На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Ей 8, ее мужу 37: что скрывается за их браком

Если верить данным ЮНИСЕФ, ежегодно около 10 миллионов девушек вынуждены до 18 лет выходить замуж. И хотя в большинстве стран это запрещено, не многим удается пойти против воли родителей.

4 из 10 браков с детьми заключаются в Индии. Подобные союзы тут запрещены законом, и только за присутствие на подобной вадьбе полагается штраф в 100 тысяч рупий (около 2 тысяч долларов) и два года за решеткой. Но закон не работает. Родственники малолетних девочек упрямо игнорируют любые запреты.

В северной части Индии, в штате Раджастан, недавно состоялись свадьбы двух малолетних сестричек. Старшей 11 лет, младшей — всего 6.

«Мы всегда это делали. Правительство запрещает браки с несовершеннолетними, но мы делали это раньше и будем проводить свадьбы в будущем», — заверяет дедушка малолетних невест.

Как заявил представитель местной неправительственной организации, правомерность детских браков поддерживает вся община, а жить муж с женой начинают, только когда она достигнет 15 лет.

26-летняя Румани говорит, что замуж ее выдали в 6-летнем возрасте, но жить с мужем она начала в 15 лет.

«Если бы я не вышла замуж, а получила образование, мне бы не пришлось работать в поле под жарким солнцем», — сокрушается Румани.

Ранний брак был главным препятствием для получения образования. А отсутствие даже элементарных знаний не позволило девушке добиться сносного источника дохода и самостоятельности.

Для малообеспеченных родителей в азиатских семьях девочка только обуза. Поэтому от дочерей стараются избавляться, выдавая замуж. А если удастся найти обеспеченного по местным меркам жениха — это настоящая удача для родителей. В таких случаях мнение ребенка учитывают в последнюю очередь.

К примеру, девочку из Йемена Нуджуд Али выдали замуж в 8-летнем возрасте за мужчину втрое старше. И хотя по условиям договора муж должен был до совершеннолетия малышки заботиться о ней, он измывался над малолетней женой и насиловал ее уже в первые дни замужества.

К счастью, девочке через 2 месяца удалось сбежать и обратиться за помощью. Но в законодательстве Йемена нет ограничений по брачному возрасту. Поэтому семью Нуджуд обязали выплатить компенсацию ее мужу в размере 200 долларов.

Фейруз Ахмед Хайдер выдали замуж, когда ей едва исполнилось 11 лет. Дело в том, что девочка была больна и нуждалась в срочном переливании крови. А 25-летний жених был готов оплатить лечение. И хотя по брачному контракту до совершеннолетия девочки муж не должен был вступать с ней в половую связь, он изнасиловал ее уже в первую ночь.

Фейруз убежала от насильника, но законодательство всё равно на стороне мужа. Родственников малолетней невесты поставили перед выбором: вернуть ему либо жену, либо деньги.

К слову, за побег невест жестоко наказывают. Примером может послужить история афганской девочки Аиши Мохаммадзай, которую выдали замуж за местного боевика. Малышка терпела издевательства не только мужа, но и его многочисленных родственников.

Когда спустя пару лет Аиша сбежала, тамошние власти вернули ее законному мужу. А тот в наказание отрезал ей нос и уши. После чего оставил жену умирать в горах. Девушка сумела добраться до ближайшей военной базы, где ее жизнь спасли специалисты.

Чтобы избежать насильного замужества, женщины восточных стран часто сознательно жертвуют красотой. Так Рахиме выдали замуж, когда она была еще совсем ребенком. После постоянных побоев и домогательств мужа она решилась на отчаянный шаг. 14-летняя девушка облилась керосином и получила жуткие ожоги тела и лица.

Миллионы девочек по всему миру ежегодно теряют детство и остаются несчастными заложниками ситуации. Родственники используют их в качестве живой валюты, не беспокоясь о сломанных судьбах малышек. Ведь в станах Востока такое отношение к женщинам и браку считается нормой. И в этом огромная разница между Востоком и Западом.

Хотя надеяться на скорое решение этой проблемы не приходится, хочется верить, что женщины во всём мире обретут право самостоятельно выбирать свой жизненный путь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх