На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Не Оксфордом единым: 22 лучших университета развивающихся стран

Хотя американские и европейские университеты занимают ведущие места в мировых рейтингах, возможно, им недолго осталось почивать на лаврах.

Согласно рейтингу лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой 2017 года от журнала Times Higher Education, университеты в Индии, России и особенно Китае делают большие успехи.

Из всех развивающихся стран в КНР наибольшее число ведущих университетов на душу населения. Китай — явный лидер этого рейтинга, занимающий в нем 52 места из 300.

Вот список 22 лучших университетов стран с развивающейся экономикой:


22. Национальный университет Чэн Гун (NCKU)

3043090

Тайваньский Чэн Гун — один из лучших вузов страны. В этом рейтинге он набрал 39,3 балла.


21. Университет Уханя

Университету в городе Ухань, столице китайской провинции Хубэй, 123 года. Количество набранных баллов — 40,1.


20. Государственный университет Цзяотун

Цзяотун, расположенный в тайваньском городе Синьчжу, дал миру нескольких нобелевских лауреатов, в том числе Ли Юаньчжэ, получившего Нобелевскую премию по химии в 1986 году. Цзяотун ненамного опередил университет Уханя, набрав 41,3 балла.


19. Национальный исследовательский ядерный институт «МИФИ»

Московский вуз был кузницей кадров для ядерной отрасли страны задолго до того, как в 2000-е открыл свои двери иностранным студентам. 41,5 балла.


18. Университет Сабанджи

Сабанджи был основан в 1994 году и считается вторым по статусу вузом Турции. Его оценка в категории цитирования выросла до 61.6.


17. Национальный университет Цинь Хуа

Не путать с университетом Цинхуа в Пекине. В тайваньском Цинь Хуа учатся 12 тыс. студентов, и в рейтинге этого года университет набрал 42,2 балла, улучшив прошлогодний показатель (40,2).


16. Центрально-Европейский университет (CEU)

В этом будапештском университете, основанном в 1991 году, преподавание ведется на английском языке. Свыше 76% студентов — иностранцы.

 

15. Университет Коч

Этот частный стамбульский вуз, названный в честь основателя Вехби Коча, считается лучшим в стране. 44,2 балла.


14. Индийский научный институт

Лучший вуз страны, согласно рейтингу Times Higher Education. IIS набрал 45,8 балла, а оценка за уровень преподавания составила 50,1.


13. Университет Сан-Паулу

Лучший университет Бразилии набрал 47,3 балла. Среди его выпускников — многие знаменитые бразильцы, в том числе Эвриклид де Джизес Зербини, совершивший первую удачную пересадку сердца в Латинской Америке.


12. Московский физико-технический институт

5535 студентов МФТИ не испытывают недостатка внимания со стороны преподавателей: на каждого представителя преподавательского состава приходятся всего 7,8 студента.


11. Нанкинский университет

В современном виде существует с 1902-го, однако датой основания считается 258 год. Нанкинский университет — один из старейших и престижнейших вузов Китая. В рейтинге прошлого года он набрал менее 43 баллов, а в этом году уже 48,4 из 100 возможных.


10. Национальный университет Тайваня

Расположенный в столице государства Тайбэе университет получил 49,8 балла за счет высокого уровня цитирования, исследований и преподавания.


9. Чжэцзянский университет

Чжэцзянский университет был основан в 1897 году и состоит в Союзе университетов дельты Янцзы, китайском аналоге Лиги плюща. В нем учатся 45 тыс. студентов. Его балл в этом году составил 51,8, что намного выше прошлогодних 45,9.


8. Витватерсрандский университет

Этот вуз в ЮАР — альма-матер Нельсона Манделы, который изучал здесь право. В рейтинге этого года университет получил 52,6 баллов, а в категории цитирования внушительные 82,9 балла.


7. Шанхайский университет Джао Тонг

Джао Тонг специализируется на технических науках и его часто называют «восточным MIT». С 52,8 баллами он ненамного опередил Витватерсрандский университет.


6. Фуданьский университет

Здесь находится один из лучших факультетов журналистики в Китае. Фуданьский университет, находящийся в финансовой столице Китая Шанхае, набрал 52,9 балла, а в категории цитирования — 65,7 балла.

 


5. Научно-технический университет Китая (USTC)

Этот вуз был основан в Пекине, однако во время культурной революции был переведен в город Хэфэй на востоке страны. Университет специализируется на технических дисциплинах, но также присуждает степени в гуманитарных науках и менеджменте. В прошлом году USTC набрал 48,6 балла, а в этом уже 53,7.


4. Кейптаунский университет

Вуз, в котором учатся 26 тыс. студентов, лучший не только в ЮАР, но и во всей Африке. В рейтинге Times Higher Education он получил 55,2 балла.


3. Московский государственный университет имени Ломоносова

Лучший российский вуз носит имя Михаила Ломоносова, основавшего этот университет в 1755 году. Сегодня здесь на 39 факультетах учатся 47 тыс. студентов. 58,4 балла.


2. Университет Цинхуа

Это один из двух китайских университетов, которые с большим отрывом опережают остальные вузы в развивающихся странах. В этом году у Цинхуа 77,9 балла, во многом благодаря баллам за исследования, которых набралось 89,6.


1. Пекинский университет

Официально лучший университет за пределами стран с развитой экономикой. В Пекинском университете учатся около 32 тыс. студентов, и он опередил Цинхуа всего на 0,9 балла, набрав в рейтинге Times Higher Education итоговых 78,8 балла.

Подготовила Тая Арянова

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх