На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

33 фотографии про «прекрасное советское прошлое»

Снимки, сделанные не газетными корреспондентами, а обычными жителями на обычные фотоаппараты, показывают гораздо больше правды, чем та же популярная в СССР газета «Правда».

304
Источник: День Онлайн

Приличное советское общество.

Продуктовый отдел в небольшом магазинчике в 1959 году — воплощение нищеты и безнадежности.

Очередь за яблоками в 1965 году. Это очень хороший показатель уровня жизни в СССР и «товарного обеспечения граждан» — за какими-то дрянными яблоками на улице зимой выстраивается очередь.

Продуктовый отдел гастронома, 1972 год. Впечатление «изобилия товаров» — это иллюзия. На полках всего 2-3 вида консервов и бутылки 0,7 с некой темной жидкостью — либо нерафинированным маслом, либо с алкоголем.

Магазин в сельской местности, так называемый «сельпо» — такой аббревиатурой называли магазины сельского потребительского общества.

Фотография из колбасного отдела, 1980 год. Престарелые женщины выстроились в очередь за колбасой, коей было тогда максимум два сорта.

Суть торговли в СССР: товар отпускают из маленького окошка, которое в случае чего можно быстро прикрыть от огромной толпы и уйти. А пока ларек открыт — народ милостиво допускают к ценному ресурсу.

В газете «Правда», если бы фотокорреспонденту поручили снять магазин, он бы сфотографировал улыбающуюся продавщицу на фоне товара. Но на деле все было иначе — никто не улыбался, да и не стали бы разговаривать без документа.

Очередь за алкоголем, начало 80-х.

Очередь в пункте приемы стеклотары.

Очередь в вино-водочный магазин (N66).

Спящий на улице целеустремленный житель СССР, который, вероятно, выстоял очередь в вино-водочный магазин.

А этот гражданин, вероятно, любил пиво.

Нельзя не отметить, что и женщины (советские люди, получившие образование и воспитанные на коммунистических идеалах) встречались.

Обычные посетители обычной советской пивнушки.

А кто-то боялся не успеть за живительным напитком и устраивал настоящие бойни.

Показательное равноправие в СССР. Женщина тоже имела право выбора — можно копать лопатой, а можно шуфлей.

Советский фаст-фуд молоко да булка хлеба. Так было, пока не открылся вредный капиталистический «Макдональдс».

А это первые дни после открытия первого «Макдональдса» — тогда на Пушкинской площади собралось 30 тыс. человек.

Советские продавщицы изобретали первые мерчендайзинговые приемы — как выложить два вида консервов так, будто они в изобилии.

1987 год. Тогда в прессе впервые показали, как на самом деле выглядят прилавки магазинов.

Пионерской формы, как мы видим, тоже не было. Но попытки продавать ее — были.

1990 год, последние месяцы существования СССР и закономерный итог «плановой экономики по-советски» — пустые полки и новые налоги.

А драки происходили в очередях не только за алкоголем, а абсолютно за всем.

Нынешние модники были бы в ужасе, очутись они в магазине в конце 80-х — начале 90-х.

ЦУМ уже не тот, что прежде.

Очереди собирались и на выставки. Этот снимок сделан в 1986 году.

А это очередь в Оружейную палату на Боровицкой улице (Кремль).

Удовлетворив жажду зрелищ, люди вновь вставали за «хлебом» — это очередь за огурцами, которые в начале лета всегда были дефицитом, в 1979 году.

После принятого 7 мая 1985 года Советом министров СССР постановлении «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения» портвейн привозили в цистернах. И люди это пили.

1990 год, очередь за водкой.

Очередь за водой, г. Орел, 1991 год.

Очередь в «Детском мире», Москва, 1990 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх