На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

До слез. Обезьянки оплакивают «смерть» своего малыша

И кто-то еще сможет утверждать, что животные ничего не понимают и у них нет чувств?! Вот ярчайшее доказательство того, что животные не только могут любить, но и искренне горевать. В том числе это касается потери их детей. Вы только взгляните, как искренне обезьянки оплакивают «смерть» своего малыша!

3043090

Эта история произошла в племени обезьян лангуров. Ученые создали модель детеныша обезьянки, которая была практически идентична настоящему зверьку: повадки, звук, запах. Робота поместили к другим обезьянам для того, чтобы подробнее изучить повадки этого вида.

Сначала обезьянки восприняли появление нового детеныша с настороженностью. Однако уже через некоторое время стали воспринимать его, как полноценного члена стаи. Его чесали, таскали с собой, заботились, как о родном. Пока не произошло одно непредвиденное обстоятельство.

Однажды робот детеныша обезьянки упал с высоты и перестал двигаться. Обезьяны подумали, что детеныш умер. Его названная мать трогала «детеныша» за лапки, гладила по животу, обнюхивала, очевидно пытаясь каким-то образом оживить малыша. Однако все ее попытки не увенчались успехом. После этого члены стаи начали собираться вокруг мамы с детенышем. Они обнимали друг друга, а названная мама все продолжала гладить обезьянку по животу, голове. Потом она сидела сгорбившись над тельцем, как человек, который горюет об утрате близких. 

Через какое-то время каждый член стаи начал подходить к самке обезьяны и обнимать ее. Так, как это происходит у людей. Невероятно трогательно. 

«Мы даже представить себе не могли, что обезьяны будут настолько горевать. А все, что происходило после «смерти» малыша очень напоминало церемонию прощания у людей. Даже у нас в какой-то момент выступили слезы на глазах, настолько искренним было горе стаи, и особенно названной мамы детеныша», — заявил один из членов команды ученых.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх