На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Беглец из СССР: человек переплывший Черное море

История самого дерзкого побега из СССР вошла во многие учебники спецслужб. До Патрушева сама идея переплыть море казалась безумной, но в один из дней в 1962 году Петр просто вошел в воду в городе Батуми и устремился к горизонту. Так он переплыл из СССР в Турцию.

Пограничники оказались попросту неготовы к подобному подвигу Патрушева. Обычный человек, пусть даже и пловец, безо всяких спецсредств, сумел проплыть огромное расстояние и просочиться сквозь сети зоркой береговой охраны.

Такой побег мог осуществить только очень подготовленный пловец: Петр занимался плаванием с детства. Побег за границу стал для Патрушева вынужденной мерой: попав из спортроты в обычную солдатскую часть, Петр столкнулся с невыносимой травлей сослуживцев. Поэтому решение о броске в воду было спонтанным. Шансов перейти наземную границу не было никаких. А вот море все забором не перетянешь: при должном уровне везения мимо береговой охраны можно и проскользнуть.

Включился первый прожектор. Он хлестнул море подобно щупальцу гигантского осьминога. Я глубоко нырнул, чувствуя, как растет давление в ушах. Все мои тренировки, испытания на пляже будто бы испарились — вспоминает Петр . 

Уже в Турции Патрушев признается, что понятия не имеет, как смог преодолеть невероятный маршрут через Черное море. Здесь его будут просить хотя бы наметить координаты на карте — чтобы перекрыть участок границы, но окажется, что Петр плыл наугад. Стремление к свободе помогло ему достигнуть цели.

Источник

Картина дня

наверх