На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Примитивное приспособление, позволившее совершить великие географические открытия

В далекие времена, когда не было сложных механических и электронных приборов, позволяющих проложить точный морской путь, мореплаватели пользовались более примитивными инструментами, например, таким, как тот, с которым вы познакомитесь далее.

Это так называемая траверз-доска, использовавшаяся в XV – XIX веках. Примитивное устройство позволяло придерживаться точного курса и следить за скоростью судна. Оно было устроено таким образом, чтобы им могли пользоваться даже неграмотные моряки.

Примитивное приспособление, позволившее совершить великие географические открытия география, открытие, приспособление

На верхнем круглом секторе отмечалось направление движения, на нижнем прямоугольном секторе отмечалась скорость. Замеры производили через каждые полчаса. Несмотря на всю примитивность подобного приспособления именно с его помощью были сделаны великие географические открытия.

Примитивное приспособление, позволившее совершить великие географические открытия география, открытие, приспособление

 

 

Картина дня

наверх