На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Что случится, если запустить микроволновую печь с открытой дверью?



Когда я был молодым и прыщавым, меня тоже волновал этот вопрос. Прошло время, у меня появились знакомые, многие из которых прошли службу в вооруженных силах, а я набрался ума, сумел туда не попасть, вылечил прыщи и могу теперь подробненько ответить на вопрос: "Что будет, если оставить дверь микроволновой печи открытой?" У меня был один приятель-инженер, который начал свою инженерную карьеру, устанавливая радиолокационные системы на военных объектах. Он рассказывал о различных местах, где он работал, и чтобы не выдавать военную тайну, скажу, что там везде было довольно холодно. Ему повезло, что он инженер с ВО, и поэтому оставался в лачуге, пока технические специалисты выполняли настоящую мужскую работу на улицу, при температурах, когда стынут не только руки, но и все другие жаркие места.

Он рассказывал, как они ставили военные передатчики на башню в жуткий мороз и чтобы не замерзнуть ребята грели руки прямо от старых работающих передатчиков. Однажды, когда было жутко холодно, они отломали дверь у микроволновой печи и замкнули контакты на датчике открытия двери. Включив СВЧ на полную мощность и поставив ее на улице у входа, они отметили, что снег в радиусе 5-10 метров начал как-то "высыхать". Очень странно, как он говорил было за этим наблюдать, но главное, они добились результата. В зоне "высыхания" снега можно было почувствовать, как тело начинает согреваться без каких-либо внешних источников тепла.

Да, они, по сути, готовили себя в СВЧ под открытым небом. А про военные передатчики, он говорил, что они были "слабые", по сравнению с СВЧ и выдавали всего около 100 ватт или даже меньше - одна десятая или одна пятнадцатая стандартной микроволновой печи. Что случилось с ним и с ребятами? С ним всё в порядке, а ребята страдают от тяжелого артрита в суставах.

Сегодня подобный опыт вы можете испытать и в городе, но не советую. Если вы взгляните на высокое здание, вы, скорее всего, увидите микроволновые антенны. Сегодня в городе дешевле передавать данные по воздуху вместо того, чтобы прокладывать кабель. В зависимости от улицы и расстояния вы сможете сократить бюджет в 100 и даже 1000 раз. Проложить коммуникации под центральными улицами может стоить очень дорого.

Если вы видите мертвых птиц (в основном голубей), то оглянитесь, нет ли рядом ретранслятора, обычно это высокий, гудящий в жару, столб с коробками до самого верха. Хотя микроволновая антенна предназначена для передачи четко сфокусированного луча, мощность этих антенн по-прежнему составляет небольшую часть мощности вашей микроволновой печи, но для того чтобы убить голубя этого вполне достаточно.

Итак, что на самом деле может произойти если снять дверь с вашей микроволновой печи. Во-первых, хочу отметить, что ваша микроволновая печь не очень хороший передатчик волн, сделать из двух СВЧ приемник-передатчик не получится. Микроволновка предназначена для фокусировки луча в центре духовки, а не снаружи. Таким образом, луч будет очень широким. Я где-то читал, что энергия микроволн 10 ватт на квадратный метр опасна, и что в течение 30 минут такой луч может вызвать серьезное повреждение внутренних органов. Наверно с этим связан артрит у тех ребят.

Что это значит для нашего небольшого теоретического эксперимента?

Если мы примем коэффициент 2/3, за коэффициент эффективности излучения, выходящего из СВЧ, то печь мощностью 1500 ватт станет источником не сфокусированного микроволнового излучения в 1000 ватт. Лучше всего предположить, что это будет больше, но это упростит вычисления. Если мы предположим, что угол выхода лучей 60 градусов, 30 градусов по обе стороны от прямой линии от двери, то 10 ватт на квадратный метр (примерно) будут ориентировочно в 5 метрах от печи. Однако плотность мощности может быть не ровной, а отражения от пола, стен и потолка в вашей комнате могут фокусировать больше энергии далеко не в центре. В принципе, если у вас стандартная квартира, то будем считать вся ваша кухня попадет в «зону готовки».

Даже если вы и ваши питомцы будут находиться в другом помещении, то вы сможете наблюдать другие забавные эффекты происходящие на кухне. Вещи в ваших кухонных шкафах могут начать готовиться. Через металлические предметы могут начать скакать искры, поскольку они действуют как неэффективные приемники и получают большие потенциалы на своих поверхностях. Также вы можете поджарить электронику, которая находится на кухне (особенно дешевую, плохо защищенную и неэкранированную). Влага в древесине начнет быстро испаряться. Пожара не будет, но это может привести к деформации деревянных поверхностей (двери в вашем кухонном гарнитуре могут перестать закрываться). Ваши электрические провода превратятся в антенны и начнут передавать высокочастотную энергию к подключенным устройствам. Вероятно, это не навредит им, но это зависит от ряда факторов.

В принципе, вы не умрете от этого эксперимента, по крайней мере не сразу, но вы можете получить внутренние ожоги. Вы можете начать испытывать сильные внутренние боли, а как я знаю мазь от ожогов внутренних органов еще не изобретена. Домашние животные пострадают намного сильнее. Кроме того, вы однозначно повредите радиоприемники находящиеся в радиусе 10-20 метров.

Итак, в списке «хорошая идея», «плохая идея», этот эксперимент я бы отнес к плохим. Не пробуйте повторить эту теорию на практике.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх