На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

8 теорий ученых о будущем, из-за которых мы уже завидуем нашим внукам

Кому-то будущее представляется чем-то пугающим и пессимистичным, другие ждут летающих автомобилей и путешествий на другие планеты с мультипаспортом. А ученые и футуристы считают, что начало положено уже сегодня. И если вы храните в облачном сервисе свои документы и фото, а квартиру убирает робот-пылесос, вы уже кое-что знаете о цифровом бессмертии и доме будущего.

Собраны гипотезы о будущем, которые вызывают непреодолимое желание увидеть все это здесь и сейчас.

1. Фермы будут напоминать Apple Store

304

В 2038 году вы легко пообедаете синтетическим мясом и запьете блюдо таким же искусственным вином. Отличить айтишника от фермера едва ли удастся. Заниматься сельским хозяйством станет модно и выгодно. Культуры начнут выращивать в контейнерах в пределах мегаполиса, а сами фермы будут открыты для покупателей и больше напоминать Apple Store.

По другой версии, в наших городах появятся фермы-небоскребы уже к концу столетия. Это даст возможность прокормить 11 млрд человек. И поскольку 80 % всего населения будет проживать в городах, продукты окажутся в наших холодильниках почти сразу после сбора урожая. Кроме того, вертикальные фермы-высотки значительно улучшат городской климат и создадут новые рабочие места.

2. Мы будем заниматься творческими профессиями

© Max LaRochelle / Unsplash © Jakob Owens / Unsplash

В 2100 году ведущие роли будут играть ученые, хирурги и разработчики. Но большую часть технической работы возьмут на себя машины, а нам предстоит их контролировать и осваивать более творческие профессии. Например, консультанты по повышению продуктивности, специалисты по обучению старшего поколения новейшим технологиям и ностальгисты (которые досконально воплотят в вашем доме те десятилетия, по которым вы скучаете).

Офисная работа станет непопулярной, а почасовая оплата и пенсия исчезнут. Старшее поколение сможет брать перерыв, чтобы обучиться чему-то новому.

3. Поколение 2000-х будет жить до 100 лет

© studiostoks / depositphotos © studiostoks / depositphotos

Если продолжительность жизни сохранит прежнюю динамику роста, то число долгожителей к 2050 году увеличится до 750 тыс. При этом старожилами будут считаться те, кто превысил планку в 125 лет. Это может казаться оптимистичным, но такие расчеты сделала научная группа Гронингенского университета.

А доктор Дэвид Гольдхилл в своей книге рассуждает о том, что уже родившееся поколение 2000-х станет тем, кто отпразднует свое столетие. Ведь сегодня ученые при помощи генетики и терапии препаратами смогли существенно продлить жизнь мелким млекопитающим и насекомым.

4. Мы будем создавать детей любой внешности

© vectorlab / depositphotos

Человечество самостоятельно начнет управлять эволюцией, природа перестанет это контролировать. Отныне мы сами будем решать, кто и каким родится, и назовем это искусственным отбором. Например, если будущие родители захотят узнать свою полную ДНК-подноготную, то они легко это сделают и отредактируют геном. Так что супруги больше не смогут упрекать друг друга фразами типа: «Это твоя наследственность».

Мы определенно не будем такими, как сейчас. Можете себе представить, что вы сами выбираете, какие особенности будут у вашего будущего ребенка и какой станет его внешность?

5. Запустим корабли к альфе Центавра

© BreakthroughPrize / facebook

О том, что мы собираемся отправиться на Марс, уже знают все, но к 2036 году ожидается еще одна интересная космическая программа Breakthrough Starshot, к которой был причастен даже Стивен Хокинг. Это беспилотный полет тысяч мелких нанокораблей, которые при помощи лазерного луча будут разогнаны до скорости, составляющей до 20 % скорости света. На полет к альфе Центавра им понадобится около 20 лет, а скорость, которую разовьют корабли, достигнет 161 млн км/ч.

Если проект станет реальностью, на Землю будут отправлены бесценные снимки того, что встретили на своем пути корабли. Так что мы с вами можем увидеть то, чего еще не видело ни одно поколение.

6. Мы сможем создавать виртуальные версии наших близких

© Her / Warner Bros. Pictures

Помните фильм «Она»? Искусственный интеллект, с которым можно не только общаться, но и по-настоящему его любить. Авторитетный футурист Рэймонд Курцвейл собирается воскресить своего отца. Цифровая реинкарнация возможна после того, как будет собрана вся информация о человеке, воспоминания его близких, аудио- и видеозаписи.

Ученые создадут виртуальную версию, которая будет настолько близка к оригиналу, что вы сможете общаться и делиться воспоминаниями. Более того, Курцвейл прогнозирует, что уже в 2030-х наше тело будет полно нанороботов, помогающих иммунной системе. Возможно, это даже приведет к быстрому лечению рака или диабета.

7. Поиск второй половинки станет очень быстрым

© studiostoks / depositphotos © studiostoks / depositphotos

Мы будем настолько экономить свое время, что выбор партнера станет максимально эффективным и простым. Поэтому к 2040 году 7 из 10 отношений будут завязываться онлайн. Благодаря виртуальной реальности, люди смогут почувствовать запах, прикоснуться к другому человеку и даже сходить на свидание, не выходя из дома.

Людей будущего будут интересовать не гороскопы, а ДНК-совместимость. Стоимость таких исследований снизится, поэтому указать в своем профиле на сайте знакомств полученные параметры — это нормально. Так система подберет максимально подходящего партнера.

8. Мебель для дома можно будет просто скачать

© Úrsula Madariaga / Pexels © Christian Fregnan / Unsplash

Всемирно известный футурист Ян Пирсон считает, что дополненная реальность подарит нам цифровой дизайн, который будет накладываться на любую поверхность. Например, вы хотите новый диван, но сможете просто скачать его и наложить на старый.

Необходимость физического присутствия некоторых предметов в вашей квартире исчезнет. Зачем телеэкран, если смотреть любимые телеканалы можно на потолке или на стене? А хранить свою квартиру удобно на «облаке». Достаточно обставить маленькую квартиру необходимым минимумом и дополнить цифровым декором, мебелью или даже совершенно другим видом из окна.

Возможно, прогнозы футуристов показались вам слишком оптимистичными. Но мы верим, что прогресс идет только вперед и человечеству ничего не остается, кроме как искать способы продолжения и улучшения жизни на Земле (или даже за ее пределами).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх