На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, мужественная была женщина!!!!Как прославился В...
  • Наталья Эрнст
    А где Сергиево-Пасатские платки?! Ещё один узор.5 самых известных...
  • А Кудасов
    Интересно. Но про как прославился не написано.Как прославился В...

Этот невероятный ханг: музыка, которая уносит в космос

3043090

Казалось бы, за тысячелетия существования человечества были изобретены все возможные способы извлечения музыкальных звуков. Но в 2000 году в мир пришёл невероятный музыкальный инструмент – ханг. Он стоит в стороне от всех ранее известных инструментов, сочетая при этом в себе возможности традиционного индонезийского оркестра - гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы и гонга.

Создатели ханга - Феликс Ронер (Felix Rohner) и Сабина Шерер (Sabina Schärer). Они занимались производством стальных сковородок, весьма популярных в 1990-х в Швейцарии. Но как-то они обратили внимание, что из металлических сферических плоскостей можно извлечь особые звуки и решили использовать этот эффект для музыкального звучания. Так и появился ханг. 

Название «ханг» производное от швейцарского слова «рука», которое на диалекте так и звучит. На ханге играют именно руками, причем есть несколько способов извлечения звука, как пальцами, ногтями, ладонями, так даже и косточками на кисти. 


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх