На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

Чернобыль и Фукусима - сравним?

Сериал HBO «Чернобыль», представленный через 30 лет после аварии, всколыхнул общественное обсуждение. Давайте сравним на пальцах две катастрофы, взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС в 1986 году и четыре взрыва на трех энергоблоках Фукусима-1 в 2011 году. Уровень катастрофы — максимальный по шкале в обоих случаях.

Причины аварии, Чернобыль

Чернобыльская АЭС

Чернобыльская АЭС

Реактор был введен в слабо управляемое, опасное состояние стремительного повышения мощности при испытании на безопасность на случай обесточивания АЭС. Вероятные причины такой ситуации: халатность, некомпетентность или даже происки ЦРУ — кто знает? Однако, небольшая ошибка проектирования АЭС привела к тому, что кнопка аварийного останова реактора, на которую рассчитывали операторы, не сбросила мощность, а наоборот — превратила его в бомбу, которая и взорвалась.

Причины аварии, Фукусима-1

АЭС Фукусима-1 была построена в сейсмически опасной зоне прямо на берегу Тихого океана, где цунами — не редкость. Конструкция была сейсмически устойчивой и выдержала землетрясение. Автоматика заглушила три работающих тогда энергоблока. Но цунами, возникшее из-за землетрясения, оказалось выше дамбы, защищающей АЭС от океана. Вода залила резервные дизельные генераторы и полностью обесточила АЭС, тем самым остановив и насосы, качающие воду для охлаждения реактора. А выключенным реакторам какое-то время все равно было нужно охлаждение, иначе они перегреваются и расплавляют активную зону.

Инструкции на случай полного обесточивания у японцев просто не было. Оборудования для ручного охлаждения энергоблоков — тоже толком не было. А в разработанном американской компанией General Electric энергоблоке из-за неудачной конструкции при сбое питания автоматически закрылись каналы водоснабжения системы охлаждения, чего вообще поначалу не поняли операторы АЭС.

В результате, три энергоблока остались без охлаждения и постепенно взорвались один за другим в течении пяти дней, и еще был взрыв в хранилище отработанного топлива.

АЭС Фукусима-1

АЭС Фукусима-1

Почему не удалось наладить нормальное охлаждение? Отсутствие мобильных насосов достаточной мощности и умения управлять пожарными машинами, которых тоже было не достаточно. Еще правительственные чиновники задерживали использование океанической воды, желая обсудить, насколько она безопасна для охлаждения и теряя время на переключение туда-сюда пожарных шлангов. Хотя имеющейся пресной воды все равно не хватило и вскоре пришлось использовать воду из океана.

Пять дней! Четыре взрыва! И это — уже после опыта катастрофы на Чернобыльской АЭС. Откуда такая неготовность к цунами на АЭС, расположенной прямо на берегу Тихого океана?

Ликвидация последствий, Чернобыль

Основные работы по ликвидации последствий были выполнены в 1986-1987 годах в сжатые сроки. Была построена защитная стена для предотвращения загрязнения грунтовых вод, саркофаг над энергоблоком.

Основная ошибка — задержка эвакуации жителей Припяти примерно на сутки, плюс утаивание от населения опасности нахождения на открытом воздухе на огромной площади вокруг Чернобыля из-за распространения радиоактивных облаков.

Разговоры про то, что во время эвакуации людей даже не предупредили, что они уходят навсегда, смешны — попробуйте организовать быструю и четкую эвакуацию целого города, без паники, а мы посмотрим.

Ликвидация последствий, Фукусима-1

Прошло уже 8 лет, а до сих пор происходит утечка радиоактивной воды в мировой океан. Обещают все закончить за 40 лет. Но мировые СМИ об этом скромно молчат, информацию нужно искать целенаправленно.

Единственный плюс — местные жители были эвакуированы еще до первого взрыва, так как было зафиксировано повышение радиационного фона и планировался сброс радиоактивного пара в атмосферу для стабилизации давления в энергоблоке.

Но в Тихий океан до сих пор попадает вода, использованная для охлаждения энергоблоков.

Кстати, никто не был осужден за эту аварию. Только финансовые убытки у компаний.

Подводя итоги

Почему же Чернобыль — страшная авария, СССР ужасен, а Фукусима-1 — да там японцы с американцами наверняка все отлично наладили, да это точно! Иначе честные СМИ уже напугали бы нас, правда?

Почему американцы снимают душераздирающий сериал про Чернобыль, а не про Фукусиму-1?

Возможно, Америка так комплексует из-за своей неспособности разработать АЭС на быстрых нейтронах, которую они обязаны были сделать для переработки запасов оружейного плутония? Кстати, РФ уже давно и успешно эксплуатирует такие АЭС, а также строит их для других стран. А Америка пока просто прячет свои старые боеголовки в разных местах.

Может, пора нам самим снять что-нибудь жуткое и монументальное про аварию на японской АЭС, как думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх