – 1213) была коронована еще при жизни своего отца, царя Грузии Георгия III, поскольку других наследников у него не было и это вызывало общественное недовольство. После смерти отца Тамара была коронована повторно, а время ее правления вошло в историю страны как «золотой век Грузии». При ней было совершено несколько удачных военных походов, укрепивших положение страны. Царица Тамара также способствовала распространению христианства, строительству храмов и монастырей.

Екатерина Медичи, Франция

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

Формально Екатерина Медичи (1519 – 1589) не была коронована как единоличный правитель Франции, но она была регентом при своих малолетних сыновьях, а также оказывала большое влияние на них во время их правления. По сути на протяжении правления своих сыновей именно она руководила страной. Несмотря на то, что страна в этот период оказалась в сложной ситуации, а постоянные гражданские и религиозные конфликты грозили привести к развалу государства, Екатерине Медичи удалось сохранить власть и целостность Франции.

Елизавета I, Англия и Ирландия

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

Елизавета I Тюдор (1533 – 1603) правила Англией и Ирландией с 1558 по 1603 год. Она взошла на престол после смерти своего отца Генриха VIII, брата и сестры, ввиду того, что других наследников у короля не осталось. Время правления Елизаветы, которая так и не вышла замуж и не оставила наследников, называют золотым веком Англии. Она покровительствовала искусству и значительно укрепила военное могущество страны. В годы правления Елизаветы I Англия превратилась во владычицу морей.

Елизавета Петровна, Российская империя

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

Елизавета Петровна (1709 – 1762) была дочерью Петра I и оказалась на престоле в результате государственного переворота. Время правления Елизаветы Петровны вошло в историю как эпоха Просвещения. В целом она продолжала политику своего отца, много занималась архитектурными преобразованиями и вела успешные военные кампании.

Екатерина II Великая, Российская империя

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

Екатерина II Великая (1729 — 1796) являлась супругой российского императора Петра III, который был свергнут в результате дворцового переворота. После его смерти на престол взошла Екатерина II. Во время ее правления Российская империя существенно расширила свои границы на юг и на запад. Императрица покровительствовала культуре и искусству, а также вела переписку с известными просветителями Европы.

Королева Виктория, Великобритания и Ирландия

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

Королева Виктория (1819 – 1901) оказалась на троне в 18 лет, после того как умер ее дядя, король Вильгельм IV, а других наследников по мужской линии не осталось. Период ее правления, который длился 63 года, вошел в историю как Викторианская эпоха. Это был период расцвета культуры, науки и промышленного прогресса.

Императрица Цы Си, Китай

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

Императрица Цы Си ( 1835 – 1908) из династии Цин правила Китаем с 1861 года и до конца своих дней. После смерти своего супруга императора Ичжу она стала регентом при малолетних наследниках. Но Цы Си в скором времени отстранила от власти законных наследников и стала править единолично. Несмотря на столь неприглядный способ прихода к власти, императрица многое сделала для процветания страны. При ней Китай словно освободился из оков Средневековья, начала развиваться промышленность, инфраструктура, медицина и внешняя торговля. Именно Цы Си отменила жестокий китайский обычай бинтования ног, который практиковался в стране среди женщин.

Елизавета II, Великобритания

Когда власть — это женское дело: выдающиеся женщины-монархи в истории

Елизавете II принадлежит рекорд по продолжительности пребывания на троне среди монархов-женщин. Она взошла на престол в 1952 году после смерти своего отца короля Георга VI. На годы правления Елизаветы II пришлись не самые легкие времена в истории Великобритании. Страна потеряла большую часть своих колониальных земель, но сумела сохранить свое влияние в этих странах путем образования Содружества наций. Несмотря на все трудности, которые переживают монархические дома Европы, авторитет королевы Елизаветы II остается на высоте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх