На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Шиворот-навыворот или реальная виртуальность

3043090

Социальные сети — прекрасное изобретение для сбора личной информации. Пользователи сетей выкладывают свои данные исключительно добровольно, невзирая на то, что что понимают: информацией могут воспользоваться, мягко говоря, не совсем те люди которым она адресована. Тем не менее желание «показать себя» у многих заходит так далеко, что они уже не могут остановиться и не представляют жизни без сети. Значит цель — стойкая зависимость, достигнута, результат налицо.

Но каковы были истинные цели «отцов основателей» социальных сетей? Вероятно, в самом начале они и сами не ответили бы на этот вопрос однозначно. Сначала было просто интересно, потом появились деньги, а потом и люди из разных правительственных, а иногда и не очень, организаций. Всем удобно, ходить никуда не надо, вся информация бесплатно и в открытом доступе.

Так почему же мы продолжаем пользоваться сетями, выкладывая свои личные данные, фотографии близких и друзей. Происходит это потому, что человеческая натура требует общественного признания, мы все любим быть в центре внимания, а социальная сеть дает такую возможность, пусть даже иллюзорную. По большому счету, соцсеть — это ярмарка тщеславия. Сети много критикуют, но люди остаются непреклонными в своем желании выставить себя напоказ.

Герой сегодняшней анекдотической истории пробует идти другим путем… или все тем же?

— В этом году я решил отказаться от социальных сетей и стараюсь завести друзей вне Фейсбука, используя при этом те же принципы.

Каждый день я иду по улице и рассказываю проходящим мимо людям, что я ел, как себя чувствую и что делал вчера вечером. Затем я даю им фотографии моей семьи, моей собаки и свое фото на даче. Я также слушаю их разговоры и говорю, что люблю их.

И это работает. У меня уже трое друзей (следующих за мной) — двое полицейских и один психиатр.»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх