На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

«Фима, не расчесывай мне нервы…» 20 колоритных снимков, которые могли быть сняты только в Одессе 30-х годов

30-е годы прошлого века были передышкой между двумя мировыми войнами. Это время Великой депрессии в Америке, прихода нацистов к власти в Германии и гражданской войны в Испании. А Советский союз в это время проводил индустриализацию, коллективизацию и, конечно же, массовые репрессии.

В это время по СССР путешествовал американский фотограф Бренсон Деку, который сделал множество снимков советского быта для своих лекций. Хотя не совсем снимков — это были стеклянные слайды, позднее разукрашеные анилиновыми красками.

После смерти фотографа в 1971 году его вдова передала эти слайды в Калифорнийский университет. Мы можем предложить тебе полюбоваться Одессой 30-х годов.

Туристы в порту

Здание горсовета на Думской площади

Витрина магазина

Монумент в парке Шевченко

Одесситы

Гостиница «Лондонская»

Национальный академический театр оперы и балета

Приморская лестница

Екатерининская площадь с коммунистическим монументом

Магазин «Торгсин»

«Интурист»

Дом Либмана и дом Руссова

Дерибасовская

Тележка с хлебом

Дети возле оперного театра

Груженая телега

Женщины-экскурсоводы

Люди на пляже Ланжерон

Улица неподалеку от гавани

Вид с Приморского бульвара

Что 80 лет назад, что сейчас Одесса остается одним из прекраснейших городов Восточной Европы и при этом крупным портом на Черном море. Очень радуют такие фотопроекты, которые позволяют взглянуть на историю в цвете, ведь черно-белые фото не всегда могут передать полную картину прошлого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх