На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

"Родила ребенка от женатого мужчины". История с несчастливым концом

Некоторые ошибки могут обойтись нам очень дорого, хотя понимаешь это не сразу. Это анонимный рассказ женщины, которая больше пятнадцати лет встречалась с женатым мужчиной и родила от него ребенка. Что ею двигало и к чему привело? Историю героини комментирует семейный психолог.

304

Слово «любовница» мне всегда нравилось. Впервые я ею стала, когда устроилась на работу в 19 лет. Посмотрела на окружающих мужчин и поняла, что не знаю среди них ни одного, который бы не изменял своей жене. Все друг другу рассказывали о своих романах. Я для себя решила, что точно не хочу, чтобы обманывали меня. Лучше пусть обманывают со мной. Я всегда с тех пор встречалась только с женатыми.

Мне всегда нравились мужчины старше меня. Я воспринимала их как своего рода учителей, которые могут сделать меня умнее, лучше, красивее, увереннее. Не было такого, что за мной начинали ухаживать, а я решала, отвечать или нет. Я выбирала сама. И было без разницы, женат он или нет. Но так получалось, что все были женаты.

С первым все продлилось несколько месяцев. А потом я почувствовала, что количество встреч стало сокращаться. Я спросила напрямую, хочет ли он продолжать встречи. Он сказал, что нет. Я развернулась и ушла.

Про жену мыслей никогда не возникало

И тогда не было мобильных телефонов, социальных сетей, где все друг за другом следят. «Ах, вот жена хвастается букетом цветов, какой удар!» У меня была позиция невмешательства.

Мой следующий мужчина никогда при мне не общался с женой по телефону, не запирался в туалете: «Да, милая, я на симпозиуме». Я считала, что если женщина не чувствует, как угас интерес мужа, она сама виновата.

 

С мужчиной, который задержался в моей жизни надолго, меня познакомила подруга. Он подвозил ее, а она попросила заехать за мной, мы жили рядом. Я села в машину и увидела его глаза в зеркале заднего вида. И влюбилась. Глаза мне показались безумно красивыми и умными. Я подумала, что все бы отдала, чтобы оказаться с этим мужчиной в постели.

Когда мы вышли, подруга уже что-то почувствовала и сказала, чтобы я думать о нем забыла. Потому что он долго и счастливо женат, жена — красавица, а ты птица не его полета, и вообще — посмотри на себя и на него. Он был очень привлекательным, а я молоденькая девочка со среднестатистическими данными, ничего выдающегося.

Потом мы стали с ним вместе работать. Я ходила молча и вздыхала. Скоро на дне рождения коллеги мне поступило от него недвусмысленное предложение. Я безумно волновалась, потому что понимала разницу наших статусов. После первой встречи я знала, что будет вторая. И она может стать последней. Я посчитала, что должна заинтересовать его сексуально, даже советовалась с опытной подругой. Мои попытки не остались незамеченными. Он приходил ко мне раз в неделю, иногда чаще. И примерно год я целовала его на прощание и думала, ну все, больше не придет, это последняя встреча. И поэтому каждую следующую встречу я воспринимала как подарок судьбы.

Я первая призналась ему в любви. Он оказался тонким, умным человеком, который ко мне привязался. Признаваясь, я думала, что этим разрушу отношения. Он ответил: «Я тоже тебя обожаю». Увернулся. Я поняла, что ответа нет. Но через пару-тройку месяцев я тот самый ответ получила.

Начался долгий период существования в этих отношениях. Мне было в них хорошо. Я видела этого человека не 7 дней в неделю, а 3-4 раза, но считала, что это не очень большая плата за чувство полной идиллии. Я видела, сколько законных пар вокруг живут в ужасных отношениях. Ненавидят друг друга, ругаются или равнодушны. Мне казалось, пусть у меня будет меньше, но лучше. Я не видела среди своих знакомых примера хотя бы одной счастливой семейной пары.

Подруги говорили, что мои отношения с этим мужчиной можно считать идеалом. Если бы не один нюанс, конечно. За долгие годы мы ссорились, наверное, пару раз. Сейчас понятно, что я и не требовала от него многого. Особенно того, что мне по праву не принадлежало. Человек никогда не обнадеживал меня. При этом я фактически стала второй женой.

Какими были наши отношения? 

Это было не так, что пришел на пару часов, занялись сексом, и он ушел. Мы ездили в отпуск, иногда 2-3 раза в год, ходили вместе в театры, я была знакома почти со всеми его друзьями, а он с моими. Мы были не сиюминутной парой, нас окружал социум, который лояльно относился к нашим отношениям. Я никогда не слышала слов осуждения или пренебрежения.

Про жену я думала в том ключе, что если человек разрешает своему мужу проводить столько времени непонятно где, наверное, она догадывается и смотрит сквозь пальцы на все.

Я себя чувствовала несчастной только пару раз в году. 31 декабря и в день его рождения. Все остальные праздники он делил между мной и женой. За эти годы у меня не было никаких других попыток встречаться с кем-то еще. Со мной пытались знакомиться, но дальше флирта не заходило. Я сравнивала его и их, всегда в его пользу.

В первый раз я плакала в подушку, когда у него умерла дальняя родственница. К тому моменту мы встречались уже 7 лет. Он вернулся с похорон и рассказал, что эта женщина прожила одинокую жизнь без детей и мужа, и теперь даже кота непонятно кому пристроить. Я представила себе свое будущее. Как я умру, а у меня никого нет. Я сказала ему, чтобы он уходил и больше никогда не появлялся. Он ушел, я позвонила на работу, сказала, что заболела и три дня рыдала в подушку. В итоге я выдержала полторы недели, поняла, что не могу без него, и позвонила сама.

Я никогда не хотела его вынуждать развестись и никогда ему так не говорила. Мне было важно, чтобы он сам решил. Я часто слышала, что я любовь всей его жизни и верила этому. И чувствовала свою уникальность и избранность.

Периодически тема его ухода от жены всплывала

Она его раза четыре за время наших отношений выгоняла. Он приходил ко мне, мы какое-то время жили, я уже чувствовала себя первой женой, а не второй. А потом она звонила, приглашала на разговор. Потом он возвращался с глазами побитой собаки: «Наверное, не в этот раз». Он никогда не хотел уходить сам, мечтал, чтобы его выгнали.

Через какое-то время он сказал, что жена хочет второго ребенка. Я сказала, что это конец нашим отношениям, потому что общение с ребенком, скорее всего, будет происходить за счет нашего общения. Он согласился второго ребенка не заводить. Но это было лукавство, я узнала потом, что они пытались, но не получилось.

Я видела, что он безвольный. С другой стороны, я осознавала, что это делает его комфортным в отношениях. Есть жесткие мужчины, диктующие, а он мягкий и понимающий. А обман я считала небольшим побочным эффектом того счастья, которое испытывала рядом с ним. Когда я думала, уходить от него или нет, то подсчитывала плюсы и минусы. Плюсы перевешивали. Доверие друг к другу было безграничным. Я знала все его сильные и слабые стороны, а он мои.

Жена, видимо, что-то подозревала, периодически до нее доходили какие-то вещи, но она всегда была уверена, что это разные женщины. Серьезный разговор у них состоялся, когда я забеременела. Это было случайно, незапланированно, хотя он подозревал, что я специально. Я хотела от него ребенка, но не хотела воспитывать одна или с таким вот приходящим-уходящим папой.

Жена хотела покончить жизнь самоубийством

И когда я забеременела, то сказала, что ему придется решать. Он согласился говорить с женой, при этом ребенок был для него стрессовой ситуацией, никаких «ура, ура, я стану папой!» не было. У меня рос живот, а он все не шел к жене разговаривать, оттягивал. В какой-то момент он ей сказал. После разговора позвонил мне: «Это был кошмар!» Она была шокирована такой длительной связью своего мужа, была раздавлена и, насколько я знаю, даже хотела покончить жизнь самоубийством.

В этот момент до меня, наконец, дошло, насколько эта ситуация может быть болезненна и ужасна для жены. Мне и в голову не могло прийти, что человек на той стороне ни о чем не догадывается. Я думала, все пройдет легко и безболезненно. При этом я почувствовала, что наш вес сравнялся. Она его любит, и у них ребенок. И я его люблю, и у нас будет ребенок. Значит, должен уйти ко мне, потому что больше любит меня. Эгоистично, да. Но в то же время я прекрасно понимала, что когда-нибудь он может разлюбить и меня.

После разговора с женой месяц он жил со мной. А потом все то же самое. Она ему позвонила, пригласила поговорить. Он приехал и сказал, что ему нужно разобраться в семье, успокоить жену, просит его понять. Я поверила и стала ждать даты родов.

Он встретил меня из роддома, мы провели вместе сутки. Вечером следующего дня сказал, что ему пора домой. Это слово «домой» меня просто опрокинуло. У нас состоялся разговор, он сказал: «Прости, кажется, я тебя обманул». Тут у меня мир уплыл из-под ног.

Раньше я видела все так: я рожаю ребенка, он уходит ко мне, у нас счастливая семья. И мы чуть ли не единственная пара в мире, которая может показать ребенку, какими прекрасными могут быть взаимоотношения между родителями. Единственным желанием было выгнать его и сказать, чтобы больше не приходил.

Я бы это и сделала. Но понимала, что из-за своей глупости попала в неразрешимую ситуацию. Это был первый период в моей жизни, когда я осталась без средств к существованию. Съемная квартира, мама в другом городе и не догадывается, что я встречаюсь с женатым, декретные деньги уже потрачены на ребенка. А этот мужчина взял на себя финансовую поддержку.

Я попала в финансовую зависимость от человека, которого не хочу видеть. В этот момент я жутко его ненавидела. Приехать к маме я не могла, моя жизнь превратилась бы в ад, от которого я как раз в двадцать лет уехала. Выбирая между зависимостью от родителей и от мужчины, я сделала выбор в его пользу.

Решила, что останусь с ним ровно до того момента, пока не обрету независимость. Пока не устрою ребенка в сад и не выйду на работу. Я планировала расстаться с ним через три года.

Я столько лет прожила с ним, потому что была уверена на 250% в его любви. Все друзья говорили, какие мы классные и какая я молодец, что ради любви мирюсь с тем, что он женат. А потом он уверял, что любовь никуда не делась, но я в это уже не верила. «Что тогда тебе мешает уйти?» — спрашивала я. Он отвечал: «Она этого не переживет».

Он часто приезжал и много помогал. Говорил, что это первый ребенок в его жизни, с которым он проводит столько времени. Первый год был психологически очень тяжелым, я плакала почти каждый день. Я понимала, что навесила на ребенка этот формат взаимоотношений. Раньше это был мой свободный выбор, а теперь страдает маленький человек. Все, на чем строились наши прекрасные отношения, вдруг рассыпалось, я чувствовала стену холода.

Все, чем я гордилась, пропало

Когда ребенку было почти 3 года и подошло время икс, я услышала фразу:

Я был неправ. Я надеялся, что мое решение остаться с женой сделает счастливыми всех. И тебя, и жену.

Он думал, будут две счастливые женщины, а получил двух несчастных. Но время, видимо, лечит все. Холод из отношений ушел. Он по-прежнему живет с женой и приходит ко мне, как все эти годы. Но я скоро выхожу на работу и готовлюсь уйти.

Я думаю, что не поступила бы сейчас так же. И другим девушкам в подобной ситуации советую не терять время, романы эти редко бывают успешными. Жене, конечно, сложнее. У нее много обязанностей, она не может по первому зову уделить внимание мужчине, это тоже влияет на отношения. Это я сейчас, будучи матерью, очень хорошо понимаю.

Любовница ноги побрила, обед приготовила и скачет, а главное — ничего не требует. А жене сложно не требовать. Я только сейчас могу себе представить, что чувствует жена, которой изменяют, и насколько это больно.

Ребенку я ничего не говорю. Он уверен, что у него обычный папа. Есть дежурная версия: «Папа работает». Правда, я постепенно, чтобы у него в 15 лет не было шока, подхожу к этой теме. Например, я ему рассказала, что у него есть брат. «А почему он с нами не живет?» — «Потому что он от другой женщины». — «У нашего папы была другая мама?» — «Да, была».

Комментирует семейный психолог Марина Травкова:

Эта история вызывает огромное сочувствие. У меня нет намерения осудить героиню, потому что последствия ее поступков, с которыми она уже столкнулась, достаточно красноречиво говорят за себя.

Что мне как семейному психологу, бросается в глаза в этой истории? В первую очередь то, что, к сожалению, в свои 19 лет героиня была человеком, который вступал в большой мир с минимальным к нему доверием. Мы не знаем, какие у нее отношения с мамой, но, судя по реплике в середине текста, ее мама — это не та фигура, к которой можно вернуться и получить поддержку. Мы не знаем, какие у героини отношения с папой, но, судя по ее представлению о мужчинах, отец тоже не та фигура, которой можно доверять.

Возможно, за этим скрывается пережитый ее мамой опыт обмана. И, к огромному сожалению, этот опыт распространился на все и всех. Это нередкая стратегия: человек, который наблюдал в родительской семье отсутствие доверия и обман, вырастает и говорит себе: «А со мной такого не будет». И самый будто бы верный способ сделать так, чтобы со мной такого не произошло, — это сразу встать в такую позицию, в которой обман по отношению ко мне невозможен. В данной истории это позиция любовницы.

Другими словами, для меня эта история не про коварство и не про моральные качества, а про попытку спасти себя от тех страданий, от той боли, о которой героиня, еще будучи девятнадцатилетней, уже имела представление, знала, что мир устроен «вот так». И это то фундаментальное допущение, которое очень сильно повлияло на ее жизнь. Ведь мы, люди, так устроены, что не можем прожить без привязанностей, мы социальные существа и всегда ищем связи, которые для нас надежны, длительны, в которых мы можем чувствовать любовь, нежность и доверие.

Однако человек, который на самом деле не верит, что все это возможно, и пытается организовать себе такую реальность, в которой его не заденет ни любовь, ни боль этой любви, закономерным образом попадает в ловушку. Подпустив к себе какого-то человека близко, пробыв с ним долго и тем более родив от него ребенка — что, как я вижу из рассказа героини, является для нее очень важным моментом, еще больше их соединяющим, — она сталкивается с тем, что идеального доверия и абсолютной безопасности в ее мире нет. И это воспринимается как личный провал, но на самом деле этой абсолютной идеальной безопасности нет ни для кого.

Все мы, вступая в отношения, идем на некоторый риск. Каждые наши отношения — это риск: риск того, что однажды меня разлюбят, риск, что обманут, что однажды любимый человек не посмотрит на меня так, как когда-то, когда он признавался мне в любви и обещал быть верным. Но мы достаточно крепки и достаточно доверяем себе, чтобы идти на этот риск. Но чем больше мы считаем ось отношений несущей, определяющей в нашей жизни все, тем нам тяжелее, потому что жизнь меняется, и мы сами меняемся.

В жизни героини конструкция «я и он» именно несущая, у нее как будто очень мало другой жизни, в ее рассказе не звучит тема подруг, хобби, работы и самореализации, — как будто вся ставка сделана на мужчину и отношения с ним.

По сути, таким парадоксальным образом бегство от ситуации опасности приводит ее в ситуацию опасности, где ты не только зависишь от мужчины, не только находишься в отношениях, в которых никогда не хотела быть, не только не понимаешь, как из них выбраться, но еще и спрашиваешь себя: «как же так вышло?». И начинается круг самообвинения.

Я не вижу своей задачи в том, чтобы осудить эту девушку, потому что у этой ситуации как минимум три автора и, кроме личного аспекта, есть еще и социальный: кто все эти «его друзья», поддерживающие обман? В этой истории, в которой три взрослых человека, никто не ведет себя как взрослый. В мире взрослых людей случаются разлуки, и случаются истории, когда кто-то кого-то перестал любить.

 

Но в мире взрослых людей об этом можно говорить напрямую — иногда до наступления проблем, и тогда отношения могут быть спасены. Иногда, когда их уже не спасти, честный разговор помогает сохранить дружеские отношения, отношения родителей вокруг общего ребенка.

То, что описывает героиня, — это тянущаяся ситуация, в которой нет положительного финала, и у меня, к сожалению, есть сомнения, что он скоро наступит, потому что они находятся в такой модели отношений, где все страдают, но никто не берет на себя ответственность, и каждый ждет, что кто-то другой примет какое-то решение, или что-то наконец такое случится, после чего это решение будет принято (ребенок родится — и он примет решение; пройдет три года со дня рождения ребенка — и он примет решение, и так далее). Трое взрослых не ведут себя как взрослые, каждый ждет решения от другого.

Рискну высказать опасения, что эта история может иметь продолжение в жизнях их детей. Потому что взрослые продолжают быть нечестными, и каждый говорит что-то обтекаемое своему ребенку. И оба этих ребенка — и в одной, и в другой семье — вырастут с пониманием, что любви нельзя верить.

Для ребенка от жены это история о том, что папа может маму разлюбить, причинить ей страдания тем, что он не уходит, не берет на себя ответственность, не решает развестись и тем самым освободить ее для каких-то других, более здоровых отношений.

Жена мужчины из этого рассказа тоже не берет на себя ответственность, и если мы исходим из того, что все несчастны, то ребенку транслируется, что любить — это больно. И ребенок героини, я думаю, рано или поздно ощутит или уже чувствует эту мамину боль, ее внутренние метания, то, что она и привязана к папе, и злится на себя, что не может уйти от папы. И это еще один человек, который вырастет с пониманием того, что любить — это получать боль или делать больно другому. С чего началась история героини? С уверенности, что доверия в близких отношениях нет…

Источник

Картина дня

наверх