На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Нулевой километр в разных странах и городах

В городах многих стран традиционно установлен специальный монумент, который символизирует начало дорог. Называется он — нулевой километр

нулевой километр

В России исторически сложилось так, что расстояние между городами считается от одного почтового отделения до другого, не смотря на то, что почтовые отделения могут находиться на противоположных сторонах. Другие исчисления считаются неофициальными.

нулевой километр

В Москве имеется нулевой километр и полное его название:  «Нулевой километр автодорог Российской Федерации». Географические координаты нулевого километра — 55°45'20.82" северной широты и 37°37'03.47" восточной долготы. Как ни странно, но центр Москвы находится на километр севернее, а расстояние начинает свой отсчет от главной почты.

 

Нулевой километр в Уфе, столице республики Башкортостан, был установлен в 12.00 14 сентября 2007 г. Расположен он около главной почты на улице Ленина. Бронзовый монумент имеет вес 700 кг, и представляет собой диск в 1.5 метра.

В административном центре Алтайского края, Барнауле, символом нулевого километра считается Колыванская  ваза. Сделана ваза из добытого в 1815 году, колгонского порфира.

Это нулевой километр, который был установлен в 2008 году, в Горном Алтае. Майминский район, Алтай.

Сочинский нулевой километр – указатель километража от курортного центра, до столиц зимних олимпиад.

Нулевой километр в Тюмени.

 

Площадь Адама Кларка, Будапешт.  Точка для определения расстояний в Венгрии.

Нулевой километр в Киеве. На нем написаны расстояния до всех крупных городов мира.

В Беларуси знак находится в центре Минска, на Октябрьской площади. Он имеет название : «Гринвичский меридиан». Установлен был в 1998 году.

 Недалеко от южной части Собора Парижской Богоматери, расположилась бронзовая пластинка – нулевой километр во Франции.

 

Zero mile stone — нулевая миля  в Вашингтоне. (похожа на московскую).

 И напоследок – еще один необыкновенный нулевой километр – в Ессентуках. Этот монумент символизирует  начало любви двух людей. Спидометр любви начинает считать километры с нулевой отметки)

lifeglobe.net

Картина дня

наверх