На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Все это фантазии дизайнеров. Живу в Европе, вижу, как "млеют от счастья" в Дании, Швеции, Франции, Голландии, Германи...Что-то не так: сч...
  • Александр Сысоев
    Если хюгге - смысл жизни, ради которого живешь на белом свете, то это уютное безумие ведет к разрушению личности. Во ...Что-то не так: сч...
  • svet alex
    Шарлатан! Никогда ему не верила и не слушала. Однажды решила проверить его воздействие на меня и прослушала целый его...Кашпировский: поч...

6 положительных эффектов благодарности



Если вы не живёте на отдалённом тропическом острове (и несколько раз за последнее время вы, возможно, испытывали желание убежать туда), вы наблюдали увеличивающиеся доказательства огромного положительного воздействия благодарности на ваше здоровье. Всего пять минут в день сосредоточенной благодарности способствуют впечатляющим улучшениям не только эмоционального здоровья, но и физического, социального и духовного.

Некоторые могут спросить, что такое благодарность? Благодарность – отличающаяся от счастья эмоция, потому что чаще всего это реакция на великодушие другого человека. Спусковой механизм, согласно науке, заключается в получении послания от кого-то другого, интерпретации его в качестве выгодного для себя и получении опыта благодарности.

Неоднократно исследования показывали, что выполнение простых упражнений благодарности, такие как ведение дневника благодарности или написание благодарственных писем, может произвести впечатляющее воздействие на здоровье, причём эффект часто долго длится даже после того, как выражение благодарности завершено.

Готовы повысить все свои показатели при помощи благодарности? Вот шесть её положительных эффектов.

1. Физические преимущества

Люди, которые испытывают и выражают благодарность, чувствуют себя более здоровыми, чем другие, и сообщают о меньшем количестве болезней. Это положительное отношение создаёт щедрый запас хорошего здоровья, так как благодарные люди более вероятно будут чаще заниматься спортом и регулярно посещать врача, что будет способствовать поддержанию здоровья в дальнейшем. Ведение дневника благодарности, как доказали учёные, уменьшает депрессию и беспокойство, а также улучшает сердечнососудистую систему у пациентов-сердечников.

Средство улучшения здоровья для нас всех? Возьмите ручку и потратьте всего 15 минут перед сном, кратко записав то, за что вы были благодарны в течение дня, и вы будете спать лучше и дольше. Это увеличивает не только качество вашей жизни, но и потенциально её продолжительность.

2. Прибавка к вашему эмоциональному состоянию

Математика вашего эмоционального состояния довольно проста: положительные эмоции приходят, отрицательные эмоции уходят. Более положительные + менее отрицательные = высокий эмоциональный баланс. Исследования показывают, что когда дело доходит до вашего эмоционального состояния, благодарность похожа на щедрую бабушку, которая просто не может прекратить заботиться и защищает своего внучка от всех отрицательных воздействий.

Простой акт написания благодарственного письма кому-то, кто порадовал вас, рождает глубокие хорошие чувства, сочувствие и оптимизм. Воспоминания о моменте, который вдохновил на благодарность, в свою очередь, рождает ещё более положительные эмоции, своего рода льющийся каскадом эффект счастья.

Мало того, что благодарность увеличивает благополучие и счастье, она также уничтожает неприятные токсичные эмоции, такие как зависть, негодование, разочарование, вина и сожаление. Неудивительно, что небольшие ежедневные депозиты благодарности могут иметь эффект улучшения вашего эмоционального состояния. Так, пойдите и напишите бабушке, которую вы всегда хотели поблагодарить. Она улучшила ваше эмоциональное состояние!

«Благодарность – валюта, которую мы можем чеканить сами и тратить без страха перед банкротством». – Фред де Витт ван Амбург

3. Развитие более крепких отношений

Благодарные люди кажутся тёплыми и отзывчивыми, что увеличивает к ним доверие других и влияет на вероятность сблизиться с их благотворителями. Исследователи называют это «теорией расширения-и-создания» положительных эмоций, где положительные чувства поощряют нас искать новые события, людей и действия. Это удобное расширение зоны увеличивает шансы найти хорошего партнёра для отношений.



Выражение благодарности может также укрепить текущие отношения через компромисс взаимной благодарности. Это немедленное вступление в силу большей радости способствует долгосрочному социальному успеху, так как человек, получающий благодарность, пожинает вознаграждения в виде удовлетворённости, благополучия и прекрасных отношений спустя шесть месяцев после преднамеренного выражения благодарности. Это сильная социальная поддержка!

4. Лучшая рабочая среда

Эффекты благодарности могут даже улучшить вашу рабочую среду. Простая ежедневная практика по размышлению над частями работы, за которую вы благодарны, как доказано, положительно влияет на производительность, достижение целей, принятие решений и навыки коммуникации.

Быть благодарным не только помогает справляться со своими должностными обязанностями эффективнее, но также уменьшает связанный с работой стресс и перегорание. Зная это, легко заметить, как малые дозы благодарности могут привести к увеличению удовлетворённости работой, а также потенциальному продвижению!

5. Заполнение души

Духовные приобретения от вашей благодарности очень глубоки. Быть благодарным за то, что вы имеете, улучшает вашу самооценку, которая является важной составляющей оптимальной работы и достижения жизненных целей.

В недавнем исследовании было обнаружено большое значение благодарности не только для людей, но и общества в целом. Изучение участников, которые думали и выражали благодарность за события, а не материальные ценности, показало их значительно более щедрое отношение к другим и сохранение меньшего для себя, чем в той группе, где благодарность касалась имущества.

Одним из объяснений, по словам учёных, является то, что когда люди чувствуют себя ближе к другим, они считают других лучше. Структурируя события сообщества и события, которые способствуют социальному и духовному соединению, организаторы могут поощрить больше будущего альтруистического поведения, которое приносит пользу нам всем.

«Невозможно чувствовать себя благодарным и подавленным одновременно». – Наоми Уильямс

6. Интеллектуальная мощь

Всё ещё скептически настроены? Даже сканирования головного мозга, точная научная информация, подтверждают удивительное воздействие благодарности тремя захватывающими способами. Благодарность к определённому человеку сопровождается хорошими для чувств гормонами, что делает вас склонным желать испытать это чувство снова и заставляет чувствовать себя в единении с другими.

Сканирования головного мозга показывают, что благодарность также делает нечто довольно специфическое: активирует гипоталамус. Быть благодарным улучшает метаболизм, уменьшает голод и делает более эффективной работу других естественных физических функций.

Возможно, более значимым в наше время высокого напряжения является то, что благодарность увеличивает умственную силу. Запоминание всего, за что вы должны быть благодарны, даже в самые трагические времена вашей жизни, создаёт защиту и уменьшает посттравматическое стрессовое расстройство.

Итак, что мы имеем. «Эффекты благодарности» не являются банальностью… это медицинский помощник самой высокой значимости!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх