На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Полтергейст. Как объяснить данный феномен?

полтергейст

Все, без исключения, слышали рассказы о том, как в доме происходят необъяснимые вещи. Например, сами собой распахиваются окна, без всякой на то причины падает и разбивается посуда, или же свет включается и выключается по всему дому. Но когда человек становится свидетелем таких явлений, он  может быть уверен, что  увидел проявление полтергейста.

С немецкого языка слово «полтергейст» переводится  как «громкий призрак». Он является причиной не только загадочных явлений, но может привести  и к весьма серьезным последствиям. Как правило, полтергейст проявляет себя довольно агрессивно: перемещается мебель, без причины ломается бытовая техника, слышатся странные звуки. Создается впечатление, что дом начинает жить своей самостоятельной жизнью, при этом совершенно не интересуясь, как на это отреагирует хозяин.

С 1800 года исследователям удалось зафиксировать не менее 600 случаев проявления полтергейста. Вплоть до конца ХІХ века такие явления списывали на проделки самого дьявола или считали делом рук ведьм. С 1980 года парапсихологи всерьез стали заниматься проблемой полтергейста.

Что такое полтергейст? Ученые-скептики считают это вымыслом или галлюцинациями нездоровых людей. Еще всяческие проявления паранормального явления списывают на неудачные проделки шутников. Найти рациональное объяснение можно, когда полтергейст хозяйничает в доме и наводит ужас на хозяев пару–тройку часов. Но как объяснить то, что замечают соседи и знакомые жильцов дома, где поселился полтергейст? Парапсихологи утверждают, что с материальной точки зрения, данное явление объяснить невозможно. Того же мнения придерживаются и люди, занимающиеся спиритизмом. Одна из последних теорий гласит, что полтергейст – одна из разновидностей психокинеза. Это некий поток энергии, которым руководит психика человека. Как правило, человек, который может «направлять свою энергию», находится в глубоком кризисе: стресс, гнев, сильная тревога. Человек способен проецировать полтергейст как подсознательно, так и вполне осознанно.

проявление 1проявление 2проявление 3

Уильям Баррет, английский физик, стал первым человеком, который всерьез заинтересовался полтергейстом. Случилось это после того, как пребывая в гостях у друзей в Ирландии, он стал свидетелем проявления этого  феномена. Уильям  после длительного наблюдения  сделал удивительное открытие: полтергейст способен не только приносить вред, но и выполнять просьбы. Физик в уме задумал число и обратился с просьбой к полтергейсту, постучать  чтолько раз, сколько он задумал. Полтергейст в точности исполнил его просьбу.

Британские ученые провели анализ около 500 случаев паранормального явления. По большей части, полтергейст проявляет себя ночью: передвижение предметов и мебели, странные звуки, хлопанье дверцами мебели. Помимо этого, существует так называемый «агент». Это человек, на которого могут быть направлены действия полтергейста. В 20% зафиксированных случаев «агентами» являются подростки. Между собой они могли общаться в разной форме: разговаривать, перестукиваться и даже переписываться. С проявлениями полтергейста еще кое-как разобраться можно, но все равно остается главный вопрос: что же является природой данного феномена?

Ученые из Канады придерживаются мнения, что полтергейст напрямую связан с процессами, которые происходят в земной коре. Они уверенны, что этот феномен имеет электромагнитную природу, сфокусированную во времени и пространстве. Электромагнитные волны, возникающие при движении земной коры, влияют на мозг человека. Наш мозг является непосредственным проводником для полтергейста.

С такими теориями согласны далеко не все. Но одно совершенно ясно: без человека полтергейст невозможен.

 

Источник

Картина дня

наверх