На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Ноев Ковчег будущего City of Mériens – гигантский плавающий город

City of Mériens – гигантский плавающий город, разработанный французской командой архитекторов во главе с Жаком Ружери (Jacques Rougerie) для научно-исследовательских работ в океане. Футуристическое судно длиной 900 метров и шириной 500 метров рассчитано на 7 000 ученых и студентов со всего мира. Город предложит им лаборатории, классы, лекционные залы, жилые помещения и всевозможные зоны для отдыха и спорта в свободное от работы время.

Необычная форма корпуса City of Mériens повторяет тело ската, что даёт лучшую остойчивость, стабильность и сопротивляемость суровым погодным условиям. Видимая часть города выступает над водой на высоту 60 метров, тогда как нижняя часть уходит под воду на глубину 120 метров.

 

В центре города располагается большая лагуна, где смогут швартоваться научно-исследовательские суда. К ней ведёт канал, вдоль которого разместят фермы для размножения аквакультуры – так учёные смогут выращивать и изучать различные морские формы жизни. Приподнятые кончики «крыльев» судна займут гидропонные оранжереи для выращивания фруктов и овощей для питания жителей города.

ruYachts_CityOfMeriens_002

«Люди со всего мира могли бы приезжать в этот город, которым управляли бы стандарты Организации Объединенных Наций. Он предназначен для ученых, студентов, академиков, которые хотят исследовать океан, — говорит Жак Ружери. – Этот проект коренным образом изменил бы мир подводных исследований, поскольку у людей будет постоянный контакт с океаном, а также прямой доступ к подводному миру, поскольку нижняя часть города подводная».

Разработчики видят город полностью автономным, способным самостоятельно удовлетворять потребности в электроснабжении за счёт специальных установок, силы подводного течения и энергии волн.

ruYachts_CityOfMeriens_003

Сегодня City of Mériens находится в стадии проектирования, но Жак Ружери надеется, что город будет построен к 2050 году. Это могло бы показаться амбициозным и даже сомнительным, однако предыдущий футуристический проект архитектора – плавающая лаборатория SeaOrbiter – уже строится. В 2016 году будет завершён первый из 12 этажей лаборатории, шесть из которых будут располагаться ниже уровня моря и по данным Tech Insider обойдутся в 50 млн. долларов США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх