На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Каменный дракон: ученые показали поразительно сохранившегося динозавра

В Королевском Тирреловском музее палеонтологии Канады была выставлена окаменелость нодозавра возрастом 110 млн лет.

Его случайно обнаружили 21 марта 2011 года в провинции Альберта, когда местный житель ударил лопатой по чему-то твердому с острыми шипами. Это оказались ископаемые останки динозавра весом 1,1 тыс. кг.

Окаменелость перевезли в музей Альберты. «Я не мог поверить своим глазам — это был динозавр. Когда мы впервые увидели фотографии, мы были уверены, что увидим еще одного плезиозавра (известное морское пресмыкающееся)», — отметил куратор динозавров в музее провинции Дональд Хендерсон.

Но оказалось, что это была часть тела – от морды до бедер – нодозавра. Это представитель «тяжелобронированной подгруппы анкилозавров», которая бродила по Земле во время мелового периода. Они смахивали на что-среднее между ящерицей и львом, но покрытое чешуей.

Найденная особь, по словам ученых, при жизни весила 1,36 тыс. кг и в длину достигала 5,5 м. Майкл Грешко писал для National Geographic, что настолько сохранившаяся окаменелость «является такой же редкостью, как выигрыш в лотерею».

Причина, по которой этот динозавр так хорошо сохранился, была наверное связана с быстрой кончиной. По мнению исследователей, это было на берегу реки, куда он спустился выпить воды, но бурные потоки из-за наводнения понесли его вниз по течению к морю, где нодозавр опустился на дно. Там минералы быстро «проникли в кожу и броню».



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх