На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Большой брат в вашем офисе: Как компании шпионят за сотрудниками

Вам кажется, что на работе за вами всегда кто-то наблюдает?

Возможно, вы правы — многие компании не ограничиваются обычными пропусками и турникетами. Технологические разработки и желание руководства знать все обо всех породили рынок устройств, фиксирующих движения работника, его активность во время спортивных тренировок и даже сон — и все это во имя повышения производительности труда.

Например, бостонский стартап Humanyze выпускает идентификационные бейджи для сотрудников со встроенными биометрическими датчиками. Эти устройства отслеживают все на свете — передвижения по офису, продолжительность разговоров и даже тембр голоса. В начале года генеральный директор компании Бен Вэбер сообщил в интервью изданию Techworld, что бейджи, обрабатывая звуковую информацию, могут определять, доминирует ли человек в разговоре, и фиксировать тон, громкость и скорость речи.

Humanyze стремится изменить традиционную роль консультантов по управлению персоналом. По словам представителей компании, эти «измерители людей» могут помочь оценить любые параметры, влияющие на производительность труда работника, — включая эффективность программ по привлечению к работе людей разной национальности и сексуальной ориентации, а также людей с различными нарушениями.

Некоторые устройства способны отслеживать не только ваше присутствие на рабочем месте, но и закономерности в речи

Правда, люди, которые автоматически становятся объектами для измерений, не испытывают особого восторга. Например, в прошлом году, когда журналисты газеты Daily Telegraph узнали, что в их столы по указанию руководства были вмонтированы подобные датчики, разразился скандал. Речь идет об устройстве OccupEye: у него есть специальный тепловой сенсор, показывающий, когда сотрудник сидит за столом, а когда встает и куда-то уходит.

В ответ на критику со стороны Национального союза журналистов датчики убрали. Помощник генерального секретаря Симус Дули заявил по этому поводу: «Право на консультации по новым процедурам, затрагивающим подобные данные, закреплено в законе. Союз будет всеми силами противостоять внедрению тотальной слежки за сотрудниками редакций».

Неизведанная территория

Компании уже давно имеют доступ к электронной почте или записям телефонных разговоров сотрудников, но развитие технологий позволяет беспрепятственно следить за работниками и в других областях. И тут поднимаются вопросы о защите частной жизни.

Люди все чаще используют для работы собственные телефоны и ноутбуки (исследование, проведенное американской фирмой TrustLook, показало, что так делают 70% респондентов) — такая практика позволяет компаниям снизить затраты на оборудование. Тем не менее в некоторых случаях политика защиты корпоративных данных такова, что организация берет под контроль и эти персональные устройства.

Если работа связана с перемещением на автомобиле, GPS и датчики в телефоне могут использоваться для отслеживания местонахождения сотрудника, а иногда — и его манеры вождения. Компании утверждают, что это помогает улучшить результаты: 45% участников опроса, проведенного технологической и сервисной компанией Aberdeen Group, заявили, что технологии отслеживания оказались ключевым фактором повышения качества работ «в поле».

Параллельно развивается тренд оздоровления сотрудников компаний, в котором помогают фитнес-трекеры

И речь не только о телефонах или ноутбуках — бум носимых устройств (один из примеров — популярный фитнес-браслет Fitbit) приводит к тому, что работодатель все чаще начинает отслеживать состояние здоровья сотрудников. К 2020 году только американские компании будут следить за соответствующими показателями 44 млн человек.

Почему компании шпионят за сотрудниками?

Легко предположить, что поминутные данные о нашей активности запросто могут быть использованы против нас. Однако компании-производители подобных устройств говорят, что слежка нацелена на повышение эффективности и безопасности труда.

Например, датчики PayEye не могут определить, кто именно сидит за тем или иным столом, и чем он занят. По словам Нила Стила, возглавляющего продажи и маркетинг в производящей эти устройства компании Cad-Capture, они помогают компаниям «эффективно использовать недвижимость». А их целевая аудитория — компании, работающие по модели коворкинга, когда у сотрудников нет постоянного рабочего места, потому что они находятся в офисе не постоянно.

Многие фирмы рассматривают доступ к почте и записям телефонных разговоров сотрудников как необходимую меру безопасности, необходимую для защиты от конфликтов интересов, инсайдерской торговли, публичного обмена конфиденциальной информацией и других угроз репутации. А защита репутации — это то же самое, что защита доходов (исследование компании Deloitte показывает, что в 41% случаев ущерб бренду оборачивается снижением дохода компании).

Далее — производительность труда. Кирстен Смит, консультант по персоналу британской компании face2faceHR, говорит, что отслеживание поведения сотрудников «помогает не только сохранить репутацию компании, но и позволяет быть уверенными в том, что сотрудники работают над поставленными им задачами».

А это работает?

Исследования прошлого года показали, что повышение производительности труда сотрудников путем мониторинга всевозможных данных требует продуманного и гибкого подхода. Был проведен эксперимент, цель которого заключалась в том, чтобы проверить, станут ли сиделки в больницах, которые знают, что за ними наблюдают, мыть руки всегда, когда это необходимо. (Обычно к концу смен они уставали и начинали пропускать эту гигиеническую процедуру.)

Исследователи наблюдали за 5,2 тыс. сиделок в 42 больницах в течение трех лет, и обнаружили, что при мониторинге частота мытья рук росла в течение двух лет, а позже, когда мониторинг был ослаблен, она пошла на спад. Когда наблюдение полностью свернули, частота упала даже ниже того уровня, который был до начала эксперимента.

Хенхен Дай, исследователь Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, говорит:

«Слежка, возможно, заставляет следовать правилам в краткосрочной перспективе, но не формирует привычки. Более того, не исключено, что она даже замещает обычные внутренние стимулы для мытья рук, среди которых, в том числе, и искреннее желание защитить пациентов от инфекции».

Даже если сотрудники приветствуют мониторинг, считая, что он поможет им сохранить здоровье, эффект новизны быстро пропадает. Находящаяся в Сан-Франциско социальная сеть Buffer обнаружила эту закономерность, предоставив своим сотрудникам фитнес-мониторы для отслеживания сна.

Цель этой кампании заключалась в том, чтобы повысить эффективность работы сотрудников за счет улучшения качества сна. Компания не имела доступ к полученным данным, но сотрудникам предлагалось делиться ими друг с другом. Кроме того, их специально ознакомили с полезными советами — когда лучше ложиться спать, когда вставать и так далее. Впрочем, после первоначального взлета энтузиазма, вовлеченность сотрудников резко упала.

Хейли Грифис, пресс-секретарь компании, объясняет: «Если об этом не говорить постоянно или не контролировать, то все старания уходят впустую».

Может ли ваш работодатель следить за вами?

Это зависит от страны, в которой вы живете.

В Великобритании работодатель обязан сообщить сотрудникам о мониторинге, объяснить, что именно контролируется, и почем это необходимо.

Ваш начальник может за вами шпионить, но, возможно, это выйдет ему боком

В России Конституция охраняет право людей на «неприкосновенность частной жизни» (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются» (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). Тем не менее руководители компаний имеют право, например, на установку в офисе видеокамеры — после обязательного уведомления сотрудников. А использование датчиков и сенсоров напрямую не регламентировано действующим законодательством.

В США также требуется согласие работодателя на сбор, использование и раскрытие личной информации. Кроме того, в стране существует несколько законов, регулирующих слежку за сотрудниками — как правило, не зашел ли работодатель слишком далеко в каждом конкретном случае, решает уже суд.

В справочнике по мониторингу на рабочем месте, написанном американской юридической фирмой Morrison & Foerster LLP, говорится, что «отказ работодателя рассмотреть негативные стороны мониторинга не только осложняет или даже разрушает рабочие отношения, но также может нарушать закон и даже являться уголовным преступлением».

Фирма ссылается на дело 2005 года, когда шесть финских топ-менеджеров получили штрафы или условные приговоры сроком до десяти месяцев за незаконную слежку за электронной почтой и звонками сотрудников — они пытались вычислить источник утечек в СМИ.

В руководстве говорится, что даже в случае, если мониторинг оправдан, необходимо найти баланс между «законным правом вести бизнес по своему усмотрению и уважением к личной информации своих сотрудников».

Подготовила Евгения Сидорова



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх