На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Волшебные северные пейзажи от Юусо Хямяляйнена

Юусо Хямяляйнен (Juuso Hämäläinen) — 24-летний финский фотомастер, снимающий магические северные пейзажи. Леса, туман и озёра Юусо видит как живых, одушевлённых персонажей. Однако фотограф признаётся, что это — классическая финская фотография. Из какого же русла финской реки берёт начало чувство деликатной свободы при обращении с природой?

1.

304

У всего есть своё объяснение: право всеобщего доступа позволяет как финнам, так и иностранцам наслаждаться природой, а также свободно собирать дикие ягоды и грибы, даже если они растут в лесах частного владения. Возможность в любой момент уехать на природу — это то, что действительно важно для жителя Скандинавии, даже если на улице суровая погода.

Юусо наблюдает за окружающим миром не с тёплого подоконника, а через ледяное окно видоискателя. Его отношение к жизни иллюстрирует философию сису — это слово является культовым для финнов. Оно означает решительность, настойчивость и запас силы. Для нации — это образ жизни. У шведов хюгге, у жителей Суоми — сису. Хямяляйнен любит сидеть в кофейнях, редактируя фото, но его сердце давно уже там, где танцует северное сияние. Согласно легенде саамов, северное сияние — это искры, которые рассыпает хвост лисицы, несущейся по заснеженным ландшафтам. Они так и называют это явление — огненные лисы.

«Я потерял дар речи и готов был кричать одновременно. И каждый раз, видя это чудо, ощущаю восторг. Это что-то абсолютное иное, отличающееся от того, что я когда-либо видел», — рассказывает фотограф о своих впечатлениях.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх