На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • михаил ошкин
    Индейцы тоже верили в добрых пришельцев...Истина где-то ряд...
  • Элеонора Коган
    У вас очень интересная и насыщенная жизнь, столько вы от природы познали и познаёте. А медведи с лисой меня здорово н...«Медведь украл у ...
  • Элеонора Коган
    Чудесный рассказ а вы - счастливый человек.«Медведь украл у ...

Всё, чего вы не знали о Wi-Fi

3043090

8 малоизвестных фактов о технологии, которой мы пользуемся каждый день.

Старый добрый Wi-Fi. Он не только помогает снизить расходы на мобильную связь, но и позволяет нашим ноутбукам, планшетам и другим устройствам подключаться к интернету.

Wi-Fi также используется для развития «интернета вещей» — например, для

автоматизации зданий, подключения «умного» дома или управления энергией.

Эта беспроводная технология изменила нашу повседневную жизнь. Несмотря на то, что мы пользуемся Wi-Fi каждый день, многие совершенно ничего о нем не знают. Вот несколько интересных фактов, о которых вы наверняка не слышали.


1. Wi-Fi впервые появился на Гавайях

Или, по крайней мере, его предшественник. ALOHAnet была новаторской компьютерной сетевой системой, разработанной в Гавайском университете. Она обеспечила первую публичную демонстрацию беспроводной передачи пакетных данных.

Это произошло в 1971 году. И лишь через 20 лет корпорации NCR и AT&T изобрели технологию WaveLAN, считающуюся настоящим предшественником Wi-Fi. Затем в 1997-м была выпущена первая версия беспроводного протокола IEEE 802.11.


2. Wi-Fi = IEEE 802.11

Устройства устанавливают связь друг с другом, используя определенные стандарты и протоколы. IEEE 802.11 относится к набору стандартов, определяющих передачу информации в беспроводных локальных сетях («IEEE» означает Институт инженеров электротехники и электроники).

Как вы уже догадались, название «IEEE 802.11» звучит

неимоверно скучно

и совершенно малопонятно.

Поэтому в 1999 году бренд-консалтинговая фирма Interbrand занялась продвижением технологии Wi-Fi. Она разработала логотип Wi-Fi, представляющий собой вариацию на тему Инь и Ян (намекая на совместимость всех продуктов, сертифицированных для работы с Wi-Fi).

Так что же означает термин Wi-Fi?


3. Wi-Fi — не аббревиатура от Wireless Fidelity

Вопреки распространенному мнению, Wi-Fi не образован от словосочетания Wireless Fidelity («беспроводное качество»). Это заблуждение появилось из-за раннего рекламного слогана «Стандарт беспроводного качества».

На самом деле название Wi-Fi ничего не означает. Кроме того, согласно нормативам Wi-Fi Alliance (торговой ассоциации, сформированной в 1999 году для защиты торговой марки), правильно писать термин с двумя заглавными буками и дефисом — Wi-Fi. Другие написания (WiFi, Wifi, wifi) альянс не одобряет.

Итак, теперь мы знаем о происхождении технологии. Но как она на самом деле работает?


4. Wi-Fi использует радиоволны

Как вы помните из школьного курса физики, радиоволны — это форма электромагнитного излучения. Оно включает в себя гамма-лучи, видимый свет, радиоволны и т.д.

Беспроводной адаптер компьютера или планшета переводит данные в радиосигнал и транслирует его при помощи антенны. Затем радиоволны принимаются беспроводным маршрутизатором. Он превращает их в пакеты и пересылает в интернет по проводному соединению. Информация из Сети поступает в обратном порядке.

Однако это общее описание процесса. У Wi-Fi есть несколько заметных отличий от других беспроводных технологий. Например:


5. Wi-Fi работает на частотах 2,4 Ггц или 5 Ггц

Частоты Wi-Fi гораздо выше, чем частоты мобильной связи, поэтому технология позволяет передавать большие объемы данных.

Впрочем, все формы беспроводной связи представляют собой некий компромисс между потреблением энергии, диапазоном и пропускной способностью. Так что ради высоких скоростей передачи данных пришлось пожертвовать другими параметрами: так, Wi-Fi расходует много энергии и обладает ограниченным диапазоном.


6. Wi-Fi может действовать на расстоянии до 420 км

И это правда! При помощи Wi-Fi Шведское космическое агентство сумело передать данные на космический зонд, находящийся на высоте более 400 км. Однако само оборудование для передачи сигнала отличалось от стандартного — использовались 6-ваттные усилители. И конечно, на пути сигнала не было никаких физических препятствий.

Для обычного маршрутизатора диапазоны намного меньше и определяются рядом факторов. Сила сигнала может зависеть от антенны, отражения и преломления, а также мощности передатчика. Обычным считается диапазон в 30 м, но в некоторых случаях сигнал пропадает уже в соседней комнате. Почему так получается?

Виной всему может быть физическое препятствие. Радиоволны проходят через большинство преград, но могут поглощаться материалами, проводящими электричество. Вода также проводит электричество, поэтому наши тела могут мешать Wi-Fi. Но не стоит волноваться, радиоволны не вызывают повреждений на клеточном уровне.

Другая возможная причина — это интерференция. Поскольку Wi-Fi использует радиоволны (а существует множество их источников, в том числе космос), они могут накладываться друг на друга и ослаблять сигнал. На самом деле микроволновые печи работают на частоте 2,4 Ггц, потенциально мешая сигналу Wi-Fi (особенно если он работает в диапазоне 2,4 Ггц).


7. Существует несколько видов Wi-Fi

Теперь вы знаете о существовании протокола 802.11, но с 1997 года появилось сразу несколько его разновидностей:

802.11a;

802.11b;

802.11g;

802.11n;

802.11ac.

Каждое обладает различными плюсами и минусами с точки зрения скорости, помех от внешних источников и цены. Для каждого стандарта требуется свое оборудование, однако новые версии совместимы со старыми (но не наоборот).


8. Wi-Fi не подходит для большинства предметов из мира «интернета вещей»

Существует большое число технологий «интернета вещей», и многие из них связаны с небольшими датчиками или устройствами, которые должны работать от батарейки в течение многих месяцев или лет. Им не нужно отправлять большие объемы данных, зачастую достаточно нескольких байт. Кроме того, во многих случаях необходимо пересылать их на несколько километров, а не метров.

А как упоминалось выше, в большинстве случаев Wi-Fi, наоборот, используется для передачи больших объемов данных на небольшие расстояния — за счет высокого потребления энергии. Поэтому он не подходит для этих целей.

Зато Wi-Fi незаменим, когда речь идет об устройствах, которые подключены к розетке или которые должны отправлять большое количество данных (например, видеокамеры). Отличный пример — домашняя сигнализация.

Для большинства других приложений «интернета вещей» лучшей альтернативой являются Bluetooth, энергоэффективные сети дальнего радиуса действия (LPWAN) или мобильная связь. При этом ученые разрабатывают два новых стандарта Wi-Fi, специально предназначенных для применения в сфере «интернета вещей»: HaLow (802.11ah) и HEW (802.11ax).

Подготовила Евгения Сидорова



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх