На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Девять популярных «научных загадок», которые были решены



Неважно, с чем они связаны: инопланетянами, движущимися камнями или кругами на полях, никто так не любит научные загадки, как Интернет – даже если эта «загадка» была решена ещё много лет назад. Далее вы найдёте девять так называемых тайн, которые были развенчаны навсегда (мы надеемся), однако мировой Интернет-сообщество отказывается это принимать.

1. Балансирующий камень «Куммакиви» (Руоколахти, Финляндия)



«Загадка»: так называемый «странный камень» представляет собой два камня. Один из них – тот, что больше – балансирует на другом. Местные жители, по-видимому, недоумевали, как огромному верхнему камню удаётся не соскальзывать с нижнего, несмотря на чрезвычайно небольшую точку соприкосновения между ними. Они не могли сдвинуть валун с места из-за его слишком большого веса и решили объяснить данный феномен тем, что камень был сброшен на землю великанами. «И это правда, – написал один теоретик. – До сих пор не было предложено ни одного точного научного объяснения, и вопреки законам физики валун устойчиво балансирует на другом камне, и люди не в силах сдвинуть его с места».

Что говорит наука: на самом деле это неправда. Геологи выдвинули гораздо более вероятную причину, по которой камню удаётся сохранять баланс: таяние ледников заставило его оказаться там, где он в настоящее время находится.

2. Сказочные круги (Намибия)



«Загадка»: это следы богов? Или пятна, вызванные огненным дыханием дракона? Их оставили инопланетяне? Все эти идеи были увековечены в Интернете после того, как экскурсоводы региона передали их туристам, сообщает The New York Times. Научное сообщество было уверено, что грязевые круги, обнаруженные в пустыне Намибия, не были связаны ни с одной из этих вещей, однако им было трудно придумать более логичное объяснение – до недавнего времени.

Что говорит наука: исследования, опубликованные в 2017 году, показывают, что следы – это работа колоний термитов, которые очерчивают чёткие круги вокруг своих гнёзд. То, что внутри них ничего не растёт, объясняется тем, что окружающие растения пускают длинные корни, чтобы достичь дефицитной воды, и это мешает другим растениям развиваться в процессе.

3. Сферы из Клерксдорпа (Оттосдал, Южная Африка)



«Загадка»: эти рифлёные сферы являются предметом множества странных теорий, большинство которых вращается вокруг существования разумных инопланетян. Они, предположительно, создали эти безделушки, которые могут вращаться на своих осях, используя продвинутые инопланетные технологии и потусторонние металлы, около трёх миллиардов лет назад. Сайт Virtuescience предложил целый ряд теорий об использовании сфер, включая древние боеприпасы, послания из космоса и валюту.

Что говорит наука: у геологов имеется более разумное объяснение тому, как появились сферы – это конкреции, маленькие каменные шарики, которые образовались вокруг ключевого объекта из гематита, волластонита или пирита и со временем затвердели в гнёздах вулканического пепла или осадочных пород. Миф об инопланетном вмешательстве был развенчан ещё в 1996 году, однако он ещё всплывает в Интернете время от времени.

4. Webdriver Torso (YouTube)



«Загадка»: YouTube-пользователь под ником Webdriver Torso в течение многих лет пугал Интернет своими видео. Комментаторы утверждали, что видео, которые обычно длились не более 11 секунд и показывали цветные прямоугольники, перемещающиеся на белом фоне, были шпионским кодом, инопланетным посланием или средствами вербовки хакеров-экспертов. На пике популярности канала видео выкладывались каждые две минуты.



Что говорит наука: в 2014 году Google заявила, что это были видеоклипы, которые компания создала для проверки качества видео, загруженных на YouTube. Тем не менее, теоретики заговоров продолжают подозревать тёмные намерения и утверждают, что видео были загружены на сайт кем-то другим, а компания Google просто решила приписать себе создание канала. В 2015 году один пользователь reddit заявил, что Google «могла… иметь тайный план».

5. Движущиеся камни (Долина Смерти, Калифорния)



«Загадка»: известные как скользящие, ходячие или движущиеся камни, эти так называемые «живые камни» на протяжении более 100 лет, казалось, самостоятельно скользили по дну высохшего озера, оставляя за собой следы и вызывая множество домыслов. Магнитная сила является одной из популярных теорий, наряду с психической энергией и вмешательством инопланетных космических кораблей. Некоторые утверждают, что 320-килограммовый камень Карен исчез на два года, чтобы снова появиться.

Что говорит наука: в 2014 году учёные изучили ситуацию и обнаружили, что камни движутся, когда ложе озера, на котором они покоятся, покрывается дождевой водой. Ночью она замерзает и превращается в ледяной покров. Когда лёд тает, он заставляет камни сдвигаться с места – при поддержке мощных ветров Долины Смерти.

6. Геоглифы Наски (Наска, Перу)

Аэрофотоснимок геоглифа, похожего на утку или динозавра (геоглифы Наски в Перу)



«Загадка»: если теоретики заговоров и любят пришельцев, то только древних. Когда дело доходит до геоглифов Наски, то они утверждают, что древние астронавты из космоса нарисовали почти 1200 геометрических фигур, животных и растений на огромном засушливом плато Пампас-де-Хумана в Перу. В свою очередь, сайт Ranker заявляет, что геоглифы были сделаны людьми – скорее всего, в качестве «сигналов инопланетянам» и, возможно, чтобы обеспечить взлётно-посадочную полосу для их космических кораблей.

Что говорит наука: правда, которая была известна, по крайней мере, ещё с 1940-х годов, заключается в том, что геоглифы были созданы 1500-2000 лет назад цивилизацией наска. Её представители убирали камни и/или верхний слой почвы, чтобы создать рисунки. Сначала учёные считали, что фигуры были астрономическими символами или ранним календарём, но более поздние исследования показали, что рисунки использовали при проведении ритуальных церемоний, связанных с поиском воды, которая была в дефиците.

7. Бермудский треугольник (Атлантический океан)

Вид с воздуха на Бермудский треугольник



«Загадка»: как утверждается, три сотни кораблей и самолётов затонули или пропали без вести в одном таинственном регионе Атлантического океана, получившем название «Бермудский треугольник» (его так назвал писатель Винсент Гэддис в 1964 году). На протяжении многих лет конспирологи всех мастей выдвигают самые разные теории относительно Бермудского треугольника. Атлантида! Вмешательство пришельцев! Отверстие в материи Вселенной! Нападение морских монстров! Популярная в 1970-х годах теория вращалась вокруг магнетизма, который выводил из строя навигационные устройства. А недавно появившаяся теория гласит, что корабли и самолёты пропадали из-за лопающихся пузырьков метана. Онлайн-спекуляции пытаются разжечь (несуществующий) огонь.

Что говорит наука: никакой тайны нет – об этом было известно ещё много десятилетий назад. В 1975 году библиотекарь по имени Ларри Куше, который превратился в исследователя, раскопал ряд фактов: большая часть сообщений о «пропавших» кораблях была попросту выдумана. Более того, с теми судами, которые действительно затонули, это произошло за пределами Бермудского треугольника или вдоль маршрута, использующегося по сей день. Они просто стали жертвами сильных штормов, которые не являются редкостью для того региона.

8. Круги на полях (Великобритания)



«Загадка»: много потустороннего значения приписывают этим рисункам, появляющимся на полях, засеянных пшеницей, рапсом и ячменем. Опять же, речь идёт о том, что замысловатые круги, скрывающие таинственные послания, создают инопланетные математические гении. Согласно другим теориям, это духовные центры, излучающие энергию. На видео выше фермер, который обнаружил замысловатую спираль на своём поле, говорит: «Я не знаю причину появления этого, но я не уверен, что это было создано людьми».

Что говорит наука: истина проста и, возможно, разочарует тех, кто верит в теории о вмешательстве пришельцев – круги создают под покровом ночи люди, иногда с разрешения самих фермеров. Для этого они используют различные измеряющие приборы, рулетки и прочее.

9. Атакамская мумия (Атакама, Чили)



«Загадка»: когда в 2003 году в чилийской пустыне Атакама была обнаружена странная мумия небольшого размера, Интернет-пользователи назвали это доказательством того, что среди людей когда-то жили (а, возможно, и спаривались с ними) существа из космоса. У мумии было десять рёбер вместо двенадцати и странно наклонённая голова. Её длина составляла всего 15 сантиметров. Она была размером с плод, однако кости её были плотными, как у ребёнка. Некоторые заявляли, что 9 процентов ДНК мумий не соответствовали человеческой ДНК, что якобы в очередной раз подтверждало её инопланетное происхождение. Теоретик заговоров, связанных с НЛО и внеземными цивилизациями, Стивен Грир в приведённом выше видеоролике говорит: «Это ошибка компьютера? Возможно. Это ДНК-мусор? Возможно. Мы ничего не знаем наверняка».

Что говорит наука: тестирование генома атакамской мумии разрушило эти теории, доказав, что она была на 100 процентов человеком и, вероятно, умерла ещё в утробе от генетических дефектов. Многие из мутаций, связанных с развитием костей, объясняют отсутствие у неё ребёр и толстых костей. Воздействие загрязнённой нитратами питьевой воды, возможно, также стало причиной деформации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх