На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Мир прощается с Леонардом Коэном

Канадский поэт, певец и автор песен Леонард Коэн был настолько популярен, что заставил все взрослое население планеты оплакивать свою кончину. Он покинул этот мир в возрасте 82 лет и оставил после себя множество нетленных произведений.

Самый загадочный гений современности

Его называли «первосвященником пафоса» за философские тексты произведений, пропитанные глубоким смыслом. Впрочем, к мастеру прочно прикрепилось еще одно, не менее емкое, прозвище – «крестный отец сумрака». Так Леонарда Коэна называли за то, что он всегда и во всем выискивал мрачную составляющую. За свою плодотворную творческую карьеру (с 60-х годов и по сей день) ему удалось накопить внушительное собрание сочинений. Преимущественно это были стихи, однако в то же самое время он выпустил 14 студийных альбомов.

Ему удалось закончить работу над очередной пластинкой

Примечательно, что последняя пластинка увидела свет за месяц до смерти величайшего мастера. Судьба благосклонно дала ему время на то, чтобы полностью закончить работу над альбомом You Want It Darker, и даже насладиться первыми хвалебными отзывами капризных критиков. В этой работе все так же прослеживалась духовная глубина текстов, подчеркнутая содержательным, проникновенным вокалом. Его шикарный тембр голоса, как хорошее вино, со временем стал лишь лучше. Духовность Коэна уходит корнями в подлинную веру еврейских предков. Однако он был открыт для философских практик, всю свою сознательную жизнь исповедуя буддизм.

Однажды он устал быть «крестным отцом сумрака»

Он устал от бесконечных пафосных прозвищ, что отчетливо прослеживается в последних работах. Тексты пропитаны суровыми едкими выражениями и остроумием. Все это удивительно гармонично ложится на меланхоличные мелодии, проникающие в самую глубину души слушателя. В одном из своих недавних интервью Леонард Коэн открыто посетовал на то, едкое прозвище слишком давит ему на плечи.

Период 90-х годов

Спады в карьере и творческие кризисы неизбежны. Ни один гениальный композитор или поэт не избежит временного простоя. Однако наш герой не желал долго оставаться в тени. Его идеи бурлили и искрили. В 1992 году он написал песню Anthem («Псалом»), который стал саундтреком к фильму Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы». В этой работе он смог открыто продемонстрировать все свои личные проблемы, в том числе борьбу с затяжной депрессией. Автор песни не искал сочувствия у слушателей. Напротив, ему удалось отыскать нотки жизнеутверждающей теплоты.

Выступления на концертах

Публика на ура воспринимала выступления Леонарда Коэна. Ему всегда удавалось что-то невозможное. Глядя в глаза людям, сидящим в многотысячном зале, он создавал неповторимую атмосферу повышенной интимности. Этим качеством восхищались многие коллеги маэстро, в том числе известный рок-музыкант Боб Дилан: «Когда ты сидишь в зале, всегда присутствует чувство, что Леонард беседует только с тобой, а рядом нет никого кроме тебя». Удивительно было и то, что диалог Коэна с публикой обладал какими-то мистическими, почти гипнотическими, свойствами.

Он никогда не боялся обнажить свое сердце

Коэн был так любим публикой за то, что никогда не боялся обнажать перед ней свое сердце. Не боялся он и раскрывать перед зрителем уродливые истины бытия. Это подчеркивает его классический хит, записанный в 1988 году, Everybody knows that the war is over («Все знают, что война закончена»). Однако его творчество никогда не угнетало. Маэстро умел привнести в свои произведения чуточку элегантности и сладкой надежды на лучшее.

«Небрежный монах»

Впрочем, сам себя он называл «небрежным монахом». Мастер любил постигать дзен в своем калифорнийском доме. До последних дней Коэн сохранил свою любовь к кофе и сигаретам. Он отыскал свой собственный внутренний мир и жил в нем в гармонии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх