На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

"Картошка", "колхоз", овощебазы и другие сельскохозяйственные развлечения эпохи СССР

Те, кто прошел крещение буднями студенческого и школьного "колхоза", "овощебазой" и "картошкой" во время работы в государственных учреждениях , иногда с ностальгией вспоминают те годы. А в Узбекистане до сих пор существует трудовая повинность по сбору хлопка, и жители этой страны не страдают по ушедшей эпохе - в некотором роде время для них остановилось.

Колхоз, или вольница старшеклассников и студентов

Колхоз, или вольница старшеклассников и студентов СССР, колхоз, ностальгия, овощебаза, трудовая повинность

Ездить «на картошку», "на морковку" или на "помидоры" начинали буквально 6-х классов школы. Малышей сначала вывозили на 1 день. Конечно, под присмотром взрослых преподавателей или вожатых. Как пололи и собирали дети эти несчастные овощи, можно лишь представить! жители города вряд ли могли отличить морковку и свеклу от сорняка, и часть будущего урожая было непременно загублено. Зато было весело!
Старшеклассники уже ездили надолго - бывало, если урожай был велик, начало учебного года сдвигалось на месяц.

Источник: www.picshare.ru

Под жилье старшеклассникам, а потом и студентам, отводили бараки, здания детского сада или пустующую летом школу. Это фото-старшеклассников Базар-Кургановского р-на Ошской области Киргизской СССР. Дети жили в здании детского сада, готовили еду в большом казане - для этого назначались дежурные. Бытовые условия везде были разными - в некоторых местах детям разрешали ходить в местную баню, иногда гигиену поддерживали мытьем в реке или арыке (как в этой школе).

Были определены и нормы сбора хлопка - 45 кг в день. Чтобы набрать такое количество хлопка, приходилось работать в 2 смены с перерывом на обед. По воспоминаниям, если норма не была выполнена, учителя оставались с детьми в поле и при свете фонарика добирали нужное количество. Тех, кто уклонялся от сбора или регулярно не сдавал норму, пропесочивали на комсомольских собраниях.

Источник: www.populaire.ru

Поездки в "колхоз" были обязательны и для студентов. У них учебный год также начинался не раньше октября. На 100-120 студентов приходилось 4-5 преподавателя, 2 из которых были мужчинами. Они помогали справляться женской части преподавательского состава с ордой диких первокурсников.
Жили в бараках, в клубе, на поля ездили на бортовых машинах, в кузове которых стояли скамейки.

Инструктаж по приезде

Инструктаж по приезде СССР, колхоз, ностальгия, овощебаза, трудовая повинность

Источник: r.mtdata.ru

Работа была достаточно тяжелой, но никто не унывал. Также не особенно сетовали на полное отсутствие удобств. Городские неженки, хоть и непривычные к туалетам "типа сортир", забывали обо всем, когда заканчивался трудовой день и начиналась романтика.

Источник: imgprx.livejournal.net

Именно романтику и вспоминают бывшие студенты и школьники, давно ставшие родителями. Многие из них познакомились как раз "на картошке" студентами.

Источник: s018.radikal.ru

В "колхозе" можно было в неформальной обстановке получше узнать своих сокурсников. И преподавателей тоже. Это потом здорово пригождалось в дальнейшей учебе. Помимо садово-огородных работ, некоторые ВУЗЫ собирали стройотряды, которые строили коровники, занимались другими работами. Кстати, за всю работу платили, и некоторые студенты весьма прилично зарабатывали за время подобной пахоты.

Источник: lh4.googleusercontent.com

По вечерам были дискотеки или просто посиделки с гитарами.

Источник: s019.radikal.ru

Молодые специалисты по окончанию института тоже ездили "в колхоз". Большинство из них не было обременено семьей и детьми, поэтому таких посылали в первую очередь. Там же молодые люди знакомились, влюблялись и, порой, по окончанию "страды" подавали заявление в ЗАГС.

Источник: www.business-class.su

Все были молоды, и никого не пугали ни огромные телогрейки и кирзовые не по размеру, ни дощатый туалет на улице с дырками в задней стенке, холодный душ и армейские умывальники, вода которых в октябре была особенно освежающей.

Источник: img1.liveinternet.ru

Взрослые специалисты тоже ездили в колхоз. Некоторые воспринимали это как отдых от семейной жизни, другие - просто как трудовую повинность, от которой невозможно было отвертеться. В колхозе кормили бесплатно, а на работе за это время начисляли среднюю зарплату. По желанию туда можно было поехать хоть на целый месяц - начальство было довольно, если разнарядка выполнялась. Откосить от этой обязанности могли женщины с маленькими детьми, студенты-вечерники, сдающие сессию, больные и пожилые люди.

Источник: pbs.twimg.com

В отличие от поездки в "колхозы", на овощебазы ездить не любил никто. Хотя они располагались неподалеку от города, и работа на них была ограничена несколькими днями, само пребывание там не вызывало восторга. Отработка на овощебазах также была обязательно-добровольно для работников государственных предприятий. Каждая организация была прикреплена к одной из многочисленных баз города., откуда ежемесячно приходили разнарядки на шефскую помощь.

Источник: www.mirea.org

Базы работали круглосуточно, в три смены, первая из которых начиналась в восемь утра и тянулась до четырех. За работу в первую смену отгулов не давали - она считалась равноценной основной работе. Вторая смена была даже предпочтительнее - на базе редко задерживали допоздна, а у работников "умственного труда" высвобождалось утро. Осенью, в дни завоза нового урожая, помощь требовалась круглосуточно, но далеко не все сотрудники хотели оставаться на базе в ночь. В ход шли посулы, угрозы, и, наконец, начальство стало давать по 3 отгула за 1 ночь работы. В некоторых НИИ для таких дел стали брать на работу полуграмотных мужиков, которые тянули лямку физического труда, освобождая научных работников от этой повинности.

Источник: imgprx.livejournal.net

Работа на базе также оплачивалась, но по мизерным расценкам. Впрочем, даже эти небольшие деньги приплюсовывались к зарплате сотрудника. Те, кто работал в неурочное время, выплачивалась 2-я ставка - это было существенным подспорьем для институтского работника.

Источник: farm8.staticflickr.com

Если в России давно нет обязательного сбора урожая для студентов, школьников и специалистов государственных учреждений, в некоторых странах бывшего СССР эта традиция не только сохранилась, но и процветает. Впрочем, республики, в которых выращивали хлопок, всегда жили по отдельному закону. Студенты Узбекистана, к примеру, в годы СССР уезжали на сборы не на 1 месяц, а с начала сезона вплоть до декабря. За неявку могли сразу отчислить из института. Освобождение от сборов могли получить только серьезно больные, беременные на последних сроках. Норма сбора была 60-80 кг чистого хлопка и менялась в зависимости от поля и сезона. Все данные фиксировались и ежедневно освещались на досках почета.

Во время сбора урожая в Узбекистане было сложно добраться на рейсовом автобусе из города в город. Все ЛИАзы, Икарусы,ЛАЗы трудились на вывозе на поля горожан. Помимо студентов на сборе хлопка работали и все остальные труженики города - для них были обязательными выезды на сбор урожая в выходные дни.

Источник: centre1.com

В Узбекистане до сих пор существует обязательный труд по сбору хлопка. Причем, на него отправляли всех подряд - невзирая на должность и состояние здоровья. Освобождение получали беременные и кормящие матери. К сбору хлопка привлекают и студентов, и старшеклассников. Нессотря на принятые законы, университеты и школы в период сбора урожая не работают- все, включая учащихся и преподавателей, находятся на полях. Норма сбора для горожанина составляет от 60 кг. Люди также вынуждены платить за проживание и питание.

Международные организации, производящие одежду, объявили бойкот узбекскому хлопку из-за использование детского труда. В нынешнем году студентов и школьников вернули к занятиям, а сбор хлопка выполняют безработные. За 1 кг собранного "белого золота" им заплатят 450 узбекских сумов (это около 0,055 долларов США).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх