На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Мука: все образцы — в черном списке

Результаты экспертизы муки, проведенной Союзом потребителей «Росконтроль», выявили серьезные нарушения в закупленных для испытаний образцах. Пшеничная хлебопекарная мука высшего сорта пяти брендов — «Сокольническая», «Макфа», «Предпортовая», «Настюша», «Едим дома» — по итогам экспертизы целиком занесена в черный список. Какие нарушения были обнаружены в главном ингредиенте хлеба, пирогов и булочек?

МУКА «НАСТЮША», ПШЕНИЧНАЯ

3043090

Обнаружена зараженность муки возбудителем картофельной болезни, что является недопустимым для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов.

Степень опасности: средняя.

ДОСТОИНСТВА

Хорошие качественные характеристики и удовлетворительные хлебопекарные свойства.

НЕДОСТАТКИ

Зараженность возбудителем картофельной болезни.

Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта «Настюша» производится в городе Москве по ГОСТ Р 52189-2003.

У муки удовлетворительные органолептические показатели.

Физико-химические показатели качества муки соответствуют требованиям ГОСТ Р 52189-2003 для муки высшего сорта. Образец обладает удовлетворительными хлебопекарными свойствами – клейковина относится к первой группе качества. Пробная выпечка продемонстрировала невысокие хлебопекарные свойства муки. Выпеченный хлеб имеет дефекты — подрыв по нижней корке у подового хлеба и крошащуюся консистенцию мякиша. Объемный выход хлеба невысокий (438 см3), формоустойчивость (отношение высоты к диаметру хлеба) – хорошая (0,72).

Главная проблема образца в безопасности – в муке обнаружены возбудители картофельной болезни, недопустимые для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов.

В образце обнаружено содержание пестицида малатиона в количестве, не превышающем максимально допустимый уровень согласно ГН 1.2.3111-13.

МУКА «МАКФА», ПШЕНИЧНАЯ

По показателям массовой доли сырой клейковины и крупности помола образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 52189-2003, указанного в маркировке образца, для муки хлебопекарной высшего сорта. Обнаружена зараженность муки возбудителем картофельной болезни, что является недопустимым для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов.

Степень опасности: высокая.

ДОСТОИНСТВА

Не обнаружено.

НЕДОСТАТКИ

Зараженность возбудителем картофельной болезни;

Низкое качество (низкая клейковина, невысокое число падения, высокая крупность помола (не соответствующая высшему сорту));

Плохие хлебопекарные свойства — низкая формоустойчивость хлеба и незначительные дефекты формы хлеба при пробной лабораторной выпечке.

Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта «Макфа» производится в Челябинской области по ГОСТ Р 52189-2003.

У муки удовлетворительные органолептические показатели.

Физико-химические показатели качества муки соответствуют требованиям ГОСТ Р 52189-2003, кроме показателей массовой доли клейковины и крупности помола — по этим показателям проверенный образец муки не соответствует требованиям стандарта к муке высшего сорта. Таким образом установлено, что по своим потребительским свойствам образец не соответствует наименованию и сорту, указанным в маркировке образца.

Выпеченный хлеб имеет только незначительные дефекты (подрыв по нижней корке подового хлеба).

Главная проблема образца, тем не менее, не в качестве, а в безопасности – в муке обнаружены возбудители картофельной болезни, недопустимые для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов (согласно техническому регламенту ТР ТС 021/2011), это тоже явилось причиной для внесения образца в черный список.

В образце обнаружено содержание пестицида дифеноконазола в количестве, не превышающем максимально допустимые уровни согласно ГН 1.2.3111-13.

В 2014 г. мука данной марки была проверена Росконтролем — нарушений выявлено не было, качество образца было удовлетворительным.

МУКА «ЕДИМ ДОМА», ПШЕНИЧНАЯ

По показателям белизны и крупности помола образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 52189-2003, указанного в маркировке образца, для муки хлебопекарной высшего сорта. Обнаружена зараженность муки возбудителем картофельной болезни, что является недопустимым для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов

ДОСТОИНСТВА

Не обнаружено.

НЕДОСТАТКИ

Зараженность возбудителем картофельной болезни;

Низкое качество (крупность помола и показатель белизны не соответствует высшему сорту хлебопекарной муки).

Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта «Едим дома» производится в городе Рязани по ГОСТ Р 52189-2003.

У муки удовлетворительные органолептические показатели.

Физико-химические показатели качества муки соответствуют требованиям ГОСТ Р 52189-2003, кроме показателей белизны и крупности помола — по этим показателям проверенный образец муки не соответствует требованиям стандарта к муке высшего сорта. Таким образом установлено, что по своим потребительским свойствам образец не соответствует наименованию и сорту, указанным в маркировке образца.

Выпеченный хлеб имеет незначительные дефекты — подрыв по нижней корке у формового хлеба.

Главная проблема образца, тем не менее, не в качестве, а в безопасности – в муке обнаружены возбудители картофельной болезни, недопустимые для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов (согласно техническому регламенту ТР ТС 021/2011), это тоже явилось причиной для внесения образца в черный список.

В образце обнаружено содержание пестицидов (пиперонил бутоксид, пиримифос-метил) в количествах, не превышающих максимально допустимые уровни согласно ГН 1.2.3111-13.

МУКА «СОКОЛЬНИЧЕСКАЯ», ПШЕНИЧНАЯ

По показателям массовой доли сырой клейковины и числа падения образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 52189-2003, указанного в маркировке образца, для муки хлебопекарной высшего сорта. Также обнаружена зараженность муки возбудителем картофельной болезни, что является недопустимым для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов

ДОСТОИНСТВА

Не обнаружено.

НЕДОСТАТКИ

Зараженность возбудителем картофельной болезни;

Низкое качество (низкая клейковина, низкое число падения — высокая активность амилазы, высокая кислотность) и, как следствие, плохие хлебопекарные свойства: низкий объемный выход хлеба, низкая формоустойчивость, низкие органолептические показатели хлеба при пробной лабораторной выпечке.

Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта «Сокольническая» производится в городе Москве по ГОСТ Р 52189-2003.

У муки удовлетворительные органолептические показатели.

Физико-химические показатели качества муки соответствуют требованиям ГОСТ Р 52189-2003, кроме показателей массовой доли клейковины и числа падения — по этим показателям проверенный образец муки не соответствует требованиям стандарта к муке высшего сорта (эти показатели у образца даже ниже, чем допускается для муки второго сорта). Таким образом установлено, что по своим потребительским свойствам образец не соответствует наименованию и сорту, указанным в маркировке образца. Информация о соответствии ГОСТ Р 52189-2003, указанная в маркировке образца, также является недостоверной.

Выпеченный хлеб имеет неровную бугристую поверхность корки, темноватый мякиш средней эластичности с неравномерной пористостью. Объемный выход хлеба очень низкий (388 см3), формоустойчивость (отношение высоты к диаметру хлеба) – низкая (0,39).

В муке обнаружены возбудители картофельной болезни, недопустимые для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов (согласно техническому регламенту ТР ТС 021/2011), это тоже явилось причиной для внесения образца в черный список.

В образце обнаружено содержание пестицидов (диниконазол, дифеноконазол, малатион, пенконазол, пиперонл бутоксид, пиримифос-метил, пропиконазол, тебуконазол) в количествах, не превышающих максимально допустимые уровни (МДУ) согласно ГН 1.2.3111-13, но все же довольно высокое (суммарный показатель токсичности, т. е. сумма отношений концентраций пестицидов к МДУ — 0,6; если бы она превышала 1,0, можно было бы говорить о недопустимом риске).

В 2014 г. мука данной марки была проверена Росконтролем — нарушений выявлено не было, но качество образца было невысоким.

МУКА «ПРЕДПОРТОВАЯ», ПШЕНИЧНАЯ

По показателям массовой доли сырой клейковины и массовой доли золы образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 52189-2003, указанного в маркировке образца, для муки хлебопекарной высшего сорта. Обнаружена зараженность муки возбудителем картофельной болезни, что является недопустимым для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов.

ДОСТОИНСТВА

Не обнаружено.

НЕДОСТАТКИ

Зараженность возбудителем картофельной болезни;

Низкое качество (низкое содержание клейковины, высокая зольность (не соответствующая высшему сорту));

Незначительные дефекты формы хлеба при пробной лабораторной выпечке.

Мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта «Предпортовая» производится в городе Санкт-Петербурге по ГОСТ Р 52189-2003.

У муки удовлетворительные органолептические показатели.

Физико-химические показатели качества муки соответствуют требованиям ГОСТ Р 52189-2003, кроме показателей массовой доли золы и массовой доли сырой клейковины — по этим показателям проверенный образец муки не соответствует требованиям стандарта к муке высшего сорта. Таким образом установлено, что по своим потребительским свойствам образец не соответствует наименованию и сорту, указанным в маркировке образца. Информация о соответствии ГОСТ Р 52189-2003, указанная в маркировке образца, также является недостоверной.

Пробная выпечка также продемонстрировала низкие хлебопекарные свойства муки. Выпеченный хлеб имеет подрыв по верхней корке у формового и по нижней у подового, крошащийся мякиш средней эластичности. Объемный выход хлеба невысокий (414 см3), формоустойчивость (отношение высоты к диаметру хлеба) – средняя (0,66).

В муке обнаружены возбудители картофельной болезни, недопустимые для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов (согласно техническому регламенту ТР ТС 021/2011), это тоже явилось причиной для внесения образца в черный список.

В образце обнаружено содержание пестицидов (дифеноконазол, пиримифос-метил) в количествах, не превышающих максимально допустимые уровни согласно ГН 1.2.3111-13.

Таким образом, вся проверенная мука оказалась заражена возбудителем картофельной болезни. Данное нарушение, согласно обязательным требованиям безопасности по ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», является недопустимым для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов.

Хлеб, изготовленный из такой муки, на 2-3 сутки приобретет неприятный запах. Мякиш станет липким, тянущимся, и в конце концов превратится в клейкую, тягучую грязно-коричневую массу с резким специфическим запахом.

Возбудитель — картофельная палочка — не патогенна для человека. Но употребление продуктов, пораженных этой болезнью, может вызвать кишечные расстройства и спровоцировать аллергическую реакцию.

В розничной торговле категорически запрещается реализовать муку с выявленным поражением картофельной палочкой!

Андрей Владимирович Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль»:

Выявленная зараженность муки картофельной палочкой свидетельствует о серьезных нарушениях технологических и санитарно-эпидемиологических норм и правил на предприятиях-изготовителях не только самой муки, но и сырья (зерна пшеницы).

В муке всех брендов обнаружены пестициды, в том числе фунгициды (вещества, которые наиболее часто используются в сельском хозяйстве при выращивании пшеницы), но их содержание мизерное и не превышает максимально допустимого уровня. Стоит отметить все же, что в некоторых образцах пестицидов ощутимо (в разы) больше. Особенно много их в муке «Сокольнической», в которой обнаружены остаточные количества семи различных препаратов (но все равно содержание каждого из них гораздо меньше максимально допустимого уровня).

Через 36 часов после выпечки в каждом хлебе была обнаружена зараженность продукта возбудителем «картофельной болезни».

Суммируя сказанное, можно сделать выводы, что ситуация с мукой — тяжелая.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх