На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

6+ самых жутких монстров, которых можно встретить в славянских мифах

История и мифология — невероятно интересные темы. Сегодня мы покажем самых страшных монстров, Дракула с которыми и рядом не стоял Погнали!


Злыдень

Злыдень невидим, но его можно услышать. Он всеми силами пытается пробраться в дом, и если домовому все же не удается ему помешать — хозяевам придется тяжко. Злыдни любят селиться в человеческих домах за печкой, в сундуках или шкафах. Злыдень является злым духом и приносит в дом нищету и горе.


Аспид

«Аспид» с греческого переводится как ядовитая змея. Древние легенды рассказывают о змее, опустошающем окрестности и убивающем людей и животных. Согласно мифам, уничтожить его можно было только огнем. Долгое время аспид считался главным олицетворением ужаса и смерти.


Упырь

Согласно легендам, в упырей после смерти превращались ведьмы и колдуны, а также те, кто был проклят. Стоит сказать, что упырь практически не отличается от человека, а выдают его острые зубы. Предки верили, что это живые мертвецы селятся на кладбищах и не отходят далеко от своих могил, подкарауливая жертв.


Анчутка

Раньше считалось, что имя злого и маленького духа Анчутки ни в коем случае нельзя произносить вслух, иначе он вмиг окажется перед вами. По поверьям, существуют три вида анчуток: мирные полевые и опасные банные и болотные. И если болотные могут завести в трясину, то банные могут жестоко подшутить и заставить человека потерять сознание в бане, тем самым подвергая его жизнь серьезной опасности.


Алконост

Прекрасная полуптица-получеловек не являлась серьезным объектом страха для наших предков, однако, верили в нее очень многие. Считалось, что на Землю они спускаются всего на 7 дней для того, чтобы дать жизнь своему потомству и снова улететь в свой Ирий.


Волколак

Считалось, что волколаком («гибридом» волка и человека или волка и медведя) можно стать как добровольно, так и против своей воли. Особенно часто таким занимались колдуны. Чтобы снять проклятие с человека, нужно было накинуть на него крапивное одеяло и накормить освященной едой.


Лихо

По поверьям, одноглазое, длинновязое и худощавое Лихо практически невозможно встретить в оживленных местах, но вот если оно поймает вас в лесу в одиночку или маленькой компанией — пиши пропало: оно запугает до чертиков и загоняет, пока человек не умрет от ужаса.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх