На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Жёсткие наказания за нарушения ПДД: где лучше не лихачить

Мы привыкли, что мажоры безнаказанно устраивают гонки на автомобилях в городах-миллионниках, а сами легко отделываемся достаточно лояльными штрафами за нарушение ПДД. Почему лояльными? Да потому, что в некоторых других странах их можно назвать бесчеловечными, а иногда и просто драконовскими.

3043090

Конечно, и там садятся за руль пьяными, ездят по встречной полосе или ощутимо превышают скорость. Но наказание, которое они несут, способно полностью искупить их вину (а иногда еще и с запасом). Впрочем, смотрите сами.

Австралия

Австралия, одна из самых благополучных и желанных для ПМЖ стран мира, просто не может позволить себе скромные штрафы за нарушение ПДД. Например, превышение разрешенной скорости в пределах 40 км/ч влечет за собой штраф в размере 500 австралийских долларов.

Но если предельно допустимая скорость будет превышена в три раза, автомобиль просто конфискуют и отправят под пресс. Похоже, только такая жестокая мера может снизить лихачество на дороге. Еще один показательный пример: за разговор по телефону во время управления автомобилем полагается до 200 австралийских долларов штрафа за первое нарушение и до 2 лет тюрьмы за второе.

Кстати, местные дорожные полицейские всегда вооружены и имеют право стрелять на поражение без какого-либо предупреждения. Учитывайте это, когда вам захочется проигнорировать их просьбу остановить транспортное средство.

Саудовская Аравия

За езду, которую признают опасной, вы не только заплатите порядка 400 долларов США и отправитесь на 20 дней в тюрьму, но и получите 20 ударов палками. При повторном нарушении штраф вырастет в два раза, срок заключения и количество ударов сохранятся, а вот с автомобилем придется распрощаться – его конфискуют.

Примерно такое же наказание последует за ДТП, которое случилось в результате опасной езды. Так что будьте внимательны на дорогах Саудовской Аравии – рискуете вернуться домой с гематомой на всю спину!

Китай

Если вы вдруг окажетесь в Китае, будьте осторожны: здесь легко отойти в мир иной не по причине смертельной аварии, а по причине вождения в нетрезвом виде. В одном из недавних прецедентов водитель, который после принятого алкоголя сбил насмерть пешехода, был казнен. Вот уж где стоит семь раз подумать и только потом сесть за руль после бутылочки пива!

Финляндия

Это страна высоких доходов и не менее крупных расходов на штрафы за нарушение ПДД. Точнее, чем выше доход, тем ощутимее вас оштрафуют за что угодно. Месячный доход правонарушителя просто умножат на определенный коэффициент и получат сумму, которую он будет обязан заплатить. На данный момент рекорд составляет 170 000 евро. И это за превышение ограничения в 60 км/ч!

Франция

Как часто вы игнорируете знак, ограничивающий скорость до стандартных 60 км/ч? Кажется, ничего страшного не случится, если отметка на спидометре вырастет до 65-70 км/ч. Вы ошибаетесь: во Франции очень даже случится. Если вы не наследник миллионной империи, 1 500 евро штрафа больно ударят по вашему кошельку. А непристегнутый ремень безопасности, который массово игнорируют в России, обернется еще в 135 евро.

Великобритания

Не зря эту страну называют «туманным Альбионом» – большую часть года на ее территории достаточно влажно, а видимость оставляет желать лучшего. Вечные спутники непогоды – лужи – могут сыграть злую шутку с теми, кто не притормозит на дороге в нужный момент.

Водитель, обрызгавший пешехода водой из лужи, будет оштрафован на 100 фунтов. Правда, подобных нарушителей в Лондоне и других городах немного – водители и пассажиры стараются быть вежливыми.

Сингапур

Сингапур известен на весь мир диктаторскими методами управления. Штрафы здесь – явление повседневное и всем привычное, а за некоторые нарушения можно заработать смертную казнь. На дорогах Сингапура установлены автоматизированные системы слежения, они же вышлют квитанцию для оплаты штрафа за мелкие нарушения (например, непристегнутый ремень).

А вот за незначительное превышение скорости можно легко оказаться в тюрьме. Неудивительно, что тюрьмы здесь переполнены – львиную долю заключенных составляют любители лихой езды.

Казахстан

Такая близкая к нам страна, а такие разные законы! В Казахстане за езду в нетрезвом состоянии (или «под наркотиками») принято лишать водительских прав на три года. При повторном нарушении срок вырастает еще в два раза – до шести лет. Причем полицейским неважно, нанесли вы какой-то ущерб людям/чужому имуществу или нет. А если имело место ДТП, наказание будет в разы суровее.

Ирландия

Это явно не та страна, где можно использовать для разговора по телефону любую свободную минуту. И точно не стоит заниматься этим за рулем. В Ирландии таких «болтунов» не любят и сурово карают – им положен штраф в размере 2000 евро за каждое подобное правонарушение. Местные власти уверены, что разговоры во время управления транспортным средством повышают вероятность аварии в четыре раза.

Норвегия

Эта северная страна – одна из мировых лидеров по количеству электромобилей. Их нельзя назвать гоночными машинами, но даже на них легко превысить допустимый предел скорости, который отличается в зависимости от участка дороги. Наказание за такое нарушение очень серьезное – помимо огромного штрафа вас лишат водительских прав на срок до трех лет, а также отправят за решетку или на исправительные работы.

Крит

На этом острове, очень популярном среди отдыхающих, высока вероятность стать участником ДТП. Потому здесь действуют строгие ограничения на скорость, а вдоль дорог на небольшом расстоянии друг от друга установлены многочисленные видеокамеры, фиксирующие нарушения.

Что здесь не любят, так это радар-детекторы – если вас поймают с одним из них в автомобиле, готовьтесь заплатить до 2 000 евро штрафа и лишиться водительских прав на 3 месяца.

США

В каждом из штатов Северной Америке действуют свои законы и отчасти свои правила дорожного движения. Абсурдность списка возможных правонарушений иногда зашкаливает. Например, в маленьком городе Дерби, расположенном в штате Канзас, за резкий скрип покрышек предусмотрено наказание от 500 долларов до 30-дневного заключения.

Эта мера возникла не на пустом месте – именно так власти борются со стритрейсерами, которые облюбовали Дерби для гонок. Еще суровее и нелепее наказания в Миннетоке (штат Миннесота). Если из-под колес движущегося автомобиля выскочит грязь, обертки или другой мусор, вас легко оштрафуют на сумму до 2 000 долларов.

Небольшой, но странный штраф предусмотрен и в штате Орегон. Если вы будете держать дверь приоткрытой дольше, чем требуется для высадки или посадки пассажиров, рискуете заплатить 90 долларов.

Среди правонарушителей часто встречаются и известные люди – некоторые из них считают, что именно им-от закон и не писан.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх