На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Пересадка головы к другому телу: как отреагирует мозг?

3043090


Как тут не вспомнить научно-фантастический роман Александра Беляева «Голова профессора Доуэля»! Но пока современным учёным остаётся только гадать о реакции мозга на новое тело. Поводом для дискуссии стали громкие заявления одиозного итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо, который уже несколько лет собирается пересадить голову с одного тела другому.

Пересадка головы к другому телу: как отреагирует мозг? (3 фото)
×


Специалисты не считают такую операцию возможной на современном этапе и даже в ближайшем будущем по целому ряду причин, первая из которых — недостаточная изученность физиологии человека. Далее следует отсутствие инструментария, необходимого для облегчения и ускорения самого процесса пришивания головы к телу, и многое другое.

Пока учёные ещё не нашли способ, как у пациентов с травмой спинного мозга подключить ствол головного мозга к спинному, чтобы он функционировал нормально, и человек не оставался парализованным, так что на данном этапе бессмысленно говорить о пересадке головы. Однако это вовсе не означает, что такую операцию не смогут делать в перспективном будущем, пусть пока ещё и весьма отдалённом. Когда будет найден способ возвращения к нормальной жизни парализованных людей, это намного приблизит и возможность операции по пересадке головы или мозга.

И в этой ситуации учёных живо интересует вопрос о реакции мозга на новое тело и о том, не изменится ли он? Пока обсуждение по понятным причинам остаётся чисто теоретическим, однако некоторые современные данные свидетельствуют, что психическая активность может быть подвержена влиянию сил вне мозга.

Специалисты попытались выяснить, каким образом микробиом организма, то есть его бактериальная экосистема, может влиять на то, как люди думают и чувствуют. Исследование выявило, что кишечные бактерии способны общаться с микробами в головном мозге. Так, например, принято считать, что здоровый микробиом кишечника способен влиять на развитие тревожности или тревожно-подобного поведения. Если человеку пересадят голову, то она попадет посредством нового тела в чужеродный микробиом. Сможет ли это повлиять на то, как думает человек?

Учёные не переоценивают такую возможность: хотя кишечные бактерии могут вызвать изменение самочувствия, а значит, человек станет думать немного иначе, но напрямую они не смогут заставить нас думать по-новому, так как процесс мышления осуществляется мозгом. То есть речь идёт о неком изменении настроения, а не о принципиальном изменении мышления.

Пересадка головы к другому телу: как отреагирует мозг? (3 фото)


Даже если пересадка головы окажется успешной, всё равно потребуется довольно много времени, чтобы у пациента нормализовалась мозговая деятельность. По мнению учёных, этот процесс будет носить двоякий характер, ведь вначале пациенту придётся привыкнуть к своему новому телу. Это можно сравнить с тем, как человек учится ездить на велосипеде: точно так же ему придётся учиться управлять своими движениями и даже дышать. Процесс интеграции мозга и тела может занять несколько месяцев, но это не означает изменения мозга.

Чем моложе человек, тем легче ему будет освоиться с новым телом и научиться управлять им, с возрастом же шансы на идеальное управление новым телом существенно снижаются. Тут, однако, имеет значение и психоневрологическая характеристика человека, многое зависит и от его готовности к подобной пересадке. В любом случае психологическая травматичность присоединения головы к новому телу очень велика: чужое тело будет подавать мозгу огромное количество непонятных для него сигналов и не получать ответа, то есть речь будет идти скорее о пересадке части тела, а не о пересадке головы с мозгом.

Учёные едины в одном – все они считают, что пересадка головы обернётся для человека когнитивным кошмаром. А ведь ещё не стоит забывать о том, как отреагирует общество на человека с пересаженной головой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх