На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Дома-грузовики — диковатый, но милый пережиток эпохи хиппи

Дома-грузовики, которые изобрели «дети цветов» на заре эпохи хиппи, по понятным причинам не встречались у нас в стране. Но в англоязычных странах эти удивительные передвижные жилища пользовались большим спросом у неформальной молодежи или просто у любителей путешествий.

В США и Великобритании мода на дома-грузовики была мимолетной. Они неожиданно появились на дорогах в середине 60-х и спустя десятилетие исчезли. В Австралии и Новой Зеландии такие постройки на колесах прижились так хорошо, что их иногда можно встретить и в наши дни.

Большинство экспертов считают, что хиппи не были изобретателями хаус-траков. Задолго до представителей этого молодежного движения жилье такого типа, но на конной тяге, использовали цыгане.

Заслуга неформалов, скорее всего, лишь в том, что они адаптировали старинное жилище кочевых ромов Европы к реалиям XX столетия, поставив постройки на шасси грузовых автомобилей.

Дома на  грузовиках породили целую субкультуру хаустракеров, людей, которые, в основном, являлись дауншифтерами. Типичный владелец такого жилья — разочаровавшийся в цивилизованной жизни, достаточно успешный человек, который осознанно предпочел всем благам своего положения бродяжничество.

Среди владельцев хаус-траков не было люмпенов — грузовик, оборудованный для полноценной жизни, всегда был весьма дорогим удовольствием. Культура хаустракеров доказывала, что в современном мире можно быть романтиком дорог и бродягой, но при этом не порывать с цивилизацией.

Ранние хаустраки, созданные первыми хиппи, музыкантами, бродячими драгдилерами и разными эксцентричными личностями, были особенно живописны. Строились они почти интуитивно, нередко без конкретного проекта и, разумеется, без малейшей заботы о пожарной безопасности.

Но именно они — неуклюжие, живописные и, иногда, постапокалиптичные, наиболее интересны как чудеса инженерной мысли и арт-объекты одновременно. Некоторые из них просто пропитаны бунтарским духом — их изготавливали в полном пренебрежении к требованиям эстетики и здравого смысла.

Нужно констатировать, что в нашей стране, где все было подчинено стандартам и государственным нормам, а с властями нужно было согласовывать даже изменение цвета кузова транспортного средства, существование хаус-траков было невозможно в принципе. Именно поэтому грузовики-мастодонты из западного прошлого — свободного и поэтому желанного, вызывают у наших сограждан особенно живой интерес.

Что находится внутри такого дома? Да все что угодно! Это может быть как идиллическое семейное гнездышко пары с ребенком, оборудованное с любовью и вкусом, так и гибрид гаража с мастерской художника, где отыщется место мотоциклу, мольберту и даже ударной установке.

Наиболее популярным материалом для строительства являлось дерево, поэтому немало таких хором на колесах сгорели как свечки прямо на дорогах или посреди кемпингов.

Усугублялось все тем, что в целях экономии на оборудовании и топливе, хаус-траки оснащались дровяными печами различных конструкций, чаще всего кустарного производства.

Стоит ли говорит о том, что хаус-трак мог рассказать о своем владельце и его увлечениях больше чем он сам. Вполне возможно, что со временем появится особая категория искусствоведов, которые посвятят себя без остатка изучению этих колоритных  жилищ.

Остается надеяться, что к тому времени, как дома на грузовиках будут признаны культурным наследием, они полностью не канут в лету и не останутся только на старых фотоснимках.

В качестве шасси для дома использовали самые различные автомобили. Те, кто мог себе это позволить, приобретали списанные или даже новые военные грузовики — мощные и проходимые.

Ну а те, кто был стеснен в средствах или не считал нужным погружаться в бездну токсичного потребительства, использовал подручный транспорт, часто совсем неожиданный.

Но как бы там ни было, стоянка хаус-траков никогда не являла собой ярмарку тщеславия. Сама концепция таких домов отличала их от туристических трейлеров или кают траков дальнобойщиков, владельцы которых были совсем не прочь щегольнуть роскошью.

Небольшой документальный фильм, посвященный немногим оставшимся энтузиастам домов-грузовиков, поможет узнать об этой занимательной технике много интересного.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх