На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Загадочная история Каспара Хаузера

26 мая 1828 г. посреди городской площади Нюрнберга был замечен неизвестный юноша, примерно семнадцати лет, выглядящий ошеломленным и потерянным. Кроме своего имени – Каспар Хаузер, он мог произнести ещё лишь одну фразу: «Вайе нихт» – «не знаю».

Каспар Хаузер и дом в Нюрнберге, возле которого его нашли

При нем было два письма, написанные с разницей в 16 лет. В одном из них содержалась просьба передать его командиру местного кавалерийского эскадрона с объяснением: «Я бедная девушка. Я не могу позаботиться о нем». Другое письмо было от рабочего, который взял мальчика к себе. При этом почерк, бумага и чернила на обоих письмах, написанных якобы в разное время и разными людьми были подозрительно похожи.

Письма, найденные при Каспаре Хаузере, якобы от разных людей, написаны одним и тем же слегка изменённым почерком

Каспар был незнаком с предметами повседневной жизни, объяснялся в основном жестами и обрывками слов. Когда ему предложили мяса и пива, молодой человек с гримасой отвращения выплюнул и то, и другое, однако жадно съел кусок чёрного хлеба, запив его стаканом воды.

Юношу приютил ученый Георг Фридрих Даумер. В его семье приёмыш научился читать и писать, однако о своей прежней жизни по-прежнему не мог рассказать ничего, кроме того, что его держали в темном погребе.

Постепенно вскрылись интересные особенности: юноша отличался сверхчувствительностью: он буквально заболевал от запаха кофе, пива или мяса. Если в комнате был стакан вина, Каспар делался пьяным. Он мог читать в темноте и был настолько чувствителен к магнитному полю, что ему достаточно было дотронуться до магнита, чтобы определить, с какой стороны северный полюс и где южный.

«Потерянный мальчик» скоро стал знаменитостью, его посещали известные люди, например лорд Стэнхоуп из Англии, племянник премьер-министра Уильяма Питта-младшего. Распространились слухи, что Каспар Хаузер был незаконным сыном кого-то из членов германской королевской семьи...

Вскоре после этого, 7 октября 1829 года, его нашли в погребе дома Даумера с кровоточащей раной на голове, нанесенной неизвестным.

Из соображений безопасности раненого Каспара переправили в соседний городок Ансбах, однако там 14 декабря 1833 г. на него вновь напали: ударами ножа были пробиты печень и легкое. Через три дня несчастный умер. Его последними словами были: «Это сделал не я».

Жизнь и смерть этого человека до сих пор покрыты покровом тайны.

Портрет Каспара Хаузера, сделанный в доме Георга Даумера, и его могила

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх