На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

15 безумных медицинских процедур и препаратов прошлого. Лучше сразу застрелиться...

Мы уже неоднократно знакомили тебя с медициной прошлого: ты уже в курсе, что за медики тогда были и какие методы использовали. Безусловно, всё это вызывает отвращение и ужас, но облегчение всегда приносит мысль, что те времена безвозвратно канули в Лету.

И всё же мы вновь вернем тебя в прошлое, чтобы еще немного рассказать о том, ЧЕМ тогда лечили и от каких болезней. И пусть тебя тешит мысль, что современная медицина подобные методы и препараты, понятное дело, не использует.


Крокодилий помёт

Считалось, что это эффективное противозачаточное средство. Мы не знаем, куда и как его нужно было применять: то ли втирать, то ли совать. Сам как думаешь?


Кетчуп

В 1830-х годах некто Арчибальд Майлз заявил, что нашел в помидорах вещество, которым можно лечить понос. От поноса, правда, приготовленное доктором средство не очень помогало, однако отлично сочеталось с картофелем фри.


Мышиный фарш

Представь, что ты в Древнем Египте и у тебя болит зуб. Изволь приложить к нему мышиный фарш! Ой, только не надо вот этого вот!

 


Средство от бородавок

Мыши вообще считались целебными животными. Например, в Англии мышей резали пополам и мазали разрезанной тушкой бородавки в надежде, что они сойдут. Интересно, помогло кому-нибудь?


Мышьяк

Даже ребенку известно, что мышьяк смертельно опасен. Тем не менее в прошлом с его помощью «лечили» малярию, а женщины в Викторианскую эпоху даже использовали мышьяк в качестве косметики.


Заплесневелый хлеб

И снова Древний Египет: заплесневелый хлеб использовали для дезинфекции ран. В этом был некий смысл, поскольку некоторые грибы действительно блокируют развитие опасных бактерий.


«Пудра симпатии»

Симпатичное название, но не более. Этим порошком лечили раны, полученные рубящим оружием. В его состав входили дождевые черви, свиные мозги, ржавчина и мумифицированные останки. Вот такая полезная во всех отношениях штука.

 


Вино Мариани

Это винишко приготовил однажды итальянский химик Анджело Мариани. В красное вино он добавлял измельченные листья коки и даже получил медицинский патент на это «тонизирующее средство». Кажется, оно отлично подойдет для дискотеки!


Надрезание языка

Так в XVIII веке врачи пытались бороться с заиканием. Ты не ослышался, из языка вырезали целые куски. Думается, что в те времена повстречать заику было довольно непросто. Кстати, это фото мы взяли просто для наглядности, это не тот самый надрезанный язык.


Собачьи какашки

Не удивляйся. Когда-то с их помощью пытались лечить ангину. Между прочим, они обязательно должны были быть сушеными и белыми. Почему? Кто теперь знает...


Акулий хрящ

В 1950-х годах ученые выяснили, что акулы не болеют раком, и тут же энтузиасты стали поедать акульи хрящи в надежде, что таким образом страшный недуг обойдет стороной. Это всё равно, что есть органы врага для получения его силы.


Успокаивающий сироп

«Успокаивающий сироп миссис Уинслоу» некогда был весьма популярен! Еще бы, ведь среди компонентов средства были морфин и алкоголь. Тут не только ребенок, у которого режутся зубы, успокоится, но и взрослый человек! Ну как, ты бы отведал ложечку?


Ртуть

В начале XX века ртуть использовали для лечения сифилиса. Потеря зубов, неврологические расстройства, язвы — просто побочный эффект. Подумаешь!


Выдергивание зубов

Американский психиатр Генри Эндрюс Коттон был убежден, что психические заболевания являются результатом инфекций, атакующих наш организм, а потому удалял своим пациентам все зубы, миндалины, селезенку и другие потенциально опасные органы. Стоит разобраться, кто здесь настоящий псих.


Каленое железо

Беда, если в Средние века тебя мучил геморрой. В то благодатное время его лечили в том числе и раскаленным железом. Ощущения, надо полагать, были самые радужные. В общем, тогда лучше было не болеть.

А теперь просто порадуйся тому, что живешь в наши дни! Всё-таки современная медицина вызывает намного больше доверия, чем средневековая. Тем не менее будь осторожен — вокруг полно шарлатанов, которые так и норовят накормить тебя мышиным фаршем или крокодильим пометом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх